Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Что такое ABBYY FormReader и как он работает в «Альфа-банке»

Reading time 3 min
Views 16K
Мы уже довольно много рассказывали о продуктах для разработчиков и для конечных пользователей, но ещё ни разу речь не заходила о решениях для целых компаний. Исправляемся: сегодняшний пост об ABBYY FormReader – системе ввода форм, заполненных от руки или на принтере, с применением технологии ICR (Intelligent Character Recognition). А рассказывать о ней мы будем на примере внедрения в «Альфа-банке».

Автоматизация работы с документами в «Альфа-банке» – пожалуй, самый масштабный и самый сложный проект, который был реализован ABBYY в банковском секторе. История эта началась в 2005 году, когда в банке приняли решение создать электронный архив документов клиентов-частных лиц. Нужно это было для того, чтобы, с одной стороны, сократить затраты на содержание архива, а с другой – сократить время на поиск документов. «Кандидатов» на выполнение этой задачи было два: AutoStore, решение компании Hewlett Packard, и ABBYY FormReader, который предполагалось внедрять одновременно с системой электронного архива IBM Content Manager. Решение ABBYY полностью удовлетворяло всем требованиям банка, кроме того, мы были готовы доработать продукт под конкретные задачи проекта, поэтому выбор пал именно на ABBYY FormReader, а точнее – на версию ABBYY FormReader 6.5 Enterprise Edition.

В то время клиентские досье хранились «Альфа-банком» в бумажном виде, и поэтому для разбора документов, составления описей, регистрации и каталогизации одного клиентского досье требовалось от полутора до нескольких месяцев. Чтобы получить информацию из архива, сотрудникам нужно было составлять запросы, искать документ в бумажном архиве и делать копию – на это уходило один, а то и два рабочих дня. Это было долго и неудобно. После внедрения FormReader и создания электронного архива на работу с архивными документами требуется на 80% меньше времени.

В 2007 году у банка возникла необходимость автоматизировать процесс рассмотрения кредитных заявок. На тот момент заявления на кредит и пакет необходимых для получения кредита документов пересылались из региональных отделений банка в центральный офис по почте. Потом эти данные вручную вводились в скоринговую систему (специальная система, в которой оценивается по нескольким параметрам «надёжность» заёмщика и принимается решение о выдаче кредита). Получалось, как сами понимаете, небыстро.
После внедрения FormReader процесс стал выглядеть так:

image

Документы сканируют в региональных офисах и пересылают в виде изображений в Центр обработки, находящийся в Москве. Здесь кредитные заявки распознаются и верифицируются (то есть оператор смотрит на результат распознавания и на отсканированное изображение и проверяет, все ли данные программа «прочитала» правильно, сохранился ли порядок страниц в многостраничных документах и т.п.). Потом вместе со скан-копиями прилагаемых документов (справок, паспортов и т.п.) заявки поступают в скоринговую систему. Всё вместе это называется «кредитный конвейер» – и действительно, работа идёт быстро, как на самом настоящем конвейере. Теперь решения по выдаче кредита принимаются быстрее в 5 раз, при этом затраты на обработку кредитных заявок снизились на 60%. Станции сканирования оборудованы более чем в 300 отделениях «Альфа-банка» по всей России, а доступ к системе имеют более 600 пользователей. Пропускная мощность системы составляет 2 миллиона документов в год – это около 30 миллионов листов.

На третьем этапе проекта, в 2009 году, был автоматизирован ввод в электронный архив документов корпоративных клиентов – юридических лиц. Раньше юридические досье клиентов, расчётные документы и документы по валютным операциям хранились в бумажном виде. Для разбора документов, составления описей, регистрации и внесения в каталог одного клиентского досье требовалось от полутора до нескольких месяцев. Когда был налажен потоковый ввод в архив, временные затраты сотрудников банка на работу с этими документами уменьшились в среднем на 80%.

Как это работает: FormReader распознаёт тип документов (устав, заявление, платёжное поручение), а также их атрибуты (номера и даты договоров и т.п.) и отправляет эти данные в архив, это позволяет находить нужное досье за несколько секунд. В месяц наш продукт обрабатывает более 500 тысяч страниц – это около 6 миллионов страниц в год. Теперь все документы в корпоративном блоке «Альфа-банка» обрабатываются централизованно.

Результаты работы принято оценивать в цифрах – их есть немного и в этом проекте. Например, количество операционистов, которые задействованы в процессе обработки платежных документов клиентов, уменьшилось на 30%, а количество документов, обрабатываемых одним операционистом, увеличилось на 40%. Теперь операционисты полностью взаимозаменяемы и появилась возможность перераспределять задачи с одного участка на другой в случае служебной необходимости.

Наша работа в «Альфа-банке» уникальна, раньше ничего подобного мы не делали, и такой системы – архив плюс территориально распределённый потоковый ввод – нет ни в одном другом российском банке. Кажется, получилось неплохо :)

Света Лузгина
Cлужба корпоративных коммуникаций

При поддержке отдела корпоративных проектов
Tags:
Hubs:
+24
Comments 36
Comments Comments 36

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия