Pull to refresh

И чтец, и на дуде игрец

Reading time 8 min
Views 9.1K
   Не так давно меня позвали на анонс двухэкранной электронной книги – то ли дела были какие-то, то ли мысли «да что там интересного могут показать?» отвлекали… в общем, я тогда не пошел. Но краем глаза все же почитывал твиты людей с мероприятия – они бы меня так не заинтересовали, если бы это был «еще один» ничем не выдающийся ридер.

image

   Спустя пару дней я постарался достать новинку для непродолжительного личного пользования. Толком разобраться во всем не успел, так что без излишних технических подробностей поделюсь впечатлениями от новинки. Это уже пятая или шестая электронная книга, с которой мне довелось познакомиться, так что сравнивать есть с чем.

Внешний вид


   В комплекте с электронной книгой Highscreen Alex поставляется неопреновый чехол – длинный такой, черный и с липучкой. Это хорошо, что он есть, потому что найти чехол (от сторонних производителей) для подобного устройства было бы очень непросто.

image

   Размеры самого ридера чуть больше, чем многие книжки с диагональю экрана 6", но разницы размеров почти не чувствуется – гораздо непривычней в этом плане продолговатая форма, подобие которой было у книжки Sony PRS-900. Но, как видно, «большие формы» тут появились не на пустом месте – все дело в двух экранах, симбиоз которых, по сути, являются главной отличительной чертой и фичей нового устройства одновременно.

image

image

image

   На удивление собрано все на совесть, без зазоров, люфтов и прочих артефактов — тот же PocketBook 302 был собран в разы хуже и «хрустел» от малейшего прикосновения. Металлический корпус был бы в любом случае лучше, но тут хрустов и скрипов нет даже при «скручивании» — видимо, благодаря множеству винтиков на обратно стороне устройства. Там же находится динамик и разъем для microSD-карточки.

image

   На фото этого не передать, но все же, вот крупным планом «проблемные» для многих книг места – можете оценить качество подгонки деталей.

image

image

image

   На лицевой стороне находится два экрана – один (E-Ink) имеет диагональ 6 дюймов и разрешение 800х600, второй (цветной, сенсорный) – 3.5 дюйма и 320x480. Между дисплеев находится кнопка для синхронизации их изображений, а все остальные кнопки – по сторонам от дисплея; как же здорово, что ничего не разместили на торцах – всегда видно, куда жмешь.

image

Снизу находится аудиоразъем для наушников (зачем-то сделали 2.5мм, а не 3.5) и miniUSB.

image

Удобство использования


   Как я уже сказал, отсутствие кнопок на торцах это маленький, но плюс – сразу видно, что за что отвечает, а на привыкание к расположению кнопок не требуется ни минуты. Другой вопрос, что на лицевой панели кнопки расположены, на мой взгляд, не самым удачным образом – когда держишь устройство в одной руке, дотянуться до кнопок «по ту сторону экрана» не получится, какими бы длинными ни были пальцы или ногти на них. А держать книжку в двух руках это тоже не выход.

   Книжка включается неприлично долго – порядка 40 секунд! Видимо, все дело в процессоре, установленном внутри – честно сказать, я вообще первый раз встречаю этот Monahan PXA303. Ну да ладно – по моему опыту, включается-выключается устройство не так уж и часто. Зато с перелистыванием нет никаких проблем – в «легких» документах требуется меньше секунды, а в тяжеловесных PDF-ах… ну, чуть подольше, но тоже не критично :)

image

   Процесс чтения происходит следующим образом – включается цветной ЖК-экран, на котором в файловом менеджере выбирается нужный файл. Ну или все файлы можно отобразить в виде «карусели», как на устройствах от Apple.

image

   После выбора файла изображение показывается на цветном экране, но при нажатии кнопки сихронизации, оно «перетекает» и на верхний экран, после чего нижний уже можно отключать — весь текст будет управляться исключительно стрелками.

image

Если большой экран не выключать (коротким нажатием), то на экране будет отображаться вся информация – выбранный файл, «прогресс-бар» его чтения, а так же все дополнительные инструменты, недоступные на верхнем экране.

image

   Среди инструментов – возможность создать закладку, «выделение» фрагмента текста, возможность создать аннотацию или аудио-комментарий (для чего на лицевой стороне в верхнем правом углу есть микрофон) – все эти пометки будут находиться в соответствующем меню книги. Стоит ли говорить о разнице удобства создания подобных элементов на полноценном экране и на «заторможенном» дисплее обычных читалок? И еще есть поиск – достаточно вбить слово и оно тут же подсветится по всему документу.

image

image

   Не понравилось, что большие «бесстраничные» документы (например, в форматах TXT или HTML) устройство разбивает не на страницы, а на проценты. Так, например, если в документе текста на 1000 «страниц» (при текущем размере шрифта), то первые десять из них будут отображаться как «1%», из-за чего в больших документах будет не очень удобная навигация – легко потеряться.

   Отдельного упоминания заслуживает встроенный браузер. Вообще, решение не ново – его давно пытается встроить не один производитель, но что-то все никак. Стремление дать читателю абстрактной «свободы» можно понять, но вот на деле скачать нужное через встроенный браузер оборачивалось сплошной пыткой. Если он вообще заработает… и модуль Wi-Fi вместе с ним… (тут я второй раз передаю привет книжке PB 302). Здесь же все наоборот – самый обычный андроидный браузер, который способен отображать даже сложную верстку сайтов. Причем работает он, как и модуль связи, без проблем – цеплял его как домашнему роутеру, так и к яйцу от Йоты. На ЖК-экране вводишь (на экранной клавиатуре) нужный сайт, он в темпе открывается во всей красе, делаешь пару пасов по страницам и все, готово. Причем изображение почти моментально синхронизируется на E-Ink-дисплей, а все данные запасливо кешируются!

image
Фотка на злобу дня ) Обратите внимание на передачу градаций серого на фотографии

   Помимо читалки и браузера в главном меню устройства есть немало других приложений – почтовый клиент, калькулятор, плееры, диктофоны, магазин приложений, настройки и т.д.

   В общем, я это к чему. Электронных книг полно – каждый производитель пытается продвинуть что-то свое. У всех свои отделы, занимающиеся разработкой – как правило, все это не выходит за рамки конкретного устройства, поэтому каждое устройство своеобразно и глючит по-своему – где-то программисты постарались, а где-то нет. В случае с книгой Alex всех этих недостатков нет – благодаря платформе и экрану стандартных размеров, любой желающий внутри может реализовать практически любой функционал.

image

   Но стоит не забывать, что цветной экран сделан как раз для облегчения (и ускорения) работы с книгой а не для просмотра фильмов. Видеоролики можно смотреть, но лишь дополнительный бонус, а не профильная функция.

Кстати, работать непрерывно цветной ЖК-дисплей может порядка 5-6 часов, в то время как заряда для E-Ink-экрана хватает на 7-8 тысяч перелистываний.

Конкуренты


   Когда я делал дайджест по нескольким электронным книгам, многие мне отписались по поводу некоего Nook-а, мол, неплохо было бы и про него написать! Конечно же, про это устройство я в курсе, и написать про него было бы действительно неплохо, но, повторюсь – я пишу только про то, с чем лично имею дело. С Nook-ом у меня пока не срослось, так что судить не могу… но если верить соседнему посту, то отличия между этими двумя устройствами заключаются как минимум в следующем:

image Nook имеет специфический размер «вспомогательного» экрана, у Alex нижний экран стандартного размера 3,5", позволяет устанавливать обычные приложения для платформы Android, а не специально разработанные только под одно устройство;
image Nook официально не поставляется в Россию, не работают встроенные сервисы, Alex адаптирован для российского рынка, имеется ряд приложений, разработанных специально для российских пользователей (бесплатные приложения для чтения таких изданий, как Труд, АиФ, Экспресс-Газета, Московский Комсомолец, Советский Спорт, Финанс, Комсомольская Правда, изданий ИД «Коммерсантъ», каталог книг ЛитРес, Аймобилко и т.д.);
image Гарантийное обслуживание Alex осуществляется по всей территории России, отправка в сервисный центр и обратно осуществляется бесплатно (в случае гарантийного отказа) из любой точки РФ через экспресс-службу Почты России.

Но все же было бы интересно посмотреть, что за Nook такой, так что если кому не жалко – поделитесь :)

Характеристики Highscreen Alex


Операционная система: Android 1.5
Процессор: Monahan PXA303 с частотой 624 МГц
Память: 256 Мб ОЗУ, 4 Гб встроенной флеш-памяти + cлот для карт памяти формата microSD (в комплекте карта на 2 Гб)
Дисплеи: E-Ink, 6 дюймов, разрешение 600х800 точек + цветной TFT, сенсорный, 3,5 дюйма, разрешение 320x480 точек
Коммуникации: встроенный беспроводной модуль Wi-Fi (IEEE 802.11b/g), порт miniUSB 2.0
Мультимедиа: стереовыход для наушников (2,5 мм), встроенные стереодинамики и микрофон
Поддержка файловых форматов:
   графические: JPEG, GIF, PNG, BMP
   текстовые: ePUB, PDF, DRM, TXT, HTML, FB2, FB2.zip
   аудио: MP3, MIDI, WAV
   видео: MPEG2/4, 3GPP, Adobe Flash Lite
Энергопотребление: до 7 500 перелистываний электронных страниц; до 6 часов работы в режиме отображения контента на цветном экране
Размеры: 119x226x10 мм
Вес: 310 г

image Контрольное взвешивание


     + Чехол в комплекте
     + Качественная сборка
     + Богатый функционал
     + Удобное управление
     + Контрастный экран
     + Работающий Wi-Fi
     + Всеядность
     + Android
     - Аудиоразъем 2.5мм
     - Долго включается
     - Высокая цена

   Цена за книгу составляет почти 15 тысяч рублей, что сопоставимо с читалками премиум-класса. С моими скромными читательскими способностями, устройство окупилось бы года за полтора.

Выводы


   Насколько я знаю, модельный ряд компании Highscreen очень невелик. Я писал про их QWERTY-коммуникатор Zeus, еще про какую-то там модельку слышал… и на этом все. Судя по отзывам в сети, путь по завоеванию любви пользователей компании только предстоит; да и у меня тот же Зевс вызывал достаточно двоякие чувства. Но кому легко в начале пути?
   Тем не менее, про Alex-а ничего плохого сказать не могу – ну вообще ничего. Тёзка удался – начиная от качества сборки и практичного корпуса, заканчивая большим потенциалом и относительно свежей идеей. Устройство произвело положительные впечатления – есть недостатки типа долгого включения, но все это мелочи по сравнению с предлагаемыми плюсами и удобством использования. А ведь именно удобство использования книжки будет являться главным показателем в повседневной жизни. Главное тут, чтобы производитель не забрасывал устройство, а продолжал его поддерживать по всем фронтам – прошивки, приложения и сервис.
   Основной козырь в данном случае – полноценный сенсорный ЖК-дисплей (точнее, «андроидированная» начинка под ним), даже базовый функционал которого гораздо богаче самых дорогих решений с E-Ink-экраном. Тут тебе и полноценный браузер, и скорость работы, и «человеческий» ввод текста с клавиатуры – что угодно. И в то же время нет недостатка в виде потери контрастности, свойственного сенсорным экранам читалок. Тут можно легко найти что-нибудь для чтения, будь то Хабр, википедия, чей-то жж или что-то там еще; да и непрофильный функционал при желании можно запросто увеличить!
   Ну и еще кое-что в качестве финального аккорда, из собственного опыта. Электронная книга – это универсальный подарок нового времени, причем подарок, как для себя, так и для любого другого близкого человека. Цена кусается независимо от выбора модели, но главный бонус такой покупки заложен в потенциале приобретаемых знаний – они всегда ценились и будут цениться. Но тут есть один важный момент – если вы не привыкли читать, то никакая книга вас этого делать не заставит.

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+104
Comments 175
Comments Comments 175

Articles