Pull to refresh

Сравнение H.264 и VP8 для применения в видеоконференциях

Reading time 3 min
Views 4.1K
Ведущие специалисты компании SPIRIT, мирового лидера в области передачи голоса и видео по IP-сетям, уверены, что кодек H.264 остаётся идеальным выбором при кодировании видеопотока в решениях для видеоконференцсвязи.

Несмотря на то, что кодек VP8 показал неплохие результаты по качеству кодирования записанных видеороликов, необходимо отметить, что передача потокового видео в реальном времени является предметом отдельных исследований, и такие исследования были проведены в компании SPIRIT.

По их результатам можно сказать, что кодек VP8 в целом хорош, но пока лишь как бесплатное дополнение. Для качественной видеосвязи и, в особенности, для видеоконференцсвязи его функциональных возможностей недостаточно. VP8 не сможет справится с real-time кодированием видео 30FPS в HD качестве даже на компьютере, оснащенном процессором Intel Core2Duo 3 GHz. В свою очередь, реализация кодека H.264 компанией SPIRIT быстрее VP8 по производительности в 5 раз и без проблем кодирует картинку в HD качестве на таком компьютере.
vp8 vs h264
При чём компания SPIRIT не единственная, кто на практике доказал значительное отставание VP8 по скорости. В июле 2010 в Лаборатории компьютерной графики и мультимедиа при Московском государственном университете были проведены сравнительные тесты кодеков VP8 и H.264, которые показали, что VP8 в среднем медленнее в 5-25 раз, чем H.264 в режиме кодирования.

Даже специалисты Google, разработчика кодека VP8, признали недостаточно быструю работу кодека, поскольку работы по его оптимизации находятся в самом начале:

[В] Кодирование видео в формате WebM [контейнер, содержащий кодек VP8] кажется действительно медленным. Как вы решаете эту проблему?

[О] Мы только начали оптимизировать кодек VP8 и верим, что вскоре сможем добиться значительного увеличения скорости его работы.


Источник:http://www.webmproject.org/about/faq/

Необходимо также учитывать, что финальное качество видео, которое видит пользователь, зависит от кодека лишь частично. Дело в том, что в онлайн-коммуникациях видео не демонстрируется пользователю «как есть» (как было закодировано), а сначала передается по IP-сетям, где всегда есть потери, задержки и ошибки при доставке пакетов данных. Только эффективная борьба с их последствиями обеспечивает хорошее качество видео, которое видят конечные пользователи. SPIRIT разработал и поставляет в связке с кодеком специальные алгоритмы для борьбы с потерями и задержками в сети, что позволяет обеспечить высокое качество видео даже после его передачи по пакетным сетям, то есть, в реальных онлайн-видеоконференциях. Это особенно важно в условиях российских сетей, где качество доступа в Интернет порой оставляет желать лучшего

Кроме того, в отличие от VP8, кодек H.264 SVC в составе комплексного программного решения умеет оперативно адаптироваться к каналу, связи. H.264 SVC способен без перекодирования на лету изменять битрейт, уменьшая или увеличивая его, а также варьировать такие параметры, как количество передаваемых кадров в секунду (fps), разрешение видео и качество кодирования в режиме реального времени. Это позволяет «сглаживать» видео на принимающей стороне. При использовании технологии кодирования H.264 SVC пользователь практически не замечает артефактов в видеопотоке. Видео не замирает, не разваливается и всегда остаётся динамичным.

Технологии SPIRIT обеспечивают высокое качество связи даже в сложных сетевых условиях, что позволяет мгновенно адаптироваться к каналу и доставлять до каждого пользователя качественный звук и видео. Эти технологии нашли свое воплощение, в частности, в решении для онлайн-видеоконференций ВидеоМост.

C нашей точки зрения, стремление выпустить на рынок продукт, основанный на сторонней технологии, во многом способствует экономии на разработке и быстрому продвижению на волне успеха нового решения, но в то же время не идёт на пользу самостоятельному поступательному развитию компании в своей отрасли.

Компания ВидеоМост ценит в первую очередь стабильность и качество работы своих систем для видеоконференций, а не пытается использовать модные непроверенные новинки. Поэтому ВидеоМост построен на базе программных решений SPIRIT, по достоинству оценённых такими компаниями, как Adobe, Microsoft, Oracle, Polycom, Skype, а также 250 другими мировыми лидерами в области разработки ПО и оборудования для коммуникаций, которые успешно внедрили ПО SPIRIT в свои продукты и сервисы.

Это единственный кросс пост из нашего официального блога http://blog.videomost.com/
Tags:
Hubs:
-4
Comments 8
Comments Comments 8

Articles