Pull to refresh

Stuxnet таки добрался до иранского ядерного завода в Бушехре

Reading time 3 min
Views 7.7K


Сегодня появилась новость о том, что официальное новостное агентство Ирана сообщило о поражении некоторых компьютерных систем ядерного иранского завода комплексным червем Stuxnet. Ранее специалисты заявляли, что этот вредоносный код «заточен» под промышленные объекты, и сразу же нашлись эксперты, утверждающие, что этот червь и был создан для поражения иранского ядерного завода. Понятно, что спекуляции на эту тему ведутся во множестве СМИ, от очень серьезных изданий до «желтой» прессы, однако пока нет никаких доказательств тому, что Stuxnet создан для Ирана.

Махмуд Джафари, глава ядерного завода Бушехра, утверждает, что хотя червь и поразил некоторые компьютерные системы производства, но не причинил никакого вреда главным системам завода.

Сейчас существует два главных мнения экспертов по компьютерной безопасности, насчет этого червя. Первое — «Stuxnet не обязательно создан кем-то для поражения промышленных мощностей Ирана» и второе — «Stuxnet создан силами не одного хакера, а целым комплексом специалистов, прекрасно разбирающихся в функционировании промышленного проприетарного ПО, особенно ПО».

Последнее мнение основано на том факте, что Stuxnet, во-первых, имеет чрезвычайно сложную структуру, над которой до сих пор работают эксперты. Во-вторых, в коде Stuxnet отсутствуют индивидуальные «метки», которые присущи практически любому ПО, создаваемому отдельными личностями. В общем, вероятность того, что Stuxnet создан каким-либо одиноким хакером, равна нулю.

И еще — те же эксперты (например, Поль Фергюсон из TrendMicro) считают, что с появлением такого червя, как Stuxnet, в мире появилось действительно серьезное кибер-оружие, которое не ворует чьи-то там номера кредитных карт, а способно привести к очень серьезной аварии на очень опасных промышленных объектах. Такой тип угрозы, согласно тому же Фергюсону, является «абсолютно новым, и это причина того, что многие эксперты начали буквально запугивать правительство для того, чтобы то начало принимать серьезные меры безопасности».

Stuxnet привлек внимание и отечественных специалистов. «Злоумышленники постарались разработать свою программу таким образом, чтобы она привлекала к себе как можно меньше внимания. Способ заражения Win32/Stuxnet тоже уникален, так как ПО использует неизвестную ранее уязвимость. А возможность проникновения вируса на ПК через USB-накопители позволяет в короткие сроки получить большую распространенность», — прокомментировал ситуацию Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики российского представительства Eset.

Стоит отметить, что слухи о направленности Stuxnet на Иран вполне могут оказаться полностью беспочвенными, поскольку наиболее распространен пока этот вирус в США, затем уж в Иране. Россия пока на третьем месте.

Есть, понятное дело, и другое мнение — об этом уже упоминалось здесь.

Via news.yahoo.com и CNET

UPDATE Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики российского представительства Eset, предоставил новую статистику по распространению вируса, за что ему огромное спасибо. Вот самая новая статистика, где видно, что Иран таки лидирует в указанном списке:

Iran — 52,2%
Indonesia — 17,4%
India — 11,3%

Еще немного информации по теме с сайта esetnod32.ru здесь.

И наконец, мнение Александра о том, для чего был «заточен» вирус: «Мое личное мнение Бушер мог быть лишь одной из целей, но ничто не указывает на то, что она единственная или основная. Например, в Германии было зафиксировано несколько случаев заражений на АЭС. Я согласен с мнением моего коллеги высказанное сегодня в нашем англоязычном блоге (http://blog.eset.com/2010/09/25/cyberwar-cyberhisteria)».

Александр, еще раз спасибо за информацию!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+40
Comments 113
Comments Comments 113

Articles