Pull to refresh

Growl для Windows

Reading time2 min
Views5.7K
Что такое Growl, пользователям Mac OS объяснять нет смысла. Для остальных же скажу, что это универсальная глобальная система оповещения пользователя в ОС Mac OS. Данная программа позволяет выводить на экран сообщения от различных программ в едином стиле, будь то jabber-клиент, почтовый клиент или проигрыватель музыки. Список поддерживаемых программ легко расширяется за счет плагинов. Есть возможность настраивать внешний вид сообщений, а так же редактировать список отображаемых событий, на которые будут вызываться оповещения.

На самом деле, это очень удобно, наблюдать в заданном месте экрана сообщения об окончании загрузки, новом письме или новом сообщении в icq. Поэтому после перехода с домашней Mac OS на рабочую Windows XP, мне стало жутко не хватать данного функционала (к хорошему быстро привыкаешь).

Пару дней назад были предприняты усилия по поиску версии Growl под Windows. Как это ни странно, поиски увенчались успехом. В связи с чем хотелось бы поделиться найденной информацией.

Growl for Windows полностью бесплатен, как и его старший брат под Mac OS. На данный момент поддерживается более полусотни программ, плагины для которых расположены на странице apps. Каждый найдет что-то для себя. Я установил плагины для Firefox, Foobar2000, Outlook, Pidgin, System Monitor и uTorrent.

На странице displays можно скачать стили для оповещений, я воспользовался одним из стандартных.

Для разработчиков есть возможность ознакомиться с гайдом по интеграции Growl в свои программы, скачать SDK.

Ну и напоследок несколько скриншотов внешнего вида оповещений и настроек для конкретных программ.





К примеру, плагин для System Monitor может отображать множество интересной информации о системе, состоянии батареи, USB устройствах. При этом вы можете настроить каждое событие в отдельности, положение оповещения на экране, стиль, звук, приоритет.

Tags:
Hubs:
+72
Comments48

Articles