Pull to refresh

Какой «IT-долг» у вашей компании?

Reading time2 min
Views691
Недавно аналитическая компания Gartner опубликовала любопытный пресс-релиз, в котором оценивает размер мирового «IT-долга» (IT debt) в нынешнем году в $500 млрд, с потенциалом его увеличения до одного триллиона долларов через пять лет. О чём вообще они говорят?

Понятие «IT-долга» появилось в обороте IT-консультантов недавно, но уже вызвало массу критики. Это своеобразная метафора, которая призвана намекать на необходимость ежегодно платить проценты (по аналогии с государственным долгом), если компания не будет тратить существенных ресурсов на обновление своего ПО.

Концепция «IT-долга» основана на двух тезисах.
  • Актуальность любого корпоративного ПО снижается со временем (без соответствуюшей поддержки/обновления).
  • Существует определённая разница между минимальным и качественным уровнем поддержки/обновления корпоративного ПО. Эта разница прямо влияет на эффективность труда сотрудников компании.
Исходя из этих двух тезисов, получается, что компания каждый год платит «проценты» в виде сниженной эффективности труда за использование не самого актуального ПО. Совокупный IT-долг мировой экономики якобы постоянно растёт и скоро будет приближаться к триллиону долларов.

Рост IT-долга напрямую связан с увеличением количества программного обеспечения, которое находится в обращении. Например, один из разработчиков корпоративного ПО оценивает IT-долг в $2,82 за каждую строку кода. Таким образом, IT-долг на среднее приложение в 374 000 строчек кода составляет $1 млн. Чем больше софта в мировой экономике — тем выше её зависимость от IT, тем выше IT-долг.

В прошлом году Национальное научное общество США выдало грант в размере $465 тыс. на изучение концепции IT-долга и его последствий.

Что из этого следует и что нам делать — экономисты пока не придумали. Может быть, это просто софистика в традиционном стиле бизнес-консультантов. Такие понятия идеально подходят для запудривания мозгов клиентов из корпоративной среды, заказавших консалтинговые услуги. Этакая страшилка в стиле Y2K, мол, если вы не оплатите апгрейд софта, то все компьютеры выключатся увеличите свой долг и будете вечно платить проценты.

А может быть, это что-то серьёзное и какой-то негатив для экономики. Но даже если так, то работникам индустрии ПО будет приятно знать, что мировая экономика всё больше зависит от IT-инфрастуктуры и подсела на информационные технологии как на иглу. Например, фондовую биржу NYSE в её современном виде невозможно представить без компьютерной информационной сети и чисто электронной биржи NASDAQ. Многие другие бизнесы тоже превращаются в исключительно программное явление.
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments13

Articles