Pull to refresh

Sencha Animator — средство для создания анимации средствами CSS и HTML

Reading time 2 min
Views 5.4K
image
Пока компания Adobe анонсирует Edge prototype tool, компания Sencha выпускает пробный релиз Sencha Animator — декстопное приложение для создание анимации для всего, что поддерживает HTML5. Как утверждают создатели, создание такого инструмента вызвано заявлением Apple исключить Flash из их iOS, что приводит к тому, что приходится писать кучу строк кода для создания анимации через CSS3. Поэтому они предлагают для начала посмотреть демо, а потом скачать и воспользоваться аниматором самому.

Как все это работает

Sencha Animator позволяет просто раскидать объекты на сцене, указать их свойства и задать модель их движения (что очень напоминает работу с флэш).Объекты можно двигать, менять им размеры, вращать их, в общем играть с ними по полной. Так же используя CSS3 можно задать градиенты, тени и прочие эффекты, и все это быстро и легко. Результатом работы будет сгенерированный и главное оптимизированный код, который сможет работать с любой JavaScript библиотекой, а не только с Sencha.

Анимация и CSS3 Ads

Сейчас есть две версии Sencha Animator— Standard Edition и Ad Builder Edition. Standard Edition (именно то, которое выпущено в превью) включает в себя функционал для создания анимации. А вот Ad Builder Edition как следует из названия будет предназначен для создания рекламных роликов, для чего стандартное издание не подходит. Не ясно что ребята хотели этим сказать, поэтому кого эта тема интересует, могут обратиться к ним напрямую — они обещаю предоставить приватный доступ к бета версии этого продукта.

Сколько будет стоить

Цена будет такая же как и на обычные инструменты дизайна — от 100 долларов.

Что будет дальше

Сейчас версия ну очень обзорная, так что от нее не стоит ждать чего-то невероятного. Сейчас начнется обширное тестирование, так что ожидается много исправлений и нововведений, например связанных с юзабилити инструмента. Ну и конечно же в финальной версии просто добавится множество нового функционала, а так же возможность интеграции с Sencha Designer и Sencha Touch. Кроме того, идут активные работы по поддержки не Webkit браузеров, чтобы сгенеренный код, мог работать и там.

И еще кое-что...

Sencha Animator конечно же написан на Ext JS, поэтому он является кроссплатформенным, что действительно очень здорово.

via Sencha Blog
Tags:
Hubs:
+58
Comments 73
Comments Comments 73

Articles