Pull to refresh

Веб-аналитика: технологии или образ жизни?

Reading time3 min
Views1.6K
В последнее время об веб-аналитике в Рунете написано очень много материалов. Несмотря на это, многие интернет-пользователи все еще очень настороженно относятся к этой сфере деятельности, не до конца осознавая мощный потенциал веб-аналитики. Вместе с тем, сейчас можно говорить о том, что в Рунете постепенно наметилась тенденция роста количества пользователей, которые являются последователями философии веб-аналитики.

Как показывает практика, веб-аналитика как прикладная сфера деятельности достаточно быстро эволюционирует в отечественном сегменте Интернета. Причем, на сегодняшний день дискуссионным является вопрос, сколько стадий в своем развитии уже прошла и еще пройдет веб-аналитика в Рунете. В частности, некоторые отечественные блоггеры считают, что сейчас рынок веб-аналитики вполне сформирован, поскольку очень многие активно пользуются Google Analytics. Но, это, конечно заблуждение. Например, Дмитрий Мелихов придерживается диаметрально противоположного мнения. По его мнению, Google Analytics – это только промежуточный этап на пути развития рынка веб-аналитики в Рунете. Уже сейчас появились принципиально новые подходы к анализу сайтов, чем те, которые предлагают сервисы статистики посещаемости сайта. И это далеко не предел.

Методы и принципы веб-аналитики продолжают постоянно видоизменяться. Сегодня уже не идет речь о технологиях. Технологии – это всего лишь инструменты для сбора тех или иных данных: о посещаемости сайта, действиях и поведении посетителей на веб-сайте. Рассматривать веб-аналитику только через призму технологических новшеств, которые позволяют собрать более полные данные о деятельности сайта и действиях посетителей на нем, значит не понимать, какую роль может сыграть веб-аналитика в развитии Рунета. Я согласен с утверждением, что веб-анализ может быть всего лишь многочасовой и не всегда успешной медитацией над красивыми, но бесполезными показателями о посещаемости сайта. А может быть эффективной работой по выведению веб-сайта на первые позиции популярности в гиперконкурентной среде Рунета. Если в Рунете сложится «правильное» понимание целей и важности веб-аналитики, то это будет очередной и очень мощный эволюционный толчок для русскоязычного сегмента Интернета.

Не так давно интернет-гуру Андрей Кузин сказал, что на рынке лидируют компании, предлагающие пользователю не технологии, а новый образ жизни. Это утверждение совершенно точно подходит и для веб-аналитики. Уже очень скоро веб-аналитика станет необходимым инструментом для выживания сайта в условиях глобальной конкуренции в Интернете. К примеру, на Западе культура веб-аналитики сложилась несколько лет назад. Там это норма жизни для веб-мастеров, владельцев онлайн-проектов и фирм, имеющих корпоративные сайты. Десятки сервисов, предлагающих различные методики анализа действий посетителей на сайте, и все работают вполне успешно. Норма жизни – это не сиюминутный интерес ради любопытства, это не конъюнктурная потребность. Хотя для того, чтобы в Рунете веб-анализ трансформировался в устойчивую потребность и приобрел свой фирменный стиль, он должен пройти в своем развитии и сиюминутный интерес ради любопытства, и может быть даже конъюнктурную потребность со стороны интернет-пользователей. В принципе такая тенденция уже прослеживается. Очень многие пользователи начинают использовать веб-аналитику из любопытства, потом подходят к этому процессу более осознанно и, в конце концов, их интерес трансформируется в необходимость. Трудно сказать, когда рынок веб-аналитики приобретет зрелый вид (по аналогии с западными странами) – это зависит от многих факторов. Но поскольку почти все новшества в Рунете всегда воспринимались с энтузиазмом, можно говорить, что веб-аналитика имеет в этом плане вполне отчетливые перспективы.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑1 and ↓6-5
Comments7

Articles