Pull to refresh

Импортируем контакты на HTC Wildfire посредством Bluetooth

Reading time 2 min
Views 4.3K
AndroidПри покупке нового телефона всегда актуальным остается вопрос об импорте контактных данных со старых устройств. Android — молодая система, поэтому подобные инструменты развиты достаточно слабо. К примеру, с помощью штатного PC Suite можно синхронизировать контакты вашего старичка с Outlook, а затем с помощью HTC Sync загрузить на новенький Android-смартфон. Либо же попытаться подготовить список контактов в CVS-документ, совместимый с Google Contacts, и импортировать его в сервис Google, а уж тогда Android-смартфон самостоятельно проведет синхронизацию с онлайн сервисом.

Но когда передо мной встала цель перенести часть контактов из совсем старенького HTC S740 в Wildfire все оказалось гораздо проще. В HTC Wildfire встроена достаточно полезная утилита Transfer (Передача в русской локализации). Данная программа посредством bluetooth удаленно связывается с телефоном-донором и в пару кликов осуществляет синхронизацию. Ограничение на использование только одно: ваш телефон-старичек должен поддерживать протокол SIM Access Profile, который широко применяется для взаимодействия с автомобильными магнитолами.

Примерный алгоритм работы приложения показан ниже.

При запуске приложения стартует Wizard
HTC Transfer


Первым делом предлагается включить на втором устройстве Bluetooth и перевести его в режим видимости другими устройствами
HTC Transfer


Дальше происходит настройка партнёрства между телефонами
HTC Transfer


После того, как партнёрство настроено, предлагается выбрать сервисы, доступные на втором телефоне. HTC S740 смог отдать только контакты
HTC Transfer


И вот спустя 5 минут передачи
HTC Transfer


Все 400 с хвостиком контактов перенесены в Wildfire
HTC Transfer


Остается лишь надеяться, что инфраструктура вокруг Android в будущем будет только развиваться и дополняться новыми инструментами.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 3
Comments Comments 3

Articles