Pull to refresh

Велосипед объединяется с монорельсом

Reading time2 min
Views1.7K
image
Жаль только в будущем.
Два года назад Google запустила проект "10 в 100 степени", в рамках которого обещала профинансировать идеи, которые изменят мир. На конкурс было прислано 150 000 заявок, и вот на прошлой неделе Google огласила список из пяти победителей.

В него вошла компания под названием Shweeb, которая предложила строительство монорельсовых дорог, оснащенных маленькими персональными капсулами, движение которых обеспечивает человек, находящийся внутри при помощи педалей лежачего велосипеда. Google дает компании 1 миллион долларов на исследования и разработку «испытаний технологии Shweeb в городских условиях».

Проще говоря Google считает другие 149 996 предложений недостойными финансирования. Монорельс определенно круто смотрится в парке развлечений, таком как Диснейленд, и лежачие велосипеды, не предназначенные для ежедневного катания по городу. Но объединить две эти вещи мог, наверное, только худший писатель-фантаст.

Вы можете себе представить насколько потными и вонючими станут эти кабинки? Если мне придется крутить педали для того, чтобы добраться куда-нибудь, почему бы не воспользоваться обычным велосипедом, который для этого и предназначен? Кроме того они наверняка будут очень медленными, и потребуют большого штата обслуживающего персонала, как в парках развлечений, для того, чтобы люди благополучно могли перемещаться с их помощью.

Shweeb собирается объявить, где будет установлена первая общественная транзитная система. Наверняка это неплохо бы смотрелось в Майями-Бич, где загорелые люди могли бы перемещаться с их помощью из отеля на пляж в купальных костюмах, хвастаясь своей липосакцией и инъекциями коллагена через плексигласовое стекло капсулы. Возможно это пригодилось бы в Портланде, штат Орегон, где с ее помощью бородатые программисты могли бы перемещаться от одной пивной к другой. Или, возможно, заменить собой миниатюрные и вызывающе раскрашенные велосипеды, на которых инженеры Goggle перемещаются в окрестностях кампуса в Маунтин Вью. Посмотрим.

Тем не менее, другие лауреаты конкурса выглядят более достойными.
Наиболее признанный в сети борец за прозрачность и открытость правительства, Карл Маламуд, получит 2 миллиона долларов на свой проект law.gov, для того чтобы сделать национальные правовые материалы доступными бесплатно в сети для любого желающего.

Академия Хан, некоммерческая образовательная организация, которая «обеспечит высококачественное, бесплатное образование для любого, откуда бы он ни был, с помощью онлайн-библиотеки из более 1 600 обучающих видеороликов», также получит 2 миллиона. Это поможет увеличить количество представленных курсов и перевести их на различные языки.

FIRST, некоммерческая организация, которая организует командные соревнования для продвижения науки и техники, получит 3 миллиона долларов для раскрутки студенческих команд, разрабатывающих управляемых роботов.

Африканский институт математических наук (AIMS), который запустил однолетнюю программу, с целью помочь выпускникам вузов подготовиться к аспирантуре и защите кандидатской. Google дает ему 2 миллиона долларов для популяризации обучения точным наукам выпускников вузов в Африке.

Все эти претенденты предложили большие инициативы. А как на их фоне будет смотреться Shweeb? Время покажет.

via Wired
Tags:
Hubs:
Total votes 81: ↑58 and ↓23+35
Comments139

Articles