Pull to refresh
523.95
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Новые сниппеты для сайтов организаций

Reading time 2 min
Views 5.7K
В результатах поиска Яндекса появился новый вид сниппетов с дополнительной информацией. В описании главной страницы сайта организации можно увидеть различные параметры, описывающие услуги, которые она предоставляет, – например, тип кухни ресторана, особенности парковки аэропорта или наличие льгот для посетителей музея.

Долгое время подобная дополнительная информация показывалась в сниппетах только для сайтов гостиниц. Теперь к ним добавились следующие типы организаций: рестораны, пиццерии, кафе и кофейни, бары и пабы, спорт-бары, кинотеатры, музеи, аэропорты, фитнес-клубы и автошколы.

Выглядит это так:





Такие сниппеты помогают пользователям быстрее понять, интересует ли их найденная организация, а также выделяют ее официальный сайт в результатах поиска.

Детальные данные об организациях собираются в Справочнике организаций уже некоторое время. До сих пор они показывались только на Яндекс.Картах. Сейчас передаются и в поиск. База организаций постоянно пополняется, поэтому со временем таких сниппетов будет все больше.

Как показала практика, самим владельцам сайтов такие сниппеты тоже интересны. С момента запуска такого описания для гостиниц мы получили огромное число заявок на пополнение информации о тех гостиницах, которые были недостаточно хорошо представлены в нашей базе. И сейчас мы приглашаем делиться информацией о себе владельцев других организаций.

Данные для сниппета вносятся вместе с адресом в разделе Яндекс.Вебмастера «География сайта» -> «Адреса и организации». После того, как выбрана Рубрика, к которой относится организация, в форме заявки появляются дополнительные поля, соответствующие ее параметрам. Для тех рубрик, для которых возможен показ специального сниппета, в форме есть предпросмотр того, как он будет выглядеть.

Если у организация есть филиалы, для каждого из них могут быть указаны свои параметры, которые будут показаны в сниппете страницы филиала. В сниппет главной страницы сайта сети выбираются параметры одинаковые для большинства филиалов. Выглядит это примерно так.Узнать подробнее о порядке добавления организаций можно в соответствующем разделе помощи.

Подробную информацию можно передать не только для перечисленных типов организаций — ее увидят пользователи Яндекс.Карт. А со временем сниппеты появятся и для новых рубрик. Расскажите о своей организации!

Команды Справочника организаций и Поиска
Tags:
Hubs:
+31
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative