Pull to refresh

Жара в России и наводнение в Азии могут быть связаны

Reading time2 min
Views1.5K

Тёмно-красным отмечены регионы, где температура как минимум на 12°С превышает норму, тёмно-синим — где на 12°С ниже обычного.

Хотя большинство метеорологов говорят, что нынешняя жара в России и наводнение в Юго-Восточной Азии вписываются в климатический тренд (читай, глобальное потепление), есть и другие мнения. Некоторые специалисты считают, что это не смутный тренд, а звенья одной цепи, связанные причинно-следственной связью в метеорологической динамике.

Муссонные дожди в Азии поднимают вверх горячие массы воздуха, которые должны куда-то направиться. Обычно они идут в район Средиземного моря, вызывая там специфический жаркий и сухой климат. Но в этом году по какой-то причине они пошли на север в Россию.

Метеорологи называют нынешнюю жару в России самым необычным природным явлением за многие десятилетия. По мнению российских специалистов, такой интенсивной жары не было тысячу лет. Только в Москве от жары умирают более 300 человек ежедневно (смертность сейчас повысилась со стандартных 360 до 700 человек в день). В то же время в Южной Азии началось мощнейшее наводнение, спровоцированное необычно сильными муссонными дождями. Это самое сильное наводнение за последние 80 лет, жертвами которого уже стали 1600 человек, а 2 млн остались без крова.

По мнению руководителя службы климатического анализа Национального центра атмосферных исследований Кевина Тренберта (Kevin Trenberth), эти два явления связаны муссонным воздушным течением. «Во время муссона восходящие потоки воздуха с океана подбираются очень влажным воздушным потоком, который идёт к побережью — и там обрушивается сильным дождём. Это, в свою очередь, вызывает подъём пластов воздуха, которые должны куда-то направиться, — объясняет Тренберт. — В этом году особая интенсивность муссонов объясняется более тёплой температурой воды в Индийском океане и воздуха над ним. При температуре на 1°С выше воздух может вместить на 8% больше воды, также на высоких температурах повышается скорость воздушных течений. Воздух поднимается быстрее, он засасывает с собой ещё больше окружающего воздуха, и вызывает больше дождей. Фактически, эффект удваивается: на 8% более влажный воздух вызывает на 16% больше дождей».

Насчёт того, почему в этом году горячий воздух сменил направление и направился в Россию, Кевин Тренберт отказался спекулировать, сославшись на исторические погодные паттерны, которые зависят от множества факторов. Например, в этом году свою роль могло сыграть сокращение до минимального уровня льдов в Арктике, отражающих солнечное тепло.
Tags:
Hubs:
+37
Comments199

Articles

Change theme settings