Pull to refresh

Мотивенчур 2010, стартап за неделю

Reading time2 min
Views468
Друзья, не проходите мимо! Начинается регистрация участников в экспериментальном конкурсе стартапов “Мотивенчур 2010”. В последнее время развелось много подобных мероприятий, но этот сильно отличается по духу от аналогов. О результатах прошлогоднего Мотивенчура и особенностях предстоящего — под хабракатом.

Основная идея проекта — “мотивирование к инвестициям в себя”. Для того, чтобы сделать интересный бизнес инвестор не только не нужен, а чаще всего вреден: вместо активной разработки начинается комфортное освоение средств. Основные принципы Мотивенчура:
— свободна и бесплатность участия
— открытость
— ориентация на результат
— эксперимент

Поэтому конкурс будет проходить одновременно в жж-сообществе community.livejournal.com/motiventure и в группе “Вконтакте” vkontakte.ru/club21003910 хотя можно было бы настроить Livestreet или Wordpress, например.

В прошлом году участие было условно-платное (любая сумма больше рубля) и на базе блога в поддомене. Это оказалось неудобно, и часть общения проходила личными сообщениями на Хабре. Кстати, если бы существовала возможность сделать “подхабр” по аналогу с “подлепрами”, это был бы наилучший вариант для подобных клубов/сообществ/мероприятий.

Идея о сборе платы за участие для составления призового фонда оказалась не очень хорошей, было собрано менее 20 рублей. Поэтому в этом году приз будет общий и не денежный: бодиарт, размещение рекламы проектов на полуобнаженной модели (одной или нескольких).

Теперь об отличиях Мотивенчура от аналогичных проектов:
1. В отличие от конкурсов (как www.web-ready.ru) цель — не соревнование и тем более не битва, а взаимопомощь и получение опыта в командной разработке.
2. В отличие от других мероприятий “Стартап за...” (как Startup Weekend) больше свободы: шире временные рамки и нет привязки к городу. Мотивенчур — онлайновое мероприятие, протяженное во времени на две-три недели, что дает возможность участия любому желающему. Также нет принудительного выбора голосованием одного проекта на всех.
3. Меньше пафоса: можно создавать стартап любого масштаба — никто не будет критиковать финансовую привлекательность идей, каждый разрабатывает дело для себя. Инвесторам не интересны бизнес-планы с прогнозируемой прибылью 50 килобаксов в год — для них это мелочь.

Приглашаем как авторов идей, так и просто желающих набраться опыта в разработке стартапов, вступайте в жж-сообщество и/или в группу “вконтакте”.

План мероприятий: community.livejournal.com/motiventure/2181.html
Сайт проекта: motiventure.ru
Tags:
Hubs:
+3
Comments3

Articles