Pull to refresh

Аспирант из США создал «ретушер пешеходов» для Google Street View

Reading time2 min
Views1.5K
image

В последнее время только ленивый не обсуждал проблему использования личных данных из незащищенных WiFi сетей корпорацией Google. Последняя, понятное дело, признала свою вину и пообещала больше никога-никогда… Особых оснований не верить компании нет, так что многие интернет-пользователи решили отложить собственные протесты до следующего раза. Конечно, кроме указанной выше проблемы у Google достаточно много проблем с использованием и защитой частной информации различных людей. К примеру, таким проблемным является сервис Google Street View. Лично мне, как и многим другим пользователям хабрасообщества, глубоко фиолетово, что мы можем оказаться на очередном снимке, полученным гугломобилем. Но есть люди, которых очень беспокоит подобная проблема.

Конечно, ведь перспектива оказаться на фото с неизвестной собственной жене девушкой под ручку рядом с сотрудником компании-конкурента не очень-то радует. Есть просто параноики, которые опасаются всего и всегда, включая «как бы чего не вышло», есть и нормальные люди, которым действительно нельзя или просто не хочется оказываться на подобных снимках. Решение этой проблемы корпорацией было отложено на неопределенный срок, поскольку удалить человека с фото, не испортив само фото, не так и просто (в подобных-то масштабах, десятки тысяч фото с тысячами человек на них).

Зачем кому-то лицезреть улицы городов с белыми пятнами вместо пешеходов? Так вот, проблема уже решена, вернее, решение найдено, но пока не реализовано в системе Google Street View. Аспирант Университета Калифорнии создал «ретушер пешеходов», программу, которая автоматически заменяет людей кусочками близких к текстуре и цветовой гамме окружающего пейзажа. То есть работа системы состоит из двух этапов. Первый — собственно, удаление попавшего в кадр пешехода. Второй — замена образовавшейся пустоты аппроксимированными к цвету и текстуре окружающего пешехода фона кусочками графики. В общем-то, «ретушер» работает не идеально, погрешности видны и очень хорошо. Однако же они становятся явными, если знаешь, в каком месте был пешеход. А вот если просто «пролистывать» улицу, то шанс наткнуться на такое заретушированное место крайне мал. Иногда получаются любопытные курьезы — например, видна собака с натянутым поводком, который никто не держит, или там можно заметить кроссовки, которые стоят на тротуаре, «потеряв» владельца.

image

Лучше всего «ретушер» работает с более-менее однородными пейзажами, хотя отлично справляется и с более сложными заданиями, например, удалением человека с фона улицы с большим количеством деталей.

В общем и целом, технология действительно интересная и во многом полезная. Остается, правда несколько вопросов. Например, что делать, если сфотографирована улица, или просто местность с большим количеством людей? Вероятно, подобные ситуации сложны для фильтра. В любом случае, ознакомиться с более подробным описанием новинки можно, скачав вот этот документ (pdf), где автор разработки описывает свое детище.

А вот и первоисточник новости.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 106: ↑87 and ↓19+68
Comments88

Articles