Pull to refresh

Главный футуролог CiscoSystems в новом видео говорит об «Интернете вещей» и технологиях в целом

Reading time 3 min
Views 791
На хабре уже публиковались предсказания Дэйва Эванса о скором (и не очень) будущем вычислительных систем.
image
Теперь же футуролог с 20-летним стажем работы в CiscoSystems выступил с не менее впечатляющими заявлениями
(краткое содержание видео):

Например, он считает, что в течении 50 лет человечество получит полноценные речевые анализаторы и некие «думающие компьютеры» («thinking machines» — остается лишь догадываться, что скрывается за этими словами).

Эванс обращает наше внимание на квантовые вычисления и приводит пример эффективности квантовых компьютеров:
Если взять 5 тысяч планет размером с Землю и покрыть их обычными компьютерами, то получившаяся система будет сравнима по вычислительной мощности с квантовым компьютером размером с атом.

Именно на таких принципах должны строиться «думающие компьютеры»

В течении нескольких десятилетий человек сможет воссоздать любую часть своего тела, с помощью чего можно будет лечить рак и бороться со старостью.

Дэйв несколько раз останавливался подробнее на сути технического прогнозирования и рассказывал об особенностях работы футуролога, а также отметил необходимость жить аккуратнее и осмотрительнее для предотвращения таких явлений как глобальное потепление и загрязнение окружающей среды.

После вопроса «Когда же компьютеры захватят мир?» футуролог заметил, что выражаясь фигурально они уже это сделали. При этом он, видимо, имел в виду, что компьютеры окружают нас повсюду и их исчезновение, возможно, поставило бы человечество на колени.

Далее Эванс рассказал ещё кое-что о концепции «Интернет из вещей». Он показал, что у этой мысли есть все возможности воплотиться в реальность т.к. на данный момент всего 25% населения Земли имеет доступ к Интернету, в то время как вещей, которые могут быть подключены к сети около 35 миллиардов, что превышает население Земли более чем в 5 раз (на 1 января 2010 года).

Тут же был приведен пример использования структуры «Интернета вещей» для прогнозирования климатических изменений. Каждое устройство, снабженное температурными и другими сенсорами может передавать информацию в центры обработки данных, что поможет более точно предсказывать погодные изменения. Более того, вещи подключенные к Интернету могут не только помогать человеку предоставляя дополнительную информацию, но и работать более эффективно, обмениваясь ею друг с другом (что очень актуально для систем «умный дом» и пр.).

На вопрос «Заменят ли компьютеры человека?» футуролог ответил, что, какими бы ни были технические достижения человечества, они не смогут полностью заменить человека. Но как было и раньше, развитие цивилизации помогает человеку сосредоточиться на более «продвинутых» вещах — новых исследованиях и пр.

Дэйв также отмечает стремительный рост количества информации в сети, приводя воистину потрясающие цифры (например, 20 часов видео заливаются на youtube каждую минуту), но также обращает наше внимание на то, что рост количества информации не всегда ведет к росту количества знаний. И тем сложнее эти знания получить, чем больше информации приходится обрабатывать. Тема эта, кстати, очень актуальна. В особенности для Хабрахабра.

В заключение, на вопрос «Как могут технологии помочь окружающей среде?» Эванс поспешил объяснить, что технологии сами по себе — не зло, а всего лишь инструмент созданный самим человеком. Этот инструмент может помочь нам понять, как работают те или иные вещи, помочь точнее анализировать процессы природы и как результат — более эффективно использовать ресурсы окружающей среды.

Длительность видео — 31 мин. 42 сек.
Язык — английский
Собственно, видео

Тетенька из Cisco в видео неоднократно отмечает, что компания будет рада любым вопросам относительно технического будущего, которые можно отсылать им по электронной почте, в twitter или facebook.

Декабрьские предсказания Эванса
PDF-ка с биографией Дэйва Эванса
Канал Talk2Cisco на ustream.tv
Страничка CiscoSystems на facebook
Twitter: Дэйва Эванса, Talk2Cisco, CiscoSystems

Удачи и скорейшего исполнения предсказаний!
Tags:
Hubs:
+17
Comments 19
Comments Comments 19

Articles