Pull to refresh

Печальный опыт платежа через QIWI

Reading time 2 min
Views 21K
Прошу прощения за сопли, но хочу предостеречь других от подобных опытов. Давно пользуюсь терминалами для пополнения баланса мобильного, оплаты доступа к сети Интернет, оплаты хостинга и т.п. Один из частых платежей — Яндекс.Деньги. Пост касается собственно посредников в оплате, нежели оплачиваемых услуг.

Срочно, как обычно и водится, понадобилось пополнить счёт в Якошельке. Карточки в моём районе либо ломовые по цене, либо их нет вообще… выбора нет, иду к терминалу, чтобы оплатить счёт. Случилось сие недоразумение в 20 часов вечера, позавчера, 6 сентября. Обещанная комиссия должна была составить 3% от суммы платежа, а срок поступления платежа — до 24 часов… как бы не так! Но всё по порядку.

Волноваться начал ровно через сутки. Позвонил в службу поддержки и с огорчением узнал, что с терминалом технические неполадки и деньги будут зачислены после проверки службой поддержки, которая должна со мной связаться по указанному в чеке мобильному телефону (он вводится при оплате через терминал, наряду с номером Якошелька). Срок ожидания 1-2 дня. Но заверили, что деньги никуда не пропали, всё будет хорошо.

Смутило, что все данные по платежу у них есть, чек проверить они смогли… какие тогда неполадки с терминалом? Звоню уже сегодня, 8 сентября, чтобы уточнить. Меня, после очередного выслушивания истории, перебрасывают на службу поддержки. История почти идентичным текстом ложиться в трубку оператору поддержки. Мне рекомендуют зарегистрироваться на сайте оператора терминалов, собственно QIWI, чтобы создать свой QIWI кошелёк, на котором уже лежат мои денежки. Не обманули, деньги там лежат и вправду. Смущает только комиссия за вывод денег на Якошелёк — 5%, против обещанных — 3%. Причём мне самому нужно рассчитать сумму платежа — 4761 р. 91 коп. — чтобы получилось с процентами ровно 5000 р.

Ну да ладно, деньги отправлены, сижу жду. Обновляю страницу с отчётами, на которой можно проследить платёж — система просит пароль. Ввожу логин и пароль — ошибка, повторяю — ошибка… и так раз 5. Пароль пришёл в СМС после регистрации, ошибки быть не может, капс выключен, раскладка верная. Звоню в поддержку, рассказываю всё с начала оператору, потом оператору поддержки. В итоге ответ один — «Вы не верно вводите логин или пароль, попробуйте восстановить пароль». Пытался объяснить, что я не баран — не вышло. Всё же пробую процедуру восстановления пароля, система мило проинформировала, что пароль сегодня я уже запрашивал… не выйдет.

Потом решил позвонить хоть кому нибудь из начальства — не вышло, только на саппорт можно письмо отправить… В ходе последней беседы оказалось, что платежа ждать ещё от 2 до 24 часов… мдя…

Деньги до сих пор в пути, а так хотелось побыстрее. Для себя сделал простой вывод — буду покупать карточки Яденег (благо есть без накрутки), оплачивать всё с Якошелька без процентов, ни к одному терминалу я больше не подойду.

UPD: Пришёл платёж, но опять же непонятный — 4 714 руб. 29 коп. вместо обещанных 4761 руб. 91 коп. Как то странно всё это.

UPD: «Внимание: при пополнении счета через терминалы и платежную систему QIWI, а также через терминалы и дилеров ОСМП система «Яндекс.Деньги» взимает дополнительную комиссию 1%». В терминале о таком нет ни слова.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 62
Comments Comments 62

Articles