Pull to refresh

Метод одного дня

Reading time 4 min
Views 8K
Понедельник начинается в субботу.
А. Стругацкий, Б. Стругацкий.

Прошедшее забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано. Поэтому его и зовут настоящим!
Мудрая Черепаха из «Кунг-фу Панда»

Сегодня пойдет речь о методе, который я применяю, когда уматывают планы и лениво что-то делать вообще. Я знаю, есть люди, не любящие планирование. Есть люди, которые не любят загадывать. Есть те, кому просто непонятно, как работает его организм. Во всех этих состояниях я бывал, делюсь опытом.

Метод заключается в том, что основан на одной мысли: есть всего один день, сегодняшний, в котором и нужно делать все по максимуму для результата.

Под катом простая схема, как этого достичь.


Итак, подход заключается в следующих шагах:
  • Покупаем себе такой блокнот, который везде сможем носить с собой.

  • Первую неделю ходим и носим его везде с собой. Записываем туда наши мечты, то, о чем мы задумываемся, чего бы хотели. Например, шли, увидели машину — записали: «купить машину». Желательно поставить конкретную цель с датой — «купить подержанного японца за 200 000 рублей к этому новому году». Реальность того, что записываем, не важна — если трудно сообразить, придумайте детали (конкретности — дату, когда хочется сделать, о чем задумались, стоимость, описание, что это). Ходим, и записываем в блокнот. Причем записывать нужно тогда, когда охватывает желание это иметь. Можно вести две недели блокнот — так лучше, но для начала одну неделю. Формат записи не важен — просто ясно, чтобы потом можно было разобрать. Единственное — нужно записывать ВЕЗДЕ, даже на улице, даже в метро, не полениться записать, если мысль пришла, что такую вещь нам хочется.

  • В субботу или воскресенье садимся в тихом месте, сытым, выспавшимся, довольным, берем блокнот. И просматриваем желания, которые выписаны. Если какой-то пункт не вызывает того самого возбуждения, которое было, когда его писали — вычеркиваем его. Проходим по всему списку. На следующий день — точно так же. И так до тех пор, пока не останется 10 или меньше вещей, которые хочется всегда. Если хочется больше — значит, нужно взять просто первые 10 вещей, а остальные отбросить. Жизнь длинная, поработать успеете со всем списком.

  • В блокноте пишите 10 вещей, которые хочется, на одну страницу, чтобы можно было охватить взглядом.

  • Затем рисуете табличку (см. ниже). По вертикали 10 вещей, по горизонтали — числа на следующую неделю. Очень простая таблица.
    Октябрь 2010
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    Зарядка
    Подъем в 6:00
    Обойтись без хлеба
    Купить машину
    Скопить на отпуск
    Сходить в кино
    Позвонить друзьям
    Сходить в театр
    Убраться
    Выучить итальянский


  • В течение всей следующей недели каждый день держите блокнот под рукой, глядя на список вещей, который выписан. И каждый день, поскольку только он реален, что-либо стремитесь сделать для достижения цели. Даже такая мелочь, как для покупки машины сэкономить и не купить дорогую безделушку, а отложить деньги в банк, подойдет. Но речь только о действиях, а не о размышлениях, что хорошо бы сделать вот это и вот то.

  • В конце каждого дня, перед сном, проглядываете список, и ставите галочку, если сделан хотя бы маленький реальный шаг к цели. Нужно быть честным и придумать себе критерий, как измерить — был шаг или нет. По опыту, если вы ставите галочки больше чем по пяти пунктам, вы либо врете себе, либо уже отлично управляете своими делами и знаете, чего хотите.

  • В конце недели, опять в спокойной обстановки, смотрите количество галочек, поставленное за неделю. Где больше всего галочек — тем вы реально и хотите заниматься. Где галочек нет — вы себя просто убедили, что вам это нужно, или вас кто-то убедил. Сила записей в том, что если ненадолго запудрить голову человек себе сам может (или продавец, либо кто-то другой), а вот заставить человека в течение долгого времени верить в то, что неестественно для него самого, трудно.

  • Посчитав количество галочек, выкидываете 5 тех целей, где меньше всего галочек. Сейчас они вам не нужны. А оставшиеся 5 целей разбиваете на 10 более мелких, если это возможно. Также вносите, если есть свободное место в таблице, другие цели, которые в прошлый раз не вошли в первую десятку. И продолжаете эти процессы по итерациям: запись чего хочется, выписывание 10 целей, проверка в течение недели, что вы реально делаете для достижения, отсеивание. Почему это работает? Действуют две вещи. Во-первых, движения по какому-либо направлению будут при наличии действий, а не мыслей или размышлений. Второе — постоянно концентрирующийся в течение недели человек постепенно выявляет основные векторы, чем ему заниматься, и за счет фокусировки на том, чего он действительно хочет, добивается отличных результатов. Лично мне этот подход, который изобрел на коленке, помог определиться с приоритетами после окончания вуза, в непростой ситуации, когда хотелось сразу по четырем направлениям работать.

  • В таблицу можно писать все что угодно: каким хочется стать, с кем общаться, где побывать, какую привычку у себя выработать. Нужно не писать вещи «не»-заряженные, например, вместо «не болеть» следует писать «выздоравливать», вместо «не пить» — «вести трезвый образ жизни». Знаете, говорят, что от чего стремимся убежать — к тому и приходим. Происходит так потому, что наше подсознание не воспринимает частицы «не». Мы думаем: «не болеть», а туда доходит «болеть». А самовнушение — очень мощная штука, эффект который доказан на практике. Поэтому нужно устремить свои силы туда, куда мы стремимся, а не на то, от чего хотим убежать.


Если это кто-то уже изобрел, либо есть лучший вариант — предлагайте усовершенствования в комментариях!

UPD: Посоветовали отличный сайт и приложение под Android для автоматизации процесса!
Tags:
Hubs:
+120
Comments 99
Comments Comments 99

Articles