Pull to refresh

Как сделать легальную homebrew в настоящий момент

Reading time2 min
Views2.2K
Я буду говорить о Sony и её портативной приставке — psp, но то, о чём я буду говорить применимо для любого случая, когда производитель железа запрещает изготовление и сбыт homebrew, но позволяет купить development kit.
Думаю многие уже догадались — я говорю о возможности объединиться, купить kit и разрабатывать необходимый софт для железяки. То есть в итоге у нас получится не совсем homebrew, но всё же доступ к sdk будет у большого числа людей (группа из 50 человеко, например).
Что для этого необходимо — читаем дальше.

Алгоритм


1.Собираем программистов, которые готовы вложить деньги в покупку devkit

Желательно, чтобы эти люди были, хотя бы, из одного региона, чтобы можно было встретиться «в живую». Люди должны быть надёжными (они не отдадут devkit/sdk налево) и готовы дать деньги «сию минуту». Нужно ориентироваться на сумму, чуть большую, чем стоит devkit, н-р на 1500 Евро (кит стоит 1200), для того, чтобы в случае отказа одного из вложенцев, в результате непреднамеренных трат (кто его знает за что ещё sony возьмёт деньги) не пришлось снова искать людей.

2.Делаем собранных людей «The Super Psp Programming Team»

В общем — даём группе разработчиков имя, возможно, регистрируем TM

3.Пишем письмо/встречаемся с товарищами из Sony

Говорим, что мы готовы купить devkit для разработки приложений и игр. Делаем упор на то, что будут разрабатываться приложения, чтобы получить согласие и не быть отшитыми в будущем при попытке добавить приложение в store.
Получив согласие (не получаем — огорчаемся, но… ничего не теряем)

4.Собираем деньги

Покупаем devkit

5.Отдаём devkit лучшему/выбранному кодеру

SDK раздаём всем вложившимся, каждый подписывает бумагу о нераспространении.

6.Разрабатываем

SDK есть, теперь делаем софт, возможно объединяемся в мини-группы

7.Тестируем

Очень хорошо тестируем, проверить должен каждый вложившийся — заменять софт в ps-store не принято (однако можно обновлять)

8.Добавляем в Playstation Store


Что дальше?

И идём снова по пунктам 6-8, попутно можно собирать донейты и спонсоров.

Альтернатива


Плюс есть обходной путь, когда может собраться человек 10 и найти парочку спонсоров, чья реклама будет показываться, например, при запуске приложения. Плюс никто не мешает делать интеграцию приложений с сервисами спонсора.

Единственная загвоздка


Самая главная проблема — получить от sony принципиальное согласие на то, что будет писаться софт и выкладываться он будет бесплатно/за небольшую денюжку. (пункт 3).
Однако большинство homebrew попадает под понятие minis, которые сама Sony определяет как небольшие приложение/игры, которые имеют размер до 100МБ, что несколько обнадёживает.

Вот такая вот идея


Что думаешь, хабра-сообщество?

P.S. Сайт для будущих и текущих разработчиков: develop.scee.net
Tags:
Hubs:
+6
Comments16

Articles

Change theme settings