Pull to refresh

Skype покупает GroupMe за $85 млн

Reading time 2 min
Views 1.2K
Original author: Alyson Shontell
Это перевод статьи, уточняющей подробности сделки Skype и Groupme.

TechCrunch сообщил, что Skype покупает годовалый стартап GroupMe. Триша Дури из All Things D говорит, что цена покупки составила $85 миллионов долларов. GroupMe останется независимым и по-прежнему будет находиться в Нью-Йорке. Сделка является огромной победой для компании и её инвесторов, в число которых входит Lerer Ventures, Betaworks, и First Round Capital.

О сделке объявили после того, как стартап отметил первый день рождения. GroupMe был основан Стивом Марточчи и Джаредом Хичтом. Он получил около 11 млн. долларов инвестиций от Betaworks, SV Angel, First Round Capital, Lerer Ventures, General Catalyst Partners и Khosla Ventures.
Через GroupMe проходит более 100 миллионов текстовых сообщений в месяц, сервис имеет несколько миллионов пользователей. Также налажены партнёрства с основными брендами, такими как Oxygen.
Тони Бейтс, CEO Skype, сообщил, что компании вели переговоры уже несколько месяцев. «Команда GroupMe наработала невероятно качественный опыт в сфере многопользовательских чатов между мобильными девайсами и платформами, являющийся прекрасным дополнением к текстовым, голосовым и видео продуктам Skype,» – говорит Бейтс.
Бейтс намекнул, что Skype будет использовать технологии GroupMe в паре с технологиями мобильного стартапа Qik (напомню, один из основателей стартапа — наш соотечественник, прим. пер.), который также был приобретён компанией Skype в этом году.
Для GroupMe это неплохой сдвиг в соревновании facing competition с Facebook Messages, эппловым iMessage, и Google+.
Узнать как GroupMe пришёл к тому, что мы имеем сегодня можно в их блоге в записи «Год жизни 11-миллионного стартапа, GroupMe»

Конечно, многого от намёков Бейтса ждать не приходится, но, по-моему, из самого факта покупки очевидно, что Skype строит далёкие планы на рынок современных мобильных устройств: недавно начала появляться поддержка видеозвонков в Android, Skype WiFi, они купили видеостримера Qik. Теперь они покупают компанию для групповых звонков с мобильных устройств и логично ожидать соответствующего функционала под брендом Skype. С другой стороны, всё тот же Qik куплен уже полгода назад, а до пользователей никакие функции Qik до сих пор не дошли. Но вот что интересно: есть слухи, что некоторые из функций GroupMe станут и частью продуктов Microsoft, в частности Windows Phone.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles