Pull to refresh

Украина — регистрация купленного в инет-магазине телефона в базе IMEI

Reading time1 min
Views565
Купил осенью китайский коммуникатор. Получил.
Как порядочный решил пройти процедуру внесения номера в базу, дабы потом не напрягаться от угроз отключения «серых» трубок.

Подготовил все документы, отправил вместе с оригиналом упаковки (конверт с пупырышками). Через несколько недель получил ответное письмо со следующим ответом (перевод, по смыслу):
Код не может быть внесен в базу, потому как были предоставлены документы, в которых указанный товар не является мобильным телефоном.

В легком охренении звоню в их кол центр с закономерным вопросом. И оказывается, что описание товара на таможенной декларации CN22 (которая наклеена на конверт) «Gift Electronics 1 piece» не подходит для регистрации. Т.е. что там должно быть прямо указано, что это мобильный телефон.

Мораль — если Вы покупаете в забугорном инет магазине или на аукционе телефон/коммуникатор в Украину, требуйте, чтобы в описании прямо указывалось, что это мобильник. По крайней мере только в этом случае можно будет зарегистрировать его по легальной процедуре.

ЗЫ. Барышня в кол центре взяла мою фамилию и номер письма, пообещав, что уточнит что можно сделать. Через несколько дней перезвоню — поинтересуюсь.

UPD. Да, я видел новость о том, что вроде как НКРС отключать «серые» не будет, ибо не может. Но в течении недели была другая, менее заметная новость, о том, что эта информация действительности не соответствует и отключать таки будут.
По быстрому найденные пруфлинки: раз, два и оригинал на сайте НКРС.

Смогут или не смогут — хрен их знает, но лишний раз дергаться на каждую такую новость не хочется.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments15

Articles