Pull to refresh

Ожидания от Google Chrome 6 и наброски Chromium 7

Reading time 3 min
Views 1.4K
Хотите сверхбыстрый браузер? Я тоже. Хотите веб-приложения и полноценное внедрение HTML5? Я тоже. Но приходится ждать. А по некоторым аспектам и долго ждать, ибо работа титаническая.

Обычно в разработке программного обеспечения, подходит момент, когда программисты должны отвлечь свое внимание от добавления прикольной новой технологии к тому, чтобы обеспечить полную работоспособность всего имеющегося функционала. Этот момент, названный кодовым замораживанием, наступил в шестой «вехе» Google Chrome.


Google верит в постоянное обновление своего браузера и гнёт свою линию, демонстрируя активную работу, как в разработке, так и в рекламе. Chrome удалось бойко ворваться в тройку доминирующих браузеров, составив ( пока ещё не очень серьёзную ) конкуренцию Internet Explorer и Mozilla Firefox, а также резво обойдя по количеству пользователей браузеры от Opera Software ASA и Apple. И это всего за два неполных года существования браузера. ( По разным источникам Google Chrome занимает от 7 до 9 процентов мирового рынка ).

Бывает так, что, упустив поезд метро, вы не будете долго ждать следующего, но всё равно придётся потерпеть до прихода нового поезда. Так и случилось с некоторыми функциями Google Chrome. Они банально не успели на поезд под названием Chrome 6 и остаются ждать Chrome 7.

Поддержка печати являлась одной из относительно слабых сторон браузера Google Chrome по сравнению с другими браузерами, которые были на рынке веб-обозревателей дольше, но Google напряженно работал, чтобы наверстать упущенное и перегнать конкурентов. Случались и неудачи в виде плохой реализации печати выбранного фрагмента текста, были и успехи, как, например, неудачные попытки взломать браузер на конкурсах Pwn2Own.

Что касается проблем печати, то для пользователей Windows есть утешение. Разработчики пофиксили баг, и изменение войдёт в релиз Chrome 6, а вот пользователям Mac и Linux придётся подождать 7 версии, когда вся функция печати будет переделана. Долгие запросы функции предварительного просмотра при печати возымели действие на разработчиков, и функция будет реализована, что очень радостно. Учитывая скорострельность выпуска новых версий, это случится относительно скоро. Осень-зима 2010 года.

А почему всё-таки Chrome 6?
Так ради чего Google решил «повысить» версию Chrome? Неужели нет никаких новых фишек и возможностей, а только «оставшиеся дожидаться нового поезда» функции? Конечно есть, а то ради чего городить огород из массы версий? Итак, в отличие от 5 версии Chrome 6 будет:
* Синхронизировать расширения. Теперь вам не придется мучительно копаться в необъятном, плохо структуризированном официальном каталоге расширений в поиске своих любимых аддончиков. Загрузил браузер и запустил синхронизацию. Здорово!
* Ускорять вывод изображений в формате SVG.
* Совмещать кнопок настройки браузера и работы со страницей. Модная тенденция в последнее время. И Opera 10 и Mozilla Firefox 4 практикуют «однокнопочную» модель. Удобно ли? Решать каждому.
* Синхронизировать историю посещений. Думаю, что полезная функция, хотя некоторые пользователи браузера мечтают о функции синхронизации паролей.
* Оптимизировать масштибирование высококачественных изображений большого разрешения. Пользователи многоядерных процессоров это заметят особенно хорошо.
* Ну и естественно стандартное увеличение производительности JavaScript-движка V8, улучшенная совместимость с веб-стандартами и перспективными разработками типа HTML5. Чтобы не быть голословным, то приложу пруфпики:
1. Поддержка HTML5
Google Chrome 5.0.375.99 Stable:
image

Chromium 6.0.474.0:
image

2. Оптимизация JavaScript-движка V8MS Windows 7 Home, Intel Core 2 Duo P8400 2,26 GHz, 2 Gb RAM, Cache L2 3 Mb.
Google Chrome 5.0.375.99 Stable:
image

Chromium 6.0.474.0:
image
Прогресс налицо. Безусловно, к переходу браузера в Stable-ветку многое будет поправлено и дополнено, но тенденция именно такова.
* Много денег за найденные уязвимости. 3133,7$ никому не помешают.

В-общем, достаточный набор для присваивания новой циферки в номер версии.

Что еще не увидим в Chrome 6?
* Функцию перемещения панели вкладок сверху на бок не успели «допилить». Запустить фичу в Windows можно параметром --enable-vertical-tabs, но разработчики предупреждают, что эта возможность в активной разработке, поэтому может быть нестабильной.
* Поддержка полноэкранного воспроизведения видео в HTML5. Пока Google Chrome это не умеет, но очень стремится к полноценной работе видео с HTML5, ибо зависеть от сторонних плагинов ( например Adobe Flash ) Google явно не горит желанием.
* Реализация NativeClient для более быстрой работы веб-приложений. Конечно, говорить, что это делается исключительно для браузера преждевременно, ибо, как известно, Google интенсивно работает над операционной системой Chromium OS, но всё-таки иметь гибрид браузера-ОС ( с креном в сторону браузера ) хотелось бы.
* Ещё ряд довольно интересных функций
Вкусные возможности, не правда ли?

Учитывая долгое затишье в stable и beta-ветках обновлений Google Chrome, сборки 6 версии скоро попадут в эти каналы. Пока же существуют лишь dev- релизы Google Chrome 6. Война браузеров в самом разгаре.

Источники:
Возможности Chrome 6
Релизы Google Chrome Dev
Блог Google Chromium
Tags:
Hubs:
+66
Comments 85
Comments Comments 85

Articles