Pull to refresh
0

Intel Developer Forum: Sandy Bridge и новая графика

Reading time 2 min
Views 14K
   На проходящем в Сан-Франциско осеннем IDF Intel представила новую микроархитектуру процессоров под кодовым названием Sandy Bridge для настольных компьютеров, ноутбуков и серверов Xeon следующего поколения. Первые ноутбуки и настольные компьютеры с процессорами Intel Core нового поколения появятся в продаже в начале 2011 года.

image

Генеральный менеджер архитектурной группы Intel Дэвид Перлмуттер демонстрирует новую архитектуру Sandy Bridge.

Ключевые отличия Sandy Bridge:
  • Полностью 32-нанометровый процесс. В процессорах микроархитектуры Nehalem, произведенных по 32-нм процессу, графическое ядро производилось по 45-нм технологии и упаковывалось в один корпус. В Sandy Bridge графический процессор размещается на одной кремниевой подложке с центральным процессором.
  • Благодаря размещению центрального и графического процессора на одной кремниевой подложке технология Intel Turbo Boost улучшена по сравнению с прошлым поколением процессоров — теперь ядра центрального процессора и графические ресурсы могут одновременно менять свою производительность в зависимости от задачи.
  • Новый набор 256-битных инструкций Intel Advanced Vector Extensions (AVX), позволяющий увеличить производительность работы с плавающей точкой — другими словами, с мультимедийными приложениями вроде звукозаписи или обработки видео.

image
Мобильный чип Sandy Bridge.

   Как мы уже упоминали, встроенный в Sandy Bridge графический адаптер работает значительно быстрее встроенной графики предыдущего поколения. В 2007-м на IDF Intel обещала десятикратный прирост производительности встроенной графики к 2010 году — теперь же глава Intel Пол Отеллини рассказывает о том, что этот прогноз был превзойден: встроенная в Sandy Bridge графика показывает 25-кратный прирост.

image

   Обусловлено это не только размещением графического ядра на одной кремниевой подложке с центральным процессором, но и улучшенной архитектурой самого процессора. Специалист по графическим архитектурам и Intel Fellow Том Пьяцца рассказывает, что его команда по-новому подошла к организации архитектуры новых графических адаптеров, в частности — к программируемости графических конвейеров. Команда Пьяццы использует небольшое количество графических конвейеров, сосредоточившись на оптимизации самих конвейеров — например, новых инструкциях, позволяющих проводить несколько операций за такт. «Не так важно, сколько конвейеров мы используем — важнее, сколько FLOPS мы получаем на выходе», делится Пьяцца.

image
Снимок экрана из игры Wolfenstein: Ray Traced. Обратите внимание на отражения в канделябре.

   Это не все достижения Intel по части графики, представленные на Intel Developer Forum. Там же на IDF Дэниэл Поль и Билл Марк продемонстрировали прототип игры Wolfenstein: Ray Traced, в которой используется трассировка лучей в реальном времени. Реализуется она на кластере Knight's Ferry, который передает изображение на ноутбук игрока — в будущем похожим образом можно будет организовывать сервисы облачных вычислений, выполняющих сложные игровые вычисления на суперкомпьютерном графическом кластере и затем передающие изображение на мобильное устройство потребителя.



Об этой и других технологиях — в следующих репортажах с IDF.

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments 35
Comments Comments 35

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева