Pull to refresh

Неправильные деньги. История одного стартапа — часть III

Reading time4 min
Views15K
История TheCommentor - неправильные деньги После длинного затишья мы продолжаем наш цикл статей посвященных созданию стартапа. В этой, третей по счету, части мы расскажем как мы за месяц получили финансирование нашего проекта и как и почему мы через 4 месяца его потеряли.

Это будет история про легкие на первый взгляд деньги и про то, насколько важно понимание и доверие между разработчиком и инвестором.

Для тех, кто не читал предыдущие части: I часть про идеи и II часть про пилот

Как вы помните из второй части — мы строили и перестраивали пилот проекта в течение 4-х месяцев и по окончанию этого срока у нас был сервис, который уже можно было показывать и начинать двигать вперед.

Декабрь, 2008 год. Новогодний подарок. Осенью 2008 года от нас ушел исполнительный директор. Ушел на более высокооплачиваемую и перспективную должность. Это некоторым образом отразилось на общем состоянии компании, но как говориться, жизнь продолжается. В декабре же 2008 года он посетил нас и предложил финансировать проект со стороны своих работодателей. Даже более того — финансировать не только наш текущий проект, но и несколько последующих идей. Главой это компании стал тот самый исполнительный директор.

На тот момент, нам это показалось настоящим подарком в разгар экономического кризиса и мы не долго думая согласились. Для этого дела была организована компания, которая оплачивала все расходы по разработке проекта. Кажется, что так бывает только в сказке.

Январь, 2009 год. Быстрый рывок. Воодушевленные тем, что не только мы верим в этот проект, но и инвесторы мы существенно продвинулись в разработке проекта: прилизали его, заключили все договора, арендовали технику и многое другое. На конец января мы были готовы к большому запуску, который был запланирован на начало февраля.

Вроде все классно, деньги идут, сервис становится все лучше, но тревожные звоночки начинают давать о себе знать. Чем больше в лес, тем настойчивее задаются вопросы о том, а когда же начнем зарабатывать, а большой договор (Joint Venture Agreement) не подписывается (инвестор все время в разъездах). Мы наивно списываем это все на еще недостаточное понимание инвестором бизнеса и объясняем как все происходит. Вроде все спокойны.

Февраль, 2009 год. Barcamp Baltics 2009. Для представления проекта широкой общественности мы выбрали BarCamp Baltics 2009, который проходил в Риге. Наш сервис являлся генеральным спонсором этого мероприятия. После презентации и долгих и интересных разговоров мы еще больше убедились, что наш сервис востребован.

В ходе этого мероприятия и еще какое-то время после него мы получили огромное количество комментариев, пожеланий, советов, которые во многом определили дальнейшую судьбу развития сервиса. На фоне этого всего мы снова услышали тревожные звоночки со стороны инвестора. Тревога заключалась в том, что вроде уже третий месяц пошел, мы были спонсорами мероприятия, я денег все нет. Тут мы начали задумываться о том, что надо выходить на еще один прямой разговор с инвестором, без посредника в лице директора.

Март, 2009 год. Конец иллюзий. В марте мы поняли, что “сказочный” вариант не проканал :) Инвестор от разговора отказывался, главные бумаги так и не были подписаны, финансирование было просто остановлено. Директор описывал ситуацию нечленораздельным мычанием.

Весь этот месяц мы был в подвешенном состоянии и не знали что же делать со всем этим… но это оказалось только цветочками.

Апрель, 2009 год. Подстава. В апреле мы приняли решение продолжать проект, перенимать все договора с поставщиками и двигаться дальше. Тогда же произошло три замечательных события…
  1. Первое — последнюю версию сервиса со всей базой клиентов и со всеми бэкапами отключили. Оказывается компания в лице директора и инвесторов не заплатила ни одного счета за хостинг и сервера. 2 000 евро повисли на шее в один день, которые пришлось доставать из собственного кармана.
  2. Второе — оказывается в последние месяцы никто не удосужился оплатить налоги, что тоже повисло на компании в размере 3 000 евро.
  3. Третье, и самое веселое, — оказывается приходившие в компанию деньги давались как займ у которого был срок возврата и много других замечательных условий, которые были указаны в договорах между инвесторами и пресловутым директором. Мы, конечно, были не в курсе этих дел :) После перенятия всех дел нам достался долг перед инвесторами в размере 35 000 евро.



Итого по результатам работы с инвестором: минус 40 000 евро, которые мы остались должны. Так мы и прожили эти четыре месяца. Вроде как и получив деньги мы буквально тут же их остались должны :)



А теперь выводы...

Из этого, скажу я вам, очень неприятного опыта мы вынесли для себя очень понятные и четкие принципы работы с бизнесс-ангелами и инвесторами.
  • Joint Venture Agreement (JVA) — это ваша библия на весь срок работы с инвестором. Без этой бумаги даже пальцем не шевелите. Она будет сложная, объемная и очень запутанная, но не поленитесь ее изучить в деталях.
  • Никогда не работайте с инвестором, который не понимает для кого и что именно вы делаете. Это будет величайшая ошибка.
  • “Я девелопер, пусть бизнесом другие люди занимаются” приведет вас к очень похожей ситуации. Очень быстро. Поэтому вам надо понимать с кем и какие заключаются договора. Кто, кому и что должен.
  • Выход должен быть понятен и прозрачен. Выход — это то, как вы будете расходиться с инвестором в разных ситуациях. Инвестор потеряет интерес, проект не выгорит или вы от него устанете, все это должно быть ясно с самого начала!
  • Требуйте отчета! От вас требуют отчета о сделанном, вы можете требовать отчета о деньгах, откуда получены, когда, как, куда потрачены и т.д. Это очень важно.
  • Реагируйте на “тревожные звонки” сразу и быстро! Если чувствуете, что что-то не так — сразу на встречу с инвестором, если он не хочет, то останавливайте проект пока не будет все прояснено.

Мы настоятельно советуем вам придерживаться этих правил, они позволят вам избежать крупных провалов в сотрудничестве. Все тоже самое относится и к тем ситуациям, когда вы просто начинаете бизнес с другом (друг — деньги, вы — разработка). Это абсолютно та же самая ситуация и наступить можно на те же грабли.

Далее в нашем цикле:
Часть IV — не вешать нос. О нашем опыте переговоров с венчурными фондами.

Ранее было:
Часть I — как рождаются идеи и часть II — строим пилот
Tags:
Hubs:
+48
Comments72

Articles

Information

Website
www.thecommentor.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Латвия