Pull to refresh

Один из примеров отработанного мошенничества

Reading time3 min
Views1.1K
Привет всем!

Захотелось дать информацию всем читателям Хабра, поскольку сам чуть не попался на «утку».

Речь пойдёт о сайте Imidge, предлагающем «копии швейцарских часов и эксклюзивные аксессуары». Исходно я набрёл на этот сайт, когда в Google искал информацию по часам. Так как пришлось разобраться в теме, с интересом просмотрел сайт, после чего понял, что передо мной — пример хорошо отработанной мошеннической схемы. Ну а теперь — по пунктам.


Итак, перед глазами неискушённого вебсёрфера открывается неплохо сделанный сайт, представляющий копии часов. При этом можно найти даже Rollex, Vacheron Constantin, Patek Philippe и многое другое за каких-нибудь $250-300. Владельцы интернет-магазина уверяют, что часы сделаны в Европе: Бельгии, Швейцарии, при чём используются оригинальные механизмы, а такая цена объясняется тем, что в производстве нет драгоценных камней и металлов и не надо платить за бренд (вот ведь интересно — а бренд-то нарисован, как к такому относится защита копирайтов?)

В сайте имеется раздел отзывов, большинство из которых — просто восхищённые. Есть сервисный центр, есть доставка, курьер может показать часы абсолютно бесплатно, работает система скидок да и вообще — всё просто сказка! Дополняет картину список наград, присвоенных магазину.

Всё настолько хорошо, что хочется просто брать и оптом (кстати, на сайте есть партнёрка — именно не «сотрудничество», а партнёрка). Вот такой позитив и настораживает. Ну а теперь пройдёмся по всему этому.

1. Я никогда не поверю, что в Европе официально можно изготавливать часы под брендом европейских заводов. В принципе. И пусть говорят что угодно — это незаконно.

2. В описаниях часов нам любезно указывается механизм — например, ETA 7750 в Zenith. Это волшебно, но только ETA 7750 поставляется только в официальные заводы. Каким образом к «копирователям» попал дорогостоящий механизм — загадка. И тут же вопрос — а тот ли это механизм, а не дешёвая штамповка?

3. Очень улыбают гарантии на часы. От 12 до 24 месяцев — это при оригинальных ETA и Valjoux? А что ж так убого? А вот то, что гарантия не распространяется на
естественной износ частей и деталей, которые имеют ограниченный срок эксплуатации;

— хм, это какие такие детали? В принципе, в часах можно практически всё классифицировать как «естественно изнашивающееся».
Также улыбают такие «характеристики» точных швейцарских механизмов:
# Рассогласование часовой и минутной стрелки менее половины минутного деления (при совмещении их в положение 12:00);
# Рассогласование точности хода (для механических часов) в пределах ± 12 сек. в сутки;
# Незначительная неточность хода часов. Устраняется бесплатно в течение 5 минут в момент обращения регулировкой точности хода механизма.

Да и вообще, почитав «Рекомендации по уходу» возникает масса вопросов.

4. Где же находится это прекрасное заведение? на сайте есть даже карта, как их найти. При этом обращаем внимание на невзрачную приписку:
N.B. Склад интернет-магазина работает без демонстрационного зала.

Хм, странно — а почему это? Может быть, чтобы в случае проверки прикинуться дурачком и сказать, что вообще ни о каких часах не слышали? Ну не знаю…

Очень радует наличие «гарантийных мастерских». Тут мне может помогут жители Москвы и Питера, но по Киеву, где довольно часто бываю, скажу так: если киоск на улице — это гарантийная мастерская уважаемой себя конторы, тогда да — такие часы надо срочно брать :)

5. Пройдясь немного по наградам магазина, я немного узнал о «Независимом портале „Ciferblat.com онлайн-гид по магазинам часов“. Оригинально, что этот „независимый портал“ занимается только оценкой магазинов подделок, ни одного нормального магазина на нём не представлено. Ну и конечно, погуляв по сайтам этих самых магазинов подделок можно найти массу кросс-cskjr? которые хвалят „собратьев по оружию“. Всё одно и то же — только в разных странах.

Что касается рейтингов на ShopList'e, в Гугле, Яндексе и прочем — ну мы-то знаем, как там накручивается рейтинг, верно? И уж точно он не всегда зависит от добросовестности магазина.

6. Очень понравились открещивания владельца домена www.imidge.com.ua: дескать, я только предоставляю информацию о партнёрах, а сам ничего не знаю, и вообще я — бедный админ и оставьте меня в покое :)

Выводы

Ну что сказать? Выводы можно сделать самому. Лично мне показалось, что орудует какая-то собратия из российских, украинских и белорусских мошенников, которые просто толкаю китайское барахло не за $30-40? как в переходах, а на порядок больше — но при хорошей мине и даже через интернет!

А вот — настоящая оценка „высококачественной копии швейцарских часов“, полученных путём, по которому скорее всего получают их организаторы описанного „магазина“. Ну и вопрос — оно Вам надо?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 54: ↑14 and ↓40-26
Comments92

Articles