Pull to refresh

GAMER LIVE 2010: Как это было

Reading time 3 min
Views 464
image
Фестиваль для геймеров — это нечто новое для России. Выставки, премьеры и тому подобное проводятся регулярно, но это всё формальная обстановка, и общения между игроками там не подразумевается. А вот собрать геймеров на несколько дней внутри простой базы отдыха, где основное развлечение не техника, а спорт, — возможно ли это?

C 6 по 8 августа на подмосковной базе отдыха “Вымпел” состоялся фестиваль GAMER LIVE 2010, и ответ: да! На Хабре уже был опубликован анонс этого мероприятия, посвященного дню рождения GAMER.ru, а теперь – рассказ о том, как это происходило, и фотографии. И да, девушки там тоже были, притом по своей воле!

Торжественное открытие фестиваля состоялось вечером пятницы, 6 августа. В Москве участникам выдали пакеты с подарками от организаторов, а также бейдж с именем и никнеймом. Из душной и покрытой завесой смога Москвы мы отправились в путь на комфортном автобусе под музыку, разумеется, из игр.

[Под катом много фотографий]

image

image

Главная цель первого дня – освоиться на новом месте и познакомиться с соклановцами, плечом к плечу с которыми предстоит бороться за победу в следующие 48 часов. Несмотря на общий дружественный настрой, GAMER LIVE – это еще и командное соревнование, и первое задание для кланов состояло в том, чтобы придумать название и эффектно показать себя на вечернем представлении. По прибытию на место все разбежались по беседкам, и около часа там шел творческий процесс:

image

И наконец, представление кланов на сцене местного ДК:

image

image

Остаток вечера прошел в знакомствах, разговорах и настольных играх.

image

image

Второй день был посвящен отдыху от компьютеров и сидячего образа жизни. После утренней зарядки на открытом воздухе наступило время квеста от компании «Фогейм» в лучших традициях MMORPG. Была задействована вся территория базы, на которой команды искали нужных людей и брали у них следующее задание. В лучших традициях – потому что вместо гринда мобов игроки решали интеллектуальные задачки, складывали паззлы на скорость, а заодно демонстрировали силу, ловкость и выносливость.

image

image

Тексты заданий достойны отдельного упоминания:

image

Вдоволь набегавшись, мы отправились в бассейн. Бассейн оказался на удивление классным для подмосковных лесов: большой, глубокий, с пятиметровой вышкой. Но главное – с прохладной водой в сорокаградусную жару!

image

image

После обеда состоялся пейнтбольный турнир от компании Kraken Games. Хотя многие впервые взяли в руки реальные винтовки, действо получилось весьма интересное и зрелищное – на коротких дистанциях и среди деревьев важнее была тактика, чем точность стрельбы, а с этим у геймеров нет проблем

image

image

Затем был отдых в виде презентации новинок NVIDIA: видеокарт GTX 460 и 3D Vision Surround. Все желающие могли оценить 3D-картинку сразу на трех мониторах.

image
После презентации был рассказ Даниила «Graver» Кацнельсона о жизни киберспортсменов и его карьере в Counter-Strike.

image

И в завершение дня – шоу-программа на открытом воздухе: конкурсы на геймерскую эрудицию и актерское мастерство, мини-турнир по DJ Hero и много-много призов. Так например, игрокам пришлось вспоминать цитаты из WarCraft и StarCraft, изображать мертвых террористов и тащить в огонь Кольцо Всевластья, не отходя от сцены.

image

image

image

На третий день утром была открыта игровая зона, где стоял полный комплект Guitar Hero с двумя гитарами, ударной установкой и микрофоном. И конечно, сразу же появилось множество групп, желающих опробовать диковинную вещь. Позже был проведен турнир между кланами на звание лучшей рок-группы, где оценивалась не только точность попадания в ноты, но и зрелищность выступления в целом.

image

image

После обеда наступило время для главного мероприятия третьего дня – турнира по легендарному StarCraft (первой части). Не все пожелали отвлекаться от Guitar Hero, поэтому игры проходили параллельно. Участники сражались на геймерских ПК USN Level 516 WCG, которые стали официальной игровой платформой десятого чемпионата World Cyber Games. Турнир прошел при поддержке интернет-магазина компьютерных деликатесов айти меню и стал заключительной частью главного квеста лета.

image

image

На церемонии подведения итогов определились победители GAMER LIVE 2010: на первое место вышел отважный клан «Ведьмаки», следом за ним расположились «Добрые тролли», а третье место разделили кланы «Компот» и «Чистое небо».

image

[Еще очень много фотографий можно найти в блоге фестиваля]

Напоследок хочется привести разговор с буфетчицей базы отдыха:

— Кто же вы такие, ребятки? Много вас…
— Мы геймеры, э… мы те, кто играет в компьютерные игры
— Это там постоянно убивать приходится?
— Иногда приходится, да
— Ой, а я читала, те кто играют — они ненормальные, оторванные от жизни, на улицу выйти боятся, режут друг друга…
— Ну посмотрите на нас, разве мы такие?
— Не сказала бы… Нормальные ребята, веселые! Геймеры, говорите?


Так что свою главную задачу первый фестиваль GAMER LIVE выполняет отлично: разрушает стереотипы. Геймеры, на самом деле, тоже люди =)

image

Социальная сеть GAMER.ru выражает особую благодарность генеральному партнеру фестиваля – порталу развлечений «Фогейм», компаниям Kraken Games, NVIDIA, Snowball Studios, «1С-Софтклаб», Playstation, Electronic Arts, информационным партнерам – телеканалу «Первый Игровой» и порталу Goodgame.ru за помощь в организации и проведении мероприятия.

До встречи на GAMER LIVE 2011!
Tags:
Hubs:
+24
Comments 24
Comments Comments 24

Articles