Pull to refresh

Игра оффлайн: QR-коды и ориентирование в городе

Reading time 2 min
Views 8.1K
Буквально на днях встретил своего хорошего приятеля, которого я не видел довольно давно, разговорились. Оказалось, что я не просто так встретил его в центре Москвы. Он играет. В игре ему помогает его мобильник и ноутбук с выходом в сеть.


Стоит сразу признаться, что смысл игры, в которую он играет, не сразу понял, однако попробовав — мне понравилось. Правда, нет времени, что бы играть в неё полноценно. Если вы когда-нибудь играли в игры, требующие ориентирования в городе, то вы наверняка сразу поймете, в чём тут соль и смысл.

Задача у игры такая. Получить первоначальное задание, прочитав его с помощью qr-code ридера на вашем телефоне, разгадать предложенную загадку, найти следующий qr-code и так — семь раз. Соответственно, делать это надо быстро, т.к. ведётся рейтинг участников.

Сами qr-code нужно искать на улицах города, которые закодированы в задании. Пример одного из заданий звучит так:

«Столица островного государства на улице имени одного из аэропортов столицы»

Вы находите улицу, ищите любой намёк на рекламу или символику МТС (эта компания является спонсором подарков), в радиусе 20 метров ищите qr-code, и с его помощью получаете новое задание, на новом уровне.

Игра оффлайн: QR-коды и ориентирование в городе

Извините за качество фотографий, фоткал на мобильник.

Подарки есть, но только безусловному лидеру недели. Когда я попробовал пройти, и прошёл, пару уровней, мне сказали, что я в десятке лидеров. Но, увы, времени на поиграть просто нет. Как я прочёл в правилах, второе место — это первый лузер.

Для регистрации в игре нужно зайти на её сайт, указать свой мобильный телефон и дождаться кода-подтверждения в виде смс. Этот код нужно ввести в форме регистрации. Никакой рекламы в виде бонуса, судя по всему, на номер не падает (мне за три дня ничего рекламного не пришло, даже игра о себе не напоминает).

На самом деле, я считаю, что такие игры, особенно летом, очень интересны и весьма заманчивы. Подвижные игры в городе, с использованием техники и поисковиков — отличное занятие, например для школьников, у которых сейчас летние каникулы. Однако, мой приятель не школьник, но студент. Правда, на тех же летних каникулах. Не всё же дома сидеть, перед монитором.

В Лондоне и в Токио, совсем недавно я читал, такие игры проходят уже не первый год, их много, и они собирают неплохое количество участников.

Насколько я понял, игры только недавно начались, одна или две, всего лишь, прошли. Так что я надеюсь, что у меня ещё будет время поучаствовать в ней. Для меня это свежо и интересно. А для вас?

UPD.
Нашёл в сети несколько роликов на этот счёт, ниже один из них.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 38
Comments Comments 38

Articles