Pull to refresh

В консерватории править ничего не нужно. Все само подправится

Reading time3 min
Views891
Что мешает сайтам стоить дорого, а исполнителям быть честнее?
Решил написать этот пост, прочитав публикацию Степана, моего коллеги по рынку.
Но почему все на нашем рынке так ужасно с точки зрения клиента? Он приходит, хочет, платит, верит и надеется – получает то, что я написал. Почему для клиента это лотерея?

Описанные проблемы актуальны для любого рынка с низким порогом входа.
Не уверен, что в столицах, или в развитых с точки зрения веб-технологий регионах было как-то иначе. Рынок растет, Заказчик становится грамотней, Исполнитель ответственней.
Буду говорить конкретно о Волгоградском рынке, для которого мы и создаем сайты, но уверен, что ко многим регионам описанное мной так же относится.


Заказчик не виноват

Проблема: Большинство Заказчиков не слышали о создании сайтов ничего. Им не известно о ценообразовании, этапах создания сайта, задачах, которые сайт может решать. Они считают, что им нужен сайт, но не понимают для чего.

Сторона Заказчика: он умеет считать деньги. Он понимает, что дешево=плохо. Но что есть дешево? Ведь понятие-то довольно относительное. Если ему первый раз по телефону назовут стоимость в 15 к.руб, после пару раз в 20 к.руб, и напоследок в 50 к.руб. Не владея необходимыми навыками ему сложно понять разницу. И там и там сайт, так зачем платить больше?! Так думают многие.

Решение: обучайте людей, заставляйте их нуждаться в Ваших услугах, формируйте доверие.

Как? Это проще чем кажется! Бесплатные семинары. Например, зимой 2010 года мы с Сергеем Котыревым(kotyrev) из UMI.CMS проводили небольшой семинар в Волгограде на тему бизнеса в Интернет. После обработки участников семинара оказалось, что 85% из них:
  • не понимали, что они ТАК легко могут управлять информацией на сайте, да и в принципе вообще могут обойтись без помощи программистов!
  • удивлялись, что над сайтом работают минимум 3е специалистов, которые делают свою работу не за еду;
  • что SEO — это услуга, которая требует ежемесячных вложений. Что мы не платим деньги поисковикам за позиции;
  • узнали, что такое контекстная реклама.
  • нашли для себя другие поисковые системы, кроме Яндекса.

Нас благодарили за то, что мы дали им эту информацию бесплатно, благодарили за то, что расставили все по полочкам!

Забавно? Это нормально! Да откуда людям обо всем этом знать. В каждой корпоративной среде IT-шник — почти бог, и если он говорит, что делать надо так, никто спорить не станет. Никого не волнует, что он системный администратор сервера с БД Бухгалтерии, а дизайном занимался на уроках рисования в школе.

Наши местные веб-студии не особо инвестируют в обучение покупателей, проведение семинаров, а зря. Отсюда и разочарование, непонимание, конфликты.

Мы сами должны обучать Заказчика работе с нами! Мы, представители стороны Исполнителя, в состоянии решить проблему неподготовленности Заказчика. В наших же интересах обучать, делать это бесплатно. Мы формируем рынок, направляем его, развиваем, это нам под силу.

Я — веб-студия!

Пусть мне будет стыдно, если я ошибаюсь, но думаю, что бизнес веб-студий, по крайней мере в городе Волгограде — это бизнес, который вырос из хобби. Никаких бизнес планов, инвестиций, расчетов выхода на окупаемость, планов по развитию и прочего НЕ БЫЛО!

Просто хобби стало приносить прибыль.

Отсюда проблема большого количества как_бы_веб_студий, которые составляют реальную конкуренцию, ведь заказчику сложно понять, где его обслужат хорошо, а где плохо, он не умеет этого.

Как создается как_бы_веб_студия?

Каждый, кто хоть чуть понимает логику приложений, может изучить язык для веб-разработки и называться гордо “Веб программист”, который может основать свою “студию”, состоящую из него одного.

Порог входа крайне низок:
  • 300 — 500 руб на книжку, Люк Веллинг и Лора Томпсон например.
  • 2 недели изучения.
  • 500 руб. Интернет анлим.
  • 130 руб. сотовый городской номер и трубка, куда вставить симку.
  • 5$ в месяц на хостинг.
  • 100-150$ в месяц на контекст или чуть-чуть SEO.

Появляются первые самописные движки/библиотеки, пусть кривые, пусть недокументированные, но кому оно надо!? “В своем коде я исправлю и доработаю что угодно за пару секунд!”

Все! Вы игроки рынка веб-разработки. Вы составляете конкуренцию и тяните спрос на себя.

Ввиду такой простоты, многие начинающие разработчики, попробовавшие себя на первых коннектах с сервером MySQL, создании фотогалерей, досок объявлений, которые описаны в книгах, с горящими глазами готовы броситься за разработку коммерческого сайта! Опыта 0, но в бой мы ввяжемся, а война дорогу покажет!

На самом-то деле, чтобы строить простецкие сайтики больше ничего и не надо, но увы, не без опыта.

Итого: не стоит удивляться, приходят новички, наступают на первые грабли, учатся, наступают на вторые, снова адаптируются, в итоге умнеют, начинают вести свое дело более серьезно. Так появятся профессионалы. Но до этого: плохое обслуживание, недовольные клиенты, кривые сайты, демпинг на рынке и торможение рынка в развитии.
Tags:
Hubs:
+30
Comments26

Articles

Change theme settings