Pull to refresh

BlackBerry PlayBook — планшет от Research In Motion

Reading time 2 min
Views 1.9K
Итак, нашествие планшетов продолжается. На этот раз о выпуске планшета сообщила канадская компания Research In Motion (RIM), объявив об этом вчера, 27 сентября, на конференции разработчиков BlackBerry DEVCON 2010.
Однако, данное устройство несколько выбивается из ряда моделей, с которыми мы были ознакомлены в последнее время, и заглянув под кат вы поймёте, почему.


Железо



В первую очередь, устройство оснащено двухъядерным процессором на базе архитектуры ARM Cortex-A9 с частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 7-дюймовым ёмкостным экраном с разрешением 1024х600 (с поддержкой технологии «мультитач») и, разумеется, беспроводными адаптерами: Wi-Fi (a/b/g/n) и Bluetooth 2.1. Также имеются разъёмы microHDMI и microUSB. Производитель позиционирует планшет не только как игровой (что следует из названия), но и как устройство для делового человека («Enterprise Ready»), а также мультимедийное устройство («Breathtaking Multimedia»).
Весьма примечательно, что девайс оборудован двумя камерами, так что можно не только делать фото и записывать видео задней 5-мегапиксельной камерой (в формате до 1080p), но и использовать планшет для участия в видео-конференциях при помощи фронтальной 3-мегапиксельной камеры.
Объём встроенной памяти не объявляется, но просочилась информация, что будут варианты с 16 и 32 ГБ.

Софт



Теперь самое интересное: программная часть. Планшет работает под управлением BlackBerry Tablet OS, которая основана на известной микроядерной ОСи реального времени QNX Neutrino (напомню, что Research In Motion приобрела компанию QNX Software ранее в этом году). ОС соответствует стандартам POSIX и имеет поддержку OpenGL. Компания особо подчёркивает реальную многозадачность, что неудивительно.
Кроме того, заявлена полная поддержка Adobe Flash Player 10.1, а также Adobe AIR. Разумеется, поддержка Java тоже есть (т.к. это основной язык разработки для BlackBerry).
Встроенный веб-браузер основан на движке WebKit и поддерживает HTML5.
Что касается мультимедиа, то заявлена поддержка форматов MP3, AAC, WMA, H.264, MPEG, DivX и WMV с возможностью воспроизведения FullHD видео.

Размеры устройства составляют 130х194х10 мм, вес — 400 граммов.
К сожалению, нигде не оглашается одна из самых важных характеристик: время автономной работы, что не позволяет вынести окончательный вердикт планшету.



Коротко и по делу


Характеристики устройства, сжато:

Процессор: двухъядерный ARM Cortex-A9, 1 ГГц
Оперативная память: 1 ГБ
Встроенная память: 16/32 ГБ (не достоверно)
Экран: 7", ёмкостный, мультитач, 1024х600
Камера: 2 шт. Задняя 5 МП и фронтальная 3 МП
Wireless: Wi-Fi (IEEE 802.11a/b/g/n), Bluetooth 2.1
Порты: microHDMI, microUSB
ОС: BlackBerry Tablet OS, основана на QNX Neutrino
Web: WebKit, HTML5, Adobe Flash 10.1, Adobe AIR
Кодеки: MP3, AAC, WMA, H.264, MPEG, DivX и WMV

Фото, видео, ссылки


Промо-ролик:

(почему-то у некоторых embedded видео не отображается — вот ссылка)

Очень короткое видео, снятое на презентации представителями Engadget, а также очень беглый фото-обзор можно посмотреть тут.
Более подробную информацию можно почерпнуть с официального сайта.
Информацию об инструментах для разработки можно получить тут (спасибо хабраюзеру crz)
Tags:
Hubs:
+49
Comments 105
Comments Comments 105

Articles