Pull to refresh

Студент из Гарварда создал систему мониторинга здоровья на основе веб-камеры

Reading time2 min
Views2.3K


Сразу скажу, что такая система не способна определить, чем вы там сейчас болеете, или что случилось с вашим желудком, которому не нравится содержимое последней трапезы. Однако эта система, созданная на основе веб-камеры, вполне способна определить пульс, давление и некоторые другие показатели. Все это можно определить и путем использования различного типа датчиков и медицинского оборудования — но ведь система, созданная студентом, бесконтактная. Она, к примеру, сможет определить указанные показатели, когда вы просто смотритесь в зеркало. И стоит все это очень немного — не дороже, чем веб-камера среднего уровня (например, такая, какие встраивают в ноутбуки).

Студент Гарварда по имени Ming-Zher Poh уже продемонстрировал первый работающий вариант своего устройства, основанного на вполне обычной веб-камере. Эта система умеет очень точно определять частоту сердечных сокращений, то есть пульс. Сейчас автор разработки добавляет функции измерения показателей дыхания и уровня кислорода в крови. Ming-Zher Poh надеется, что сможет определять и давление, все тем же бесконтактным способом. Начальные результаты его работы уже опубликованы в издании «Optics Express».

Применение своей разработки Минг видит полезным в тех случаях, когда контактные системы определения некоторых параметров здоровья либо вообще не могут применяться, либо их использование не комфортно для пациента (например, жертвы аварии или новорожденные). Кроме того, такая система может применяться при определении параметров здоровья пациентов через Интернет. Такие системы уже существуют и работают — самой известной является Google Health.

После того, как разработка будет завершена, подобные системы можно будет размещать в зеркалах ванных комнат — вы смотритесь в зеркало, а зеркало «смотрит» на вас, показывая результаты своего «осмотра». Самым трудным, по словам Минга, было преодоление всяких трудностей в виде изменения освещенности или моментов, когда человек двигается.

Система определяет пульс, путем измерения яркости цвета кожи, где важную роль играет давление крови в кровяных сосудах кожи лица. Определяет все это свободное программное обеспечение, считывая и анализируя информацию с картинки, полученной камерой. Цвета картинки разбиваются на красный, зеленый и голубой, яркость каждого из них анализируется отдельно, сопоставляясь с базой данных.

К сожалению, я не смог найти информацию о том, как система справляется с расовыми различиями в цвете кожи, но, вероятно, студент смог преодолеть и это препятствие.

Эксперты, исследовавшие систему, утверждают, что она вполне работоспособна, и умеет определять пульс не менее точно, чем многие медицинские приборы, которые можно приобрести сейчас в аптеке. Что же, осталось дождаться, когда студент сможет «допилить» свою систему, добавив упомянутые выше функции. Тогда можно будет сказать, что это поистине бесценная разработка.



Via web.mit.edu
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments59

Articles