Pull to refresh

Не отставать от покупателя

Reading time 2 min
Views 436
Совершенно удивительные нестыковки и противоречия появляются по мере развития человечества и технологий. Взять, к примеру, утконоса. Взять хотя бы интернет-торговлю. Чем больше интернет-магазинов, тем больше выбор у покупателя, тем труднее ему этот выбор сделать. С другой стороны, чем больше магазинов, тем выше конкуренция, тем ниже цены. Но чем больше конкуренция, тем больше магазины вкладывают в рекламу, и тем выше цены на товары — затраты на рекламу надо ведь отбивать! То есть выходит, что чем ниже цены в магазинах, тем труднее покупателям делать выбор, тем выше цены в магазинах :) Но я сегодня не об этом. Вернее, не только об этом.

Вот смотрите. Есть товар, его надо продать. Что принято делать? Правильно, брать бюджет и покупать рекламу. Контекстную, медийную, социальную — не суть важно. Принципиально лишь то, что за деньги продавец фигачит свой мессадж в надежде попасть в того, для кого этот мессадж актуален именно сейчас. В итоге мы имеем CTR в 1%, и когда он подскакивает до 3% считаем этот нечеловеческой удачей. Но черт побери, представьте себе, что из 100 бутылок пива реально пиво будет только в одной — и вы не знаете, в какой именно! И если количество удачных бутылок увеличится до 3 из сотник — это разве хоть сколько-нибудь улучшает ситуацию?!

Теперь представим, что всякий желающий может объявить на весь торговый мир: “Сегодня я куплю телевизор. Приглашаю всех желающих провести мне презентацию телевизоров, вот деньги, я выберу лучшее предложение и тут же куплю у вас товар”. Ого. То есть, вот он, готовый покупатель с деньгами, который четко понимает, что именно хочет купить, когда конкретно он готов это сделать, и что нужно предпринять, чтобы сделка состоялась. Представляете, насколько изменится мир, если такая модель станет основной?

Меж тем, уже есть масса подвижек именно в этом направлении. Все чаще и чаще магазины интересуются конкретным спросом, выясняют не общие пожелания анонимных потребителей, а ваши конкретные. Покупателю ведь достаточно хотеть купить товар и понимать, когда он может это сделать. Остальное — работа магазина: найти этого покупателя, показать ему то, что он хочет, получить деньги, передать товар. Концепция wish&buy в действии :)

И знаете, что я вам скажу? Магазин, который идет за покупателем — побеждает. А тот, что продолжает “фигачить мессадж” — проигрывает, это только вопрос времени.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 36
Comments Comments 36

Articles