Pull to refresh

Рекламный стартап OpenAds получил $5 млн

Reading time2 min
Views2.1K
Рекламная система OpenAds, которая объединяет все сайты, установившие одноимённый бесплатный PHP-скрипт, привлекла внимание серьёзных венчурных инвесторов. Пять миллионов долларов — вот минимально необходимый запас, чтобы вступить в серьёзную схватку с Google Adsense.

Стартап использует ту же самую модель, которая многократно доказала свою эффективность: раздай миллионы копий бесплатного ПО и делай бизнес на обслуживании огромной клиентской базы. Именно так поступили в своё время Red Hat, JBoss и MySQL.

Финансирование OpenAds осуществили венчурные фонды Index Ventures, First Round Capital, Mangrove Capital Partners и O'Reilly AlphaTech Ventures.

Британский стартап была основан как проект open source в далёком 1999 году, а скрипт тогда назывался phpAdsNew. Проект до сих пор совершенствуется силами независимых разработчиков, а штат стартапа составляет всего десять человек — этого вполне достаточно в таких условиях. Поддержка пользователей осуществляется через форумы.

Рекламный сервер OpenAds позволяет установить автономную систему управления баннерами на любом сайте. Разработчики зарабатывают прибыль благодаря партнёрским программам: они получают отчисления, когда пользователи скрипта подключаются к той или иной рекламной сети: Adsense, Commission Junction, ValueClick, Kontera и др. Среди пользователей — крупнейший блоггерский альянс Federated Media, корпорация Sun Microsystems и известный музыкальный сайт Last.fm. Понятно, что с такими клиентами OpenAds имеет неплохой доход.

Интересно, что самой популярной рекламной системой среди пользователей OpenAds является система Adsense — именно та система, которую аналитики записывают в потенциальные конкуренты. В такой ситуации о конкурентной борьбе говорить не приходится.

К сегодняшнему дню скрипт установили 25 000 веб-сайтов. Система OpenAds особенно популярна в России, Польше и Бразилии, среди пользователей других продуктов open source, свободных CMS, таких как Drupal и WordPress. Только 30% инсталляций приходится на США. В общей сложности скрипт OpenAds обрабатывает 60-100 млрд страниц в месяц. Для сравнения, у DoubleClick этот показатель зашкаливает за 300 млрд.

via Reuters, O’Reilly Radar
Tags:
Hubs:
+20
Comments38

Articles