Pull to refresh

4K — новый скоростной метод ввода текста на мобильных устройствах

Reading time2 min
Views647
image

Компания SnapKey представила новый метод скоростного ввода текста для мобильных устройств — 4K. Как и T9 новая методика набора текста является предиктивной, то есть пытается предугадать какое слово пользователь хотел написать иcходя из набранного сочетания символов.

Суть нового метода в том, что в 4K экрану присваиваются четыре «невидимые кнопки». За каждой из них закреплено по несколько букв, цифр, символов и знаков пунктуации. Пользователь большими пальцами нажимает на «клавиши» в нужной последовательности, а программное обеспечение быстро подбирает задуманные слова. Таким образом «клавиатура» не занимает на экране телефона ни единого пикселя.

(под катом текст, ссылка на видео)
По заявлению разработчиков точность нового метода набора текста для английского языка — до 92% (в словаре английской версии около 100 тысяч слов).

Предполагается, что для начала можно использовать наклейку на экране, подсказывающую расположение символов. Но разработчики уверены, пользователи быстро выучатся и избавятся от неё, ведь с новой программой виртуальная клавиатура оставляет свободным весь экран, что является несомненным преимуществом данного метода ввода.

«Есть фундаментальная проблема для мобильных устройств: клавиатура была придумана для стационарных устройств, экран же не предназначен для ввода информации, а лишь для её вывода», — говорит Бенжамин Гассабян (Benjamin Ghassabian), исполнительный директор SnapKeys.

Авторы сравнивают переход с распространенных сейчас методов ввода для мобильных устройств на 4K с переходом человечества от использования лошадей к использованию автомобилей. Время покажет, останется ли это заявление лишь пафосной фразой или 4k действительно сможет изменить ситуацию с набором текста на мобильных гаджетах.

Меня, кстати, тоже всегда доставало, что при работе с телефоном приходится совершать дополнительные итерации для того, чтобы просто ввести текст, к примеру, в строку поисковика. Если новый метод ввода так хорош, как его расхваливают авторы, то вскоре мы увидим его на рынке мобильных устройств.

Согласно агентству Reuters компания находится в процессе заключения сделки по внедрению 4K на мобильные устройства Philips. Доход будет распределяться 50 на 50 для обеих сторон.

На своём сайте авторы демонстрируют как с помощью 4K один из разработчиков легко обходит существующий рекорд Гиннеса по количеству слов, напечатанных за минуту. (см.раздел «demo» на сайте компании).

Новинка подойдёт устройствам, работающим на базе операционных систем Windows, Symbian и Android. По некоторой информации бесклавишная клавиатура будет доступна уже через несколько месяцев, поначалу на европейских и китайском языках, а чуть позже на индийском.

Источники:
www.snapkeys.com
www.membrana.ru/lenta/?10803
www.reuters.com/article/idUSTRE68F27520100916
Tags:
Hubs:
+5
Comments8

Articles

Change theme settings