Pull to refresh

Comments 22

Уже не раз предлагали пересмотерть процедуру авторизации пользователя на хабре. Например первый раз позволять входить без капчи. Или не выводить её, если айпишник, куки, и браузер, соответствею данным о последнем входе пользователя…
Всё совершенно правильно, кроме неприятия капчи.

Современные роботы умеют исполнять скрипты, отличать видимые поля от невидимых и жмякать по кнопкам. Если нет такого обобщённого робота, то обязательно отыщется падла, которая напишет робота, заточенного под данный конкретный сайт.
И человеко-«роботы» такую защиту обходят. Но и капчу обходят тоже.

Вопрос защиты это же не вопрос отмены спама на сайте вообще. Не, это лишь уменьшения объёма. И тут надо выбрать золотую середину между удобством пользователя и количеством спама. Как по мне, это вопрос звучит иначе: удобство пользователя vs комфорт модератора. Ответ вполне очевиден.
Я считаю, что если робот пишется под конкрентый сайт, то и капчу он скушает.
Я где-то видел JS-распознаватель капчи
Более того, при необходимости, можно получить 99-процентную точность при распознавании почти любой капчи с любого сайта в течение 5-60 секунд — сейчас услуги по анализу данных стоят сущие копейки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Согласен, но не в ущерб времени и нервов мирного пользователя.
UFO just landed and posted this here
Представляете как смотрится сайт шириной 1024 на экране шириной в 2500 пикселей?
А представляете, как выглядит резиновый сайт на мониторе шириной 2500 пикселей? :) Не зря Яндекс отказались от полной резиновости, хоть пользователи с таким большим разрешением не часто разворачивают браузер на весь экран.
Я представляю прекрасно. Есть правильные резиновые сайты, которые и на 4999 пикс. смотрятся комфортно!

Вот Хабр у меня на 1900 нормально смотрится

А дизайнеров gdeetotdom хочется убить за невозможность развернуть карту на весь экран. т.е. за невозможность в полной мере использовать оборудование, которое я купил за свои кровные для собственного удобства.
Несогласен насчет ширины сайта, особенно если там есть текст. Текст, растянутый по всей ширине сайта, читается плохо, попробуйте распечатать текст на А4 альбомной ориентации и прочитать так хотя бы одну страницу
Если правильно верстать резиновый сайт — текст не будет растянут по всей ширине. Это я и пытался донести в предыдущем комменте.
Хабр у меня нормально читается и не растягивается на всю ширину.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за топик :) как только научусь делать сайты — буду мотать на ус. Кстати, не подскажете, с чего начать человеку, поверхностно знающему html и желающему научиться делать сайты?
Автор, учите матчасть. Ваши утверждения не верны.
1 По поводу каптчи — робот-собиратель-паролей-хабра быстро научится любым трюкам, которые вы перечислили. Так же произойдет с любым массовым продуктом. Каптча используется повсеместно не потому, что все вокруг идиоты, а потому что ничего лучше пока не придумано. Ваши методы подойдут только для блога Васи Пупкина, с посещаемостью 3 человека в день.
2 Ссылка на почту нужна хомяку, чтобы была возможность восстановить пароль не тревожа поддержку. Если вы ошибетесь при вводе почты, не получите ссылку, не сможите войти, и придется пройти процедуру еще раз. Поэтому пользователь не может быть залогинен до перехода по ссылке. А вот не авторизуют его из-за лени / нехватки рабочего времени. Здесь вы правы.
3 Еще один всё понял.
4 Дизайн должен подстраиваться под задачи, и во многих случаях резина неоправдана. Для мобильных устройств должна быть мобильная версия, а пользователи, распахивающие браузер на весь экран при разрешении 2500 — идиоты.

Есть желание поспорить, минусующие?
1. Вы думаете этот робот не научился до сих пор читать капчу?
2. После клика! Ну вижу в этом вы со мной согласны.
3. Не понял вашу фразу. Или еще один, который все понял — я?
4. У меня 1900 и браузер всегда на весь экран, а иногда в режиме F11. Я разрабатываю приложение, которое работает как браузер в режиме киоска, а переключаясь на другую вкладку не хочу менять размер окна. Или вы предлагаете открыть 2,3,5 браузеров? и вообще не люблю держать недораспахнутые окна.

1. Один робот как-то научился читать каптчу хабра, и после этого она стала трудно читаемой даже для людей. С тех пор тишина. Как только каптча станет нерентабельной, поверьте, разработчики отреагируют. Касаемо капчи на хабре(dirty, лепре) при логине, кем-то был предложен хороший вариант, не выводит каптчу в первый раз, если пользователь в прошлый раз логинился с того же хоста. И реальзация простая, и безопасно.
3. Да, это вы. Как правило, приличные сервисы и так следуют этой модели, давайте не будем включать варезные говносайты в этот список. Заполнения анкеты требуют действительно только там, где это необходимо. Вы написали о сверхочевидной вещи, не особо актуальной в наше время.
4. От этой привычки необходимо избавиться, если у вас есть желание эффективно использовать рабочее пространство. Давным давно, когда разрешение мониторов было 1024x768, это было актуально. Множество веб-сайтов на разрешение 1024x768, да больше и не нужно. Если у вас 50% экрана браузера занимает пустота, может вы его неправильно используете? Лично у меня на весь экран распахнуто только окно IDE, потому что строчки длинные, и их много. Если интересно, всё это выглядит вот так:
>> и после этого она стала трудно читаемой даже для людей
Решение явно направлено на улучшение юзабилити. Не правда ли? :)

Капча всегда была нерентабельной для пользователя!
Лично меня она уже достала ВЕЗДЕ!!!

>>И реальзация простая, и безопасно.
Но не реализовано

3. Понял. Но все-таки еще встречаются такие сайты (варезные Г.С. не беру в рассчет)

4. может и вредная привычка… но именно браузер мне нужен для работы на полную. (приложение, где Chromium в режиме киоска)
> Решение явно направлено на улучшение юзабилити. Не правда ли? :)
Решение направлено на повышение безопасности пользователей. И это оправдано. И оно работает.
Спасибо, кэп! Жаль правда, что его многие не слушают
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings