Pull to refresh

Геолокационные стартапы на AppContest

Reading time2 min
Views866
image

На конкурс AppContest больше всего заявок поступило от тех, кто, собственно, вынашивает идеи новых сервисов. Каждая идея – готовый стартап. Предлагаю посмотреть на пять заявок, которые можно сравнивать потому, что все они посвящены одной сфере – геолокационные сервисы-игры. В принципе, направление пока не страдает излишним количеством популярных игр, в России существует AlterGeo, за рубежом – Foursquare. Остальные – либо малоизвестны, либо не слишком популярны среди наших соотечественников.


Клуб путешественников; дорожный альбом и дневник путешественника. По сути Gennady Us предлагает сервис для туристов, которые по каким-то причинам не пользуются социальными сетями – ничего нового в этом стартапе я не вижу. Предлагается фотографировать, делать заметки и оценивать чужую активность, то есть ничего принципиально нового по сравнению, допустим, с Facebook или Вконтакте не наблюдается.

Ontour. Идея состоит в том, что с помощью check-in пользователи рисуют на карте фигуры, то есть пользователь в определенный момент может закончить «рисование» и точки последовательно соединяются прямыми линиями. С одной стороны, идея интересная, в школе мы часто играли в точки-крестики, когда надо было «захватывать» территорию соединяя точки линиями. Но, на мой взгляд, идея игры требует существенной доработки.

New Life. Алексей Пережогин предлагает игру, в которой сочетаются принципы игр городского ориентирования «Схватка» и «Дозоры» и уже существующих геолокационных игр. Идея, конечно, не нова, но Алексей пошел дальше и предложил конкретные сценарии и концепцию игры. Возможно, главный претендент на приз.

Основной логический референс ресторанный путеводитель «Гид Мишлен». Григорий Чопоров выдвинул на конкурс сервис рекомендаций мест общепита. Не совсем понятно, чем этот сервис отличается от существующих, разве что своей узкой направленностью. Как-то слабо верится в то, что гурманы будут искать рестораны по рекомендациям в мобильном сервисе, а в средней ценовой категории места не слишком нуждаются в рекомендациях. Возможно, сервис выстрелит, если рекомендации будут даваться экспертами, которых должна набраться критическая масса. В возможности набора такого количества общепризнанных экспертов я сильно сомневаюсь.

Первая гео-социальная спортивная игра. Пользователь, зарегистрировавшийся и разместивший свою реальную фотографию, получает «заказ» на 5 «жертв», которых он должен поймать. Идея опять же не нова, есть масса нерешенных проблем. Например, как будет подтверждаться реальность фотографии, как будет проходить процесс «захвата», в чем, собственно, цель, и какая будет мотивация у самих игроков. И это еще если не говорить о главном – как на такой игре можно заработать.

Вообще, наблюдать за такими конкурсами весьма интересно – иногда там проскакивают действительно революционные идеи и оригинальные решения. Сдается мне, что в двух других номинациях претендентов на 100 тысяч будет гораздо меньше – там ведь не просто идею надо предложить, но и показать процесс реализации в виде скриншотов или бета-версий приложений.
Tags:
Hubs:
+5
Comments10

Articles

Change theme settings