Pull to refresh

Переход с Windows Mobile на Android. Список приложений

Reading time 9 min
Views 32K
Практический опыт перехода от WM-коммуникатора к Android.
Очередной список Android-приложений со ссылками и кратким описанием.
Все нижеописанное — субъективное мнение автора и не претендует на истину в последней инстанции


Преамбула: после трех лет сосуществования с коммуникатором на базе Windows Mobile наступил момент, когда WM начало казаться мне жутким, неповоротливым и кривым чудовищем. Коммуникатор использовался очень плотно: звонки и SMS, разумеется, но это не главное; в основном – чтение книг, ежедневная навигация в московских пробках, web-серфинг, почта, хранение контактов, планирование рабочего (и не только) времени с помощью Календаря (от Задач ушел), Заметки (в том числе и графические от руки), переписка IM, звонки VoIP, ssh. Причем, Контакты, Календарь и Заметки постоянно синхронизировались с MS Outlook на настольном компьютере (ББ) и ноутбуке через USB и Bluetooth. Необходимые данные были постоянно доступны и на коммуникаторе и на рабочем месте и на домашнем ноутбуке, и отказываться от этого при переходе на другую платформу я не хотел. Мой выбор пал на Android. Открытая современная платформа и все такое. Близко душе программиста.


За прошедшие после покупки HTC Wildfire два месяца, я методом проб и ошибок сформировал список необходимых для меня программ. Достигнуто это было благодаря многократным установкам и деинсталляциям разнообразного ПО, в том числе сомнительного качества и из сомнительных источников. Побочным результатом явилась незначительная нестабильность работы коммуникатора – частичные зависания раз в 2-3 дня. Было принято решение произвести hard reset, форматирование флешки, повторную заливку необходимых приложений, как и задумывалось ранее.

Одновременно было принято решение об отказе от использования MS Outlook (использовался HTC Sync для синхронизации с Android) и полном переходе на сервисы Google. Единственное, что я терял при таком переходе – синхронизируемые графические Заметки. Но пальцем на экране писать трудно, это не стилус, поэтому пришлось смириться.

Переход с Windows Mobile + MS Outlook на Android + Google

1. Создана учетная запись в Google.

2. Экспорт Контактов из MS Outlook в формате «файла с данными в кодировке Windows и с разделителями в виде запятых» с последующим импортом данных из файла в контакты Gmail. Фото контактов пришлось переносить «ручками».

3. Экспорт Календаря из MS Outlook в формате «файла с данными в кодировке Windows и с разделителями в виде запятых» с последующим импортом данных из файла в Google Calendar. С экспортом Календаря есть проблема: из-за ограничений в формате файла почти невозможно корректно экспортировать повторяющиеся события, например, день рождения. Я бы советовал произвести экспорт-импорт событий одного года (например, с сентября 2010 по август 2011), а затем в календаре Google отредактировать цикличные события, присвоив им необходимые период и длительность повторений.

4. С Заметками MS Outlook сложнее. Если заметок много и они разнородные, лучше отложить их экспорт-импорт до установки и конфигурирования на Android'е программы Memento (см. ниже), которая создаст в Google Documents необходимы таблицы, в которые можно будет импортировать тем или иным образом заметки. Например, можно слить все заметки в таблицу и экспортировать ее одноразово в Google Documents.

5. Создана полная копия флеш-карты коммуникатора на жестком диск ББ.

6. Произведен hard reset коммуникатора следующим образом: выключаем кнопкой «Power»; придерживая «Volume Down», жмем коротко на «Power»; на появившееся экране с помощью «Volume Down» переходим к пункту «CLEAR STORAGE»; жмем «Power»; затем жмем «Volume Up». После загрузки следует ответить на стандартный стартовый диалог (язык, включение WiFi, параметры Google-эккаунта). Не помешает проверить наличие обновлений для операционной системы (скоро должен появиться Android 2.2), сделав следующее: «Настройки» — «О телефоне» — «Обновление системы» — «Проверить сейчас».

7. Произведено форматирование флешки: “Настройки» — «Память устройства» — «Извлечь карту памяти» — «Очистить карту памяти» — «Форматировать карту SD» — «Стереть все».
Если коммуникатор подключен к сети (WiFi или GPRS/3G), то можете убедиться, что Контакты и Календарь от Google уже находятся в телефоне и готовы к работе. В приложении «Контакты» я делаю: «Menu» — «Вид» — выбираю только «Google», т.е. я не использую контакты ни с SIM-карты ни из памяти телефона. Только контакты из Google Mail, во избежание путаницы при редактировании контактов на коммуникаторе.

Установка приложений

Необходимые мне программы устанавливались преимущественно из Android Market, некоторые из сторонних источников. Для включения возможности последнего, было сделано следующее: «Настройки» — «Приложения» — «Неизвестные источники» — галочка — «ОК». Ниже следует список установленных и используемых мной программ.

1. AndroZip. Файловый менеджер. No comments. Устанавливается из Android Market.

2. Barcode Scanner. Сканер штрих-кодов. Предназначен для загрузки приложений из интернета с помощью графических ссылок (QR-кода) с экрана монитора (см. android.mobile-review.com/market/87). Устанавливается из Android Market.

Далее по тексту некоторые приложения, которых нет в Android Market, будут снабжены QR-ссылками. Для закачивания приложений запускаем Barcode Scanner и направляем объектив коммуникатора на QR-код, после считывания кода, жмем «Открыть браузер». После загрузки браузером, apk-файл с приложением размещается в каталоге ./sdcard/download/. Заходим в него с помощью файлового менеджера AndroZip и выбираем «Install» после тапа на имени файла.

Все приведенные ниже QR-ссылки отправляют на форум сайта 4pda, который, к сожалению, требует регистрации. После регистрации в форуме (http://4pda.ru/forum/index.php?act=idx) следует зайти в него с коммуникатора и авторизоваться (ввести логин и пароль).

Онлайн-генератор QR-кодов находится здесь: qrcode.kaywa.com

3. AudioManager Pro. Регулировка громкости всего и вся. В Pro-версии есть сохраняемые профили. В Androd Market размещена обычная версия (без профилей и с рекламой). QR-ссылка (используйте Barcode Scanner) на Pro-версию:
image
4pda.ru/forum/dl/post/554014/com.smartandroidapps.audiowidgetpro.v1.3.4.apk

4. RingRiser. Приложение организует плавное нарастание громкости сигнала звонка/оповещения, чего нет в устройстве по умолчанию.
image
4pda.ru/forum/dl/post/466116/com.bCast.apk

5. HarassMe. Приложение позволяющее не пропустить важные звонки даже при выключенном сигнале звонка телефона. При определенной настойчивости звонящего, конечно (например, 3 звонка за период менее 3 минут).
image
4pda.ru/forum/dl/post/546587/net.rfc1149.harassme.apk

6. Quick Dial. Быстрый вызов контактов по иконкам – фотографиям контактов. Экран вмещает 3х4 фото. Ассоциируется с кнопкой «Телефон». Вместо контакта на любые из 12 кнопок можно прилинковать приложение, например, стандартный «Телефон» — для поиска по контактам и «Просмотр журнала звонков». Полностью заменяет штатную «звонилку».
image
4pda.ru/forum/dl/post/589895/at.abraxas.quickdial.apk

7. Timeriffic. Очень удобное приложение – создает профили устройства (например, ночь, утро, дорога на работу, работа, дорога с работы, выходные), управляющие громкостью, включением WiFi, самолетного режима и переключает их по таймеру.
image
4pda.ru/forum/dl/post/584789/timeriffic_1.9.02_4pda.ru.apk

8. NetCounter. Контроль за трафиком (день/неделя/месяц с разбивкой по WiFi и GPRS). Устанавливается из Android Market.

9. Task Tray. Удобная программа переключения между запущенными приложениями с возможностью их убиения. Длинный тап на кнопку «Лупа» — вызов списка приложений. Короткий тап на иконке приложения – переход к нему. Длинный тап на иконке приложения «убивает» приложение.
image
4pda.ru/forum/dl/post/503344/com.stonedonkey.tasktray.apk

10. WiFi Manager. Позволяет оценить обстановку в WiFi-радиоэфире и подключиться к той или иной сети. Устанавливается из Android Market.

11. Beautiful Widgets. Виджеты на экран. 7 одинарных: WiFi, GPS, BT, Plane, Silent, Vibrate, Brightness. Последний (Brightness) не работает на Sense, поэтому приходится использовать Dimmer (см.ниже). Два больших: 4х2 и 4х1 — с часами, погодой и датой и множеством скинов, доступных для скачивания и установки. Много настроек. Должен быть в Market, но я не нашел. Здесь русскоязычный вариант:
image
4pda.ru/forum/dl/post/603518/Beautiful_Widgets_v3.13.RU.apk

12. Dimmer (Night Mode). Включение/выключение ночного режима в одно касание. Устанавливается из Android Market.

13. Multicon Widget. Виджет, позволяющей в одинарной экранной ячейке 1х1 разместить 4 иконки приложений. Устанавливается из Android Market.

14. TheCurrency. Курсы валют. Русский язык. Обновление из интернета, калькулятор для пересчета. Устанавливается из Android Market.

15. Copy To SIM Card. Это приложение использую для удаления контактов с SIM-карты, для копирования контактов на SIM-карту. Русскоязычные контакты не записываются на SIM-карту, поэтому я список контактов в карте очищаю, в противном случае некоторые приложения будут отображать пустые строчки в контакт-листе. Устанавливается из Android Market.

16. MyBackup. Резервирование данных. Пользы от приложения пока не видел, но на всякий случай ставлю и даже запускаю. Качается из Маркета. Pro версия здесь: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=131457

17. FBReader. Единственная на настоящий момент читалка книг в формате .fb и .fb2.zip. Не читает zip-файл с множеством fb2-файлов. Не имеет файлового браузера (в настройках требует указать имя каталога, где лежат книги). Библиотеку упорядочивает по именам, а не по фамилиям авторов. А в остальном – все отлично. Устанавливается из Android Market. Существует custom-версия читалки с файловым браузером и упорядочиванием авторов по фамилии. Не поддерживается в мейнстриме. Находится здесь:
image
4pda.ru/forum/dl/post/574431/FBReader.0.6.7d.apk

18. Moon+ Reader. Читалка для форматов txt, html и пр. Устанавливается из Android Market.

19. Memento. Приложение для работы с записками. Устанавливается из Android Market.
Имеет возможность структурирования записей и синхронизации с Google Documents. Очень полезное приложение для тех, кто привык к использованию Notes в связке WM + MS Outlook. Для создания аналога Notes я создал в приложении библиотеку с именем «Заметки». Использовал пользовательский шаблон, формат записей – два элемента типа «Строка» с названиями «Заголовок» и «Текст заметки». Включил привязку этой библиотеки к Google Documents. После синхронизации в Google Documents появился новый элемент «Untitled» в виде таблицы. Переименовал «Untitle» в «Записки», вуаля.

20. Gdocs. Очень простая, только желтые листочки и каталоги, программа от WildArt для работы с Notes. Есть синхронизация с Google Documents. Устанавливается из Android Market.

21. KeePassDroid. Программа для хранения конфиденциальных данных (пароли, номера кредиток, etc). Устанавливается из Android Market.

22. Yahoo! Mail for Android. Работа с почтовым эккаунтом на Yahoo.com. Устанавливается из Android Market.

23. Meebo IM. Клиент служб мгновенных сообщений. Использую для ICQ. Устанавливается из Android Market.

24. Nimbuzz. Очень многофункциональное и перспективное приложение. IM и VoIP в одном стакане. Использую для голосовых звонков по Skype. Есть ICQ, но не использую – Meebo мне удобнее. К сожалению, не работает пока с sipnet.ru. Устанавливается из Android Market.

25. Sipdroid. Использую для голосовых звонков на обычные телефоны через WiFi-интернет. В качестве гейта использую платный sipnet.ru. Качество устраивает. Устанавливается из Android Market.

26. AndFTP. FTP/SFTP/FTPS клиент. Устанавливается из Android Market.

27. Android Terminal Emulator. Шелл. Устанавливается из Android Market. Рута, конечно в WildFire пока нет, но все же…

28. Meridian Player. Музыкальный проигрыватель. Используется вместо штатного из-за наличия файлового браузера. Устанавливается из Android Market.

29. Yxplayer. Проигрыватель видеофайлов. DivX, например. Устанавливается из Android Market (пробная версия) или отсюда: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=142335

30. Andro Radio. Прослушивание internet-радиостанций. Устанавливается из Android Market.

31. WorldScope. Просмотр тысяч веб-камер по всему миру. Есть возможность выбрать ближайшие от текущего положения (GPS). Только фото, без видео. Устанавливается из Android Market.

32. Battery Graph. Просмотр графика заряда-разряда аккумулятора. Для оценки и оптимизации расхода энергии.
image
4pda.ru/forum/dl/post/272719/com.modroid.battery.apk

33. Ру.Метро. Карта метро с прокладкой маршрута. Москва, Екатеринбург, Киев, Минск, Самара, Санкт-Петербург.
image
4pda.ru/forum/dl/post/568615/com.mechsoft.ru.metro.apk

34. Compass. Компас. Может в лесу и полезен будет, а в бетонных джунглях – маловероятно: много железа вокруг. Устанавливается из Android Market.

35. GPS Test. Приложение позволяет посмотреть список и некоторые данные доступных спутников GPS. Просто для информации. Устанавливается из Android Market.

36. Yandex.Maps (Яндекс.Карты). Без этой программы на дорогах пробках Москвы никуда. Ежедневно используемая программа. Устанавливается из Android Market. Для Москвы можно дополнительно скачать карту города одним файлом narod.ru/disk/19029454000/moscow.zip.html и разархивировать его на флешку коммуникатора в каталог \yandexmaps\cache во избежание притормаживаний программы для закачивания текущего фрагмента карты.

37. Навигация. Пробовал Навител – все хорошо, но заикаются голосовые указания на маршруте, неприятно. Поставил iGo – достаточно бесполезная программа – пробки не учитывает, предупреждения о поворотах запаздывают иногда; тяготеет к магистралям, дворов не знает. Сейчас экспериментирую с CoPilot. Впечатления пока мутные.

38. Игрушки. Solitaire, Tetris, Break the Blocks Full, Bubble Boobles, Jewels, Angry Birds. Не ценитель, в общем.

В заключение рекомендую периодически архивировать свои данные из онлайн-сервисов Google на локальный диск. Во избежание.

ATTENTION!!!

Коллеги, статья была написана и отправлена в Песочницу в сентябре 2010, а опубликована была лишь сегодня. Информация устарела, многими из этих программ я уже не пользуюсь, да и новые появились, конечно. В настоящий момент, после полутора лет использования Wildfire с Android, список установленных у меня программ следующий:

Qdial
Widgetsoid
Quick Profiles
Cool Reader
ES проводник
YahooMail
Meebo IM
Memento
My Docs
KeePassDroid
PowerAMP
yxplayer
GPS Test
WiFi Manager
joyCallBlocker Lite
Ring Raiser
SMS Backup & Restore
Штрафы РФ
Яндекс.Карты
Яндекс.Метро
Яндекс.Электрички
Tags:
Hubs:
+54
Comments 138
Comments Comments 138

Articles