Pull to refresh

С чего и как начать их слушать? Бюджетное решение.

Reading time2 min
Views2K
Хочу немного рассказать о том что такое подкасты и как их слушать. Исключительно с целью поддержки этого нужного и можно сказать модного движения. Нам понадобиться компьютер с доступом в интернет и mp3 плеер (или телефон). Для тех кто только начинает.


Теория

Термин «подкастинг» (англ. podcasting) произошел от слов iPod и broadcasting (вещание). Это радио- и телевещание в интернете, где не нужно ждать, когда начнется любимая передача…

Канал подкастинга (подкаст) — это, своего рода, «живой журнал», только со звуковыми или видеосообщениями. Смотреть и слушать подкасты можнов на компьютере или прямо на mp3 плеере.

По материалам iPod.ru

Практика

Идеальный связкой для прослушивания подкастов может служить следующий набор нехитрых устройств от компании Apple:

iPod+iTunes+MacBook
Однако хочу рассказать о более бюджетных решениях. Если нет первого и второго (iPod и MacBook или только MacBookа), iTunes замечательно ставиться на Win платформу. Он так же замечательно работает с rss-каналами подкастинга как и Safari с новостными rss-каналами. Тем не менее есть пара проблем, нормально интегрируется он только с плеером iPod и жутко тормозит при большой библиотеке mp3 файлов (по крайней мере у меня).

Что делать? Берем старый добрый Winamp версии 5.1 или выше и какойнибудь mp3 плеер (у меня Motorola SLVR), а как шутили в последнем подкасте Бобук и Умпутун, можно взять айпод от компании айривер.

Ставим с плагинами Media Library и SHOUTcast Wire. Открываем Media Library (Alt-L):


1. У нас появилась закладка SHOUTcast Wire в дереве библиотеки. Жмем Subscribtions.
2. Нажимаем кнопочку Add и добавляем например следующий URL nik-hardy.rpod.ru/rss.xml.
3-4. Winamp подгрузит ленту подкастов и покажет описание для каждого (5). Нажмите Download на интересующей вас теме и немного подождите.
6. Тут будет складываться ваша библиотека. Отредактировать место где её хранить можно в свойствах плагина Ctrl+P — SHOUTcast Wire — Download Location

И самое приятное, что подключив плеер к компьютеру вы можете просто перетащить закаченные подкасты на своё мобильное устройство и слушать когда удобно.

Для примера кого слушаю я (в основном hitech, однако подкасты есть на самые разнообразные темы). Первый русский подкаст терминал расположен по адресу http://rpod.ru/. Что берем:

1. Аэростат — лично Борис Борисович Гребенщиков рассказывает о музыке aerostat.rpod.ru/rss.xml
2. Umputun из Чикаго рассказывает о своей не легкой работе в Америке (it сфера). umputun.rpod.ru/rss.xml
3. радио-Т: Bobuk и Umputun импровизируют на хайтековские темы. Любят яблоки и не любят микрософт. Хорошая доля юмора и здоровая критика (it сфера). radio-t.rpod.ru/rss.xml
4. Полуночный ковбой из Далласа texnews.rpod.ru/rss.xml подкаст для широкой аудитории об истории, о политике, музыке, американцев и луне 8).

Дальше побыстрее: Артём Росновский, Японские Городовые и Янки после пьянки (очень люблю).

Фух. Для начала всё. Дальше сами. Удачи!
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments38

Articles