Pull to refresh

Читательская премия. Голосуем за авторов деньгами!

Reading time2 min
Views3.9K
Стартовала «Читательская премия Имхонета», в которой каждый желающий может принять участие и проголосовать за любимых писателей и журналистов деньгами.

Почему именно деньгами? Потому что многие из нас наверняка раньше скачивали (может быть и распространяли) контент в сети. А сейчас, предоставляется возможность напрямую отблагодарить творцов, авторов этого замечательного контента!

Для того чтобы попробовать голосовать деньгами, втянуться в процесс Имхонет выделяет каждому участнику 50 рублей. Это стартовые деньги, которые можно распределить среди номинантов. И это не виртуальные деньги, а реальные, которые списываются со счета Имхонета на пользовательские счета.

Если вы не нашли любимого автора, которого хотите отблагодарить, то можно добавить своего. Но, уже начислив и распределив свои собственные средства. Что самое интересное, уже чуть более 25 000 рублей (23%) собственных средств пользователи начислили своим авторам.

Все деньги идут в премиальный фонд каждого конкретного автора. Таким образом Имхонет выступает в роли площадки, где писатель или журналист получает напрямую средства от своих поклонников :).

Какие же цели у «Читательской премии»? (взято прямо с сайта премии)
  • Позволить всем желающим в режиме постоплаты отблагодарить авторов за удовольствие, полученное от их произведений.
  • Способствовать распространению практики постфактумных платежей, способных восполнить любимым авторам потери от пиратства.
  • На своем опыте убедиться как работает механизм постфактумных благодарственных платежей.
Что же будет с деньгами, которые пользователи получили, но поняли, что не хотят никого поблагодарить и поощрить? Оставшиеся средства будут перечислены им на их мобильный телефон после подведения итогов.

Кто хочет ознакомиться подробнее с условиями премии, их можно прочитать тут: http://premia.imhonet.ru/about/.

У премии будет и продолжение, в виде программы постфактумных платежей. Если коротко, то пользователям будет дана возможность СПЕРВА ПОЛУЧАТЬ контент, а ПОСЛЕ ПЛАТИТЬ, если контент понравился (а не так как сейчас: утром деньги, вечером стулья). Конечно же, существуют риски, но уже есть идеи и возможности создать инструментарий, который будет регулировать всё поведение пользователей в системе.

Многие ресурсы сейчас втянуты в суды и штрафы из-за того, что пользователи
выкладывают и используют пиратский контент. «Читательская премия» – это попытка ввести в
норму постфактумные платежи. В этом случае проблема решилась бы сама собой.

А пока, можно следить за результатами.
Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑30 and ↓19+11
Comments26

Articles

Information

Website
imhonet.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия