Pull to refresh

Самое большое 360° панорамное фото в мире — 70 гигапикселей!

Reading time 2 min
Views 20K
Самое большое панорманое фото в мире - Будапешт

Группа молодых венгров, спонсируемая такими гигантами, как Epson, Microsoft и Sony, создали самую большую 360° панорамную фотографию в мире! Снимок был сделан со 100-летней наблюдательной башни, расположенной на самой высокой точке Будапешта, и составляет более 590,000 пикселей в ширину и 121,000 пикселей в высоту!

Для того, чтобы сделать необходимое количество снимков за минимальное время, авторы фотографии-рекордсмена использовали пару фотокамер Sony A900, оснащенные объективами Minolta AF 400mm f/4.5 APO G и 1.4x телеконвертерами, установленными на прочный штатив собственной разработки, но даже при такой установке съемка заняла более трех часов. Полученные фотографии были слиты воедино при помощи программного обеспечения Autopano Giga на рабочей станции Dell Precision T7500 с двумя четырехъядерными процессорами Intel Xeon, 24 гигабайтами оперативной памяти и 6 терабайтами дискового пространства. Процесс сшивания составил целых два дня, в результате которого получился 200 Гб KRO файл, который затем должен был быть преобразован в формат PPM и разбит на 3 части для дальнейшей обработки в Photoshop'e. Результат проделанной работы можно посмотреть на сайте авторов:

70 Billion Pixels — Budapest (для просмотра панорамы на компьютере должна быть установлена последняя версия Silverlight)

При печати с разрешением 300ppi фото будет занимать 156 метров в длину и 31 метр в ширину, что превышает длину футбольного поля!
И хотя оригинал фотографии вряд ли когда будет напечатан, Epson сделали 15 метровую 1,5-гигапиксельную версию фото и планируют выставить её на смотровой станции Эржебет в Будапеште 11-12 сентября 2010 года. Печать была производена с помощью широкоформатного принтера Epson Stylus Pro 11880 с использованием технологии Micro Piezo и комплектом чернил Epson’s Ulta Chrome K3.

Панорама

Также на Wikipedia вы можете ознакомиться с другими подобными фотографиями: Largest photographs in the world

Источник
Tags:
Hubs:
+91
Comments 95
Comments Comments 95

Articles