Pull to refresh

Comments 38

Хм… А разве на вокзалах нынче нет WiFi от РЖД? Помнится, я на Ленинградском вокзале именно к нему цеплялся с ноутбука не так давно…
Да-да, на Ленинградском точно есть — там цеплялся.
На савелвоском есть, но страшно медленный, меньше мегабита точно
Ну тут проблема еще в том что надо понять где на вокзалах расставлены хот-споты.
Будем надеяться, ее у нас не поместили в подсобке за железной дверью :)
На Казанском есть, но только в зале «комфортного обслуживания» посещение которого стоит 165 рублей\час.
На Казанском есть бесплатный WI-Fi, SSID «rzd*». Возле первого пути точно работает. Проверено.
На Курском — бесплатный wi-fi.
Я вам так скажу — я очень часто пользуюсь аэроэкспрессом с павелецкого вокзала, на на момент тестирования, ни до этого реально работающей точки доступа я не видел в списке доступных сетей. Да на некоторых вокзалах попадались эти точки доступа. Но открывалась страница заглушка. Ковырять мы проблему не стали. Нам было скорее интересно померять операторов.
Я просто к тому, что если WiFi реально есть(не приснился же он мне?) — его было бы интересно включить в исследование. МТС-овский WiFi в аэропортах же включили…
Вы абсолютно правы. Нам тоже было интересно. Но когда у нас открывается страница заглушка и что делать дальше не понятно, у кого идти спрашивать как это настроить? У бабушки в билетных кассах? Плюс к этому не забывайте в какой момент мы проводили тестирование — по сути это форс-мажор для транспортной системы — отпуска + люди бегущие от жары и смога.
Когда поедем со скайлинком — надеюсь у нас будет время разобраться с этой проблемой.
Я вот думаю исходя из сообщений ниже что проблема возможно в настройках тестового нетбука. Сегодня проверю на Курском вокзале с моим обычным ноутом.
После просмотра страницы заглушки можно пользоваться остальными сервисами. Провеялось лично с помощью китайского телефона с Wi-Fi
На Павелецком вокзале есть бесплатный Wi-Fi от РЖД.
При первом обращении открывается внутренний сайт, а после можно и прочие веб-сайты просмотреть.
хм, у меня все время открывалась заглушка.
Пробовал с Opera Mobile с выключенным турбо-режимом — видимо, на сайт филиала РЖД перенаправление идёт при создании новой сессии.
на Ленинградском тоже. И на Ярославском. И на Белорусском. И на Савеловском.
Может быть наивный вопрос, но это платный вайфай, или бесплатный?
Регулярно езжу на дачу с Павелецкого. На перроне прямо у здания вокзала, полно лавочек. Сидя на них отлично ловится вай-фай от РЖД. Скорость правда не тестировал.
Да, и ещё — неплохо бы ранжировать операторов не только по средней, но и по минимальной скорости — Yota в этом смысле хороша, хотя её и ругают многие.
Мы никого не ругаем и не хвалим. Но идея хорошая да :)
«Ругают» — в смысле пользователи. Просто сравнивают обычно с проводным интернетом, такое сравнение, естественно, не в пользу интернета мобильного…
у меня на савеловском только EDGE почему то и то крайне медленный — видимо сел не там или не так =)
Кстати на Савелоском рынке глушат WiMAX
Ну видимо дирекция рынка хочет что бы все кто арендует площади платили им за интернет.
видите, вы то же теперь знаете
На курском и год назад всё прилично было, я себе книжки в дорогу качал…
Я на нескольких московских вокзалах, часто из спортивного интереса, использовал бесплатный вай-фай от РЖД. Никаких проблем, кроме ограниченной скорости, не обнаружил. Так что использовать операторский интернет на вокзалах, как правило, лишено смысла.
UFO just landed and posted this here
А я как-то раз, будучи проездом в Мск, коротал ночь в кофейне слева от Казанского вокзала. Тепло, круглосуточно, бесплатный Wi-Fi быстрее чем на вокзалах (сравнивал с Ярославским), обстановка спокойнее. Лепота.
Надо было для полноты картины написать по то, как работает интернет в сапсане ) Сапсан — одна большая антенна, которая раздает пассажирам бесплатный вайфай. К сожалению, скорости больше мегабита мне поймать не удалось, несмотря на то, что в вагоне-ресторане почти никого с ноутбуками не было.
Йота перестает работать минут через 5 после отъезда, скайлинк ловит сигнал, но из-за высокой скорости поезда особо не посидишь. Как и с модемами операторов — тоже сплошная беда. Так что интернет вроде бы как и есть, но в то же время его как бы и нет — максимум чего я добился, это загрузил одну из статей, чтобы показать приятелю ) ни о какой видеоконференции в скайпе и печи быть не может. Хотя… Не знаю, как там сейчас дела обстоят
Ещё бы розетки 220V к сиденьям там, вообще бы замечательно было. В «Гранд экспрессе» есть, а в «Сапсане» такой промах по удобству…
В вагоне-ресторане сапсана есть розетки… Точнее, как минимум одна — за самым последним сиденьем.
Вот бы поставили бы они WiFI Роутеры от yota по всей железке от вокзала до Аэропорта :) Можно было вообще с комфортом ехать 30 минут читать habrahabra.ru :) и постить какие они хорошие :)
Sign up to leave a comment.