Pull to refresh
0
0
Send message

Поговорим про… фонарики?

Reading time 5 min
Views 369K
Приветствую, %username%!
Это небольшой ликбез на тему сегодняшнего состояния отрасли портативного освещения.
Disclaimer
К показанным фонарям и остальному железу я отношения не имею. Их рекламой данный пост не является.

Поехали, начнем с современных светодиодов
Читать дальше →
Total votes 167: ↑159 and ↓8 +151
Comments 156

Нужны ли программисту бесплатные плюшки?

Reading time 5 min
Views 283K
— А где газировка?

Я только что открыл холодильник на офисной кухне, озадаченные слова вырвались сами собой, потому что, к моей досаде, там не было напитков.

Со времён моей студенческой практики, каждая компания всегда предоставляла газировку. Газированные напитки — неотъемлемая часть технокультуры, особенно для программистов, работающих много часов подряд и поздно вечером.

После нескольких часов кодинга я всегда стараюсь взять перерыв и выпить баночку ледяной Diet Coke — или две, или три. Само собой, доза кофеина никогда не помешает.

Смущённый, я закрыл холодильник и спустился в кубикл к своему коллеге Фрэнку.

— Чувак, в холодильнике нет газировки. Что случилось?
Читать дальше →
Total votes 329: ↑281 and ↓48 +233
Comments 355

Виджет для вывода пользовательских данных на Android

Reading time 1 min
Views 9.6K
Universal Widget позволяет размещать на рабочем столе Android информацию о любой из ваших систем, описанную в формате JSON. Например, статистику посещений вашего сайта, информацию о заказах в интернет-магазине, загрузку процессора на сервере и т.д.



Три простых шага для размещения информации на рабочем столе:

1) Создайте скрипт – провайдер данных в формате JSON
2) Установите Universal Widget
3) В настройках виджета задайте адрес скрипта — провайдера данных, а также интервал обновления
Читать дальше →
Total votes 59: ↑55 and ↓4 +51
Comments 53

Рейдерский захват IT-компании: первая ласточка?

Reading time 5 min
Views 88K
Подниму немного контекста происходящего. На прошлой неделе в харьковскую компанию Zfort ворвались маски-шоу со всеми вытекающими: никого не выпускали, увели директора, и пр. Как обоснование действий было высказано возбуждение следствия по поводу скачивания запрещённого материала с сайта «чугуев.ком.уа».

К сожалению, маски-шоу, сами по себе, у нас в Украине уже не из ряда вон выходящее дело. Все понимают, что это один из способов заработать деньги к Новому Году детям на подарки. В частности, некоторые компании даже проводят инструктаж на тему того как себя вести в таком случае. И очень хотелось бы, чтобы на этом месте всё и закончилось, но нет.

Сегодня появилось официальное письмо директора компании Zfort с описанием происходящей ситуации.
Привожу его под катом
Total votes 179: ↑163 and ↓16 +147
Comments 161

Семь призраков каменного века или Каким должен быть идеальный интернет-магазин

Reading time 6 min
Views 89K
imageВот уже несколько лет мне приходится иметь дело с интернет-магазинами. Причем с самых разных сторон: и со стороны покупателей, и со стороны разработчиков, и со стороны интернет-рекламы, и со стороны b2b-сервиса, клиентами которого являются опять же интернет-магазины. Следствием такой плотной работы с онлайн-ритейлом явился определенный набор наблюдений и замечаний, иногда не совсем очевидных и спорных.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑43 and ↓9 +34
Comments 63

О длинном хвосте и новых медиа-экономиках

Reading time 6 min
Views 15K
«Ноги, крылья… Главное — хвост!»
(м/ф «Крылья, ноги и хвосты»)
Краткое содержание одной строкой:
Хвост → Приложения хвоста → Будущее хвоста → Хвост в интернете → Хвост в Web 3.0

Хвост


Long tail
The Long Tail («длинный хвост») — устоявшийся термин, пришедший из статистики и экономики. Впервые он был использован в октябре 2004 года Крисом Андерсоном (Chris Anderson) в статье журнала Wired [1]. В статье отмечено: для многих новых экономик характерно существенное влияние продаж специфичных, нишевых продуктов, причем, прибыль от их реализации сопоставима с выручкой от продаж бестселлеров.
Почти всегда в нишевых экономиках, достаточно подкрепленных спросом, можно построить успешный бизнес. Андерсон приводит несколько примеров. 57% от всех продаж книг интернет-магазина Amazon составляют «не-бестселлерные» книги, отсутствующие в большинстве «оффлайновых» книжных магазинов. 20% фильмов, взятых напрокат в Netflix на DVD, не идут на большом экране и не продаются в обычных магазинах. Более того, суммарная стоимость малоизвестных товаров может оказаться на порядки выше стоимости «хитов».
Читать дальше →
Total votes 59: ↑53 and ↓6 +47
Comments 49

Рейтинги продавцов в Google и их применение Adwords

Reading time 2 min
Views 4.6K

Звезды в Google Adwords


Все, кто давно работает с контекстной рекламой в Google Adwords, постоянно старается оптимизировать свои кампании и выводить их в Топ-3, повышая CTR ключевых слов и самих рекламных объявлений.
Google ведет активные разработки и регулярно подбрасывает интернет-маркетологам «сырое мяско» в виде новых функций в контексте. Сначала это были дополнительные ссылки к текстам рекламных объявлений, потом появился расширенный заголовок, а теперь вся Европа желает «словить звезду», а именно хочет завоевать хороший рейтинг продавца. Что это за рейтинг и зачем он нужен?
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 2

12 сентября. Сан-Франциско. Центр искусств Йерба Буэна. Live-трансляции — чего изволите?

Reading time 1 min
Views 77K


Хабрачитатель! Это случится сегодня. В День Программиста.
12 сентября 2012 года. В 21:00 по Москве. В 20:00 по Киеву.

Продолжая эстафету анонсов live-трансляций — коротко и без хабраката — встречайте:

Русскоязычные трансляции:





Англоязычные трансляции:





Читать дальше →
Total votes 70: ↑54 and ↓16 +38
Comments 72

Тонкости продвижения в FaceBook

Reading time 6 min
Views 11K
Facebook совсем недавно пришел в Россию, однако с каждым днем он все больше набирает популярность. На данный момент в социальной сети Марка Цукерберга насчитывается около 5 000 000 русских пользователей. В сравнении с 35 000 000 ежедневной аудитории ВКонтакте и 27 000 000 в Одноклассниках это очень мало, однако если вы все-таки решите продвигать свой бренд или стартап в Facebook, то это статья для вас.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑47 and ↓10 +37
Comments 19

Возьми Python с собой

Reading time 5 min
Views 32K
Думали ли вы (в очередной раз подготавливая среду для Python) о том, как было бы здорово, если бы не приходилось настраивать с нуля рабочее окружение (да ещё и под разными операционными системами), а можно было бы сесть и просто начать писать? Я случайно открыл для себя pythonanywhere.com — сервис, позволяющий вести разработку на Python онлайн, прямо в браузере. Под катом — описание сервиса с картинками и видео.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑69 and ↓4 +65
Comments 23

Как найти чужое мыло

Reading time 19 min
Views 85K
image
Руководство содержит описание поиска личных и корпоративных email различными методами с использованием специальных сервисов и поисковых систем. Включает практические примеры поиска email и рекомендации для начинающих.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑50 and ↓15 +35
Comments 17

Разработка лекарственных препаратов или Drug Design

Reading time 3 min
Views 3.1K
Многим из нас приходилось принимать различные препараты в лекарственных целях. В то же время, на аспирине, виагре и тамифлю фармацевтические корпорации делают миллиарды долларов. Вот только верхушка айcберга лекарственных блокбастеров: Список самых продаваемых лекарств 2010 года

Давайте разберемся, как же разрабатываются на текущий момент подобные лекарственные препараты.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑35 and ↓7 +28
Comments 16

Алгоритм обращения программы к API VKontakte

Reading time 3 min
Views 95K
Часто бывает мы хотим автоматизировать то или иное действие. Порой спешка или просто лень не дает нам возможности ознакомиться со всей документацией(по API VK).
Разработать программу для работы с API ВКонтакте проще чем кажется. Подойдет любой язык, умеющий отправлять http get запросы (соответственно получать ответ). Например: Delphi, shell, C, Perl, PHP, Python и т. п.
image
Читать дальше →
Total votes 69: ↑39 and ↓30 +9
Comments 18

Яндекс. Директ. Анализируем конкурентное окружение

Reading time 4 min
Views 16K

Представьте ситуацию. Вы разрабатываете сайты. Хорошие сайты для хороших людей. Ваши рекламные кампании работают давно, вы вышли на хороший уровень ROI, заказы идут с завидной периодичностью. Все казалось бы хорошо, пока в один прекрасный день мы не получаем кучу писем от Директа, о том что мы кем-то вытеснены с насиженных позиций. Мы идем в выдачу и видим на своей любимой позиции незнакомый сайт конкурента. Естественным нашим желанием будет узнать что это за фрукт и на основании этой информации принять стратегическое решение – ввязываться ли в войну бюджетов (если это серьезный и жирный конкурент) или подпереть снизу и помочь слить бюджет (если это мелочевка).

«Но это же невозможно!» – Скажете вы. – «Любая система контекстной рекламы руководствуется принципами закрытого аукциона и не предоставляет своим рекламодателям информацию о конкурентах. Мы ведь не знаем ни ключевых запросов конкурента, ни настроек его РК. Не знаем использует он минус-слова или кавычки. Самое главное – мы не знаем его ставок и CTR»

Спокойствие, только спокойствие! (с)

В статье я расскажу, как по косвенным признакам узнать максимум стратегически важной информации о конкурентах, достаточной для принятия решений.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑89 and ↓5 +84
Comments 34

Яндекс.Директ. Кавычки против минус-слов или как отделить жемчужины от навоза

Reading time 4 min
Views 16K

Цель настройки любой рекламной кампании сводится к двум основным стремлениям рекламодателя.
— Четко нацелиться на целевую аудиторию, выжать из нее максимум посетителей себе на сайт (если кто-либо из целевой аудитории, запрашивает ключевое слово – мы должны сделать все, чтобы заполучить его себе на сайт)
— Ни в коем случае не допустить показов нецелевой аудитории (показы этой аудитории понизят драгоценный CTR и повысят стоимость клика, а возможные случайные клики этой аудитории – съедят кусок бюджета)
Для выполнения этих целей Директ предоставляет нам 2 инструмента: Оператор «кавычки» и минус-слова. О них и речь в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑47 and ↓7 +40
Comments 14

The Scene — настоящий андеграунд Интернета

Reading time 8 min
Views 33K


Все мы привыкли считать, что в Интернете найти можно все. «Где бы почитать новости? — Зайди на lenta.ru», «Где достать программу для распознавания текста? — А-а, тебе нужен Finereader, слей из инета», «Где бы достать свежий фильм? — Зарегистрируйся в торрентах и качай». Пребывая в гуще сети никто из нас уже не задумывается над тем, откуда все это берется. В самом деле, почему свежевышедшая игра уже доступна в интернете и работает без установочного диска, хотя разработчики защитили свой продукт последней версией StarForce? Каким образом на горбушке продают DVD, если фильм только сегодня выходит в США? Все это покрыто тайной для обычного обывателя, а в СМИ общеупотребимым стало абстрактное слово «пиратство».
Читать дальше →
Total votes 170: ↑164 and ↓6 +158
Comments 108

Обязательно ли получать лицензию Нацбанка Украины для создания компании за границей?

Reading time 6 min
Views 7.2K
За последние несколько месяцев вокруг было очень много пересудов на тему необходимости получать индивидуальные лицензии Нацбанка Украины для того, чтобы инкорпорироваться на Западе при получении внешней инвестиции.

Ваш покорный корреспондент при неоценимой поддержке автора блога iFinance расскажет об этом подробнее :)

Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 17

12 ключевых потребительских трендов 2012 года

Reading time 11 min
Views 5.5K
В конце года принято подводить итоги и делать прогнозы. И мы поддержим традицию: предлагаем вам заглянуть в следующий год уже сейчас и, возможно, оказаться на гребне новой волны. Как говорится – кто предупрежден, тот вооружен!



Мы наблюдаем сейчас эпоху перехода от общества потребления к обществу информации, и потому представляем 12 ключевых потребительских тенденций на 2012 год – с вкраплением информатизации и современных технологий – по версии одной из ведущих независимых аналитических компаний trendwatching.com.

Как утверждают исследователи, в следующем году различие в развитии брендов будет все более ярким – некоторые компании будут стоять на грани исчезновения, тогда как другие найдут «свою волну» и их жизнь будет бить ключом. И сейчас у креативных и смелых брендов есть как никогда много возможностей для завоевания рынков.

Кстати, trendwatching.com отличается здоровым чувством юмора и креативностью, поэтому почти для всех новых трендов и процессов придумывает собственные термины. Поэтому не пытайтесь перевести дословно английские названия тенденций – мы переводили только их смысл, но не игру слов. И то, удалось перевести не все!

Итак, 12 ключевых потребительских тренда 2012 года
Читать дальше →
Total votes 44: ↑22 and ↓22 0
Comments 11

Топ-10 недооцененных веб-приложений 2011 года

Reading time 4 min
Views 18K
Мы регулярно натыкаемся на новые веб-приложения, однако не все из них получают заслуженную долю внимания. И в последние дни 2011 года мы хотели бы рассказать о десяти из них, которые, как нам кажется, достойны большей известности.

10. Мини-приложения




Начать список мы решили не с одного, а сразу с набора приложений. Остановимся на тех, которые выполняют одну простую функцию, но выполняют ее отлично. Среди них Every Time Zone (показывает текущее время во всех часовых поясах), Umbrella Today? (сообщает, понадобится ли вам сегодня зонтик) и notepad.cc (минималистичный блокнот). Еще есть Spreeder, который позволяет вам читать текстовую информацию заметно быстрее обычного; SleepyTime — скажет, когда вам нужно лечь спать, чтобы проснуться в оптимальное время; а также SimplyNoise, умеющий генерировать так называемый белый шум.

За кадром осталось еще много “умных” и полезных веб-утилит, для описания которых нам здесь просто-напросто не хватит места. Но вот вам все же несколько вдогонку: 0to255, Mixest, PDFMyURL, и Copy Paste Character.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑72 and ↓9 +63
Comments 55

Опыт составления резюме

Reading time 5 min
Views 33K

Проблема


Не так давно мне потребовалось обновить своё резюме. Последний раз я это делал несколько лет назад, так что решил написать резюме с нуля.

В этом посте я бы хотел рассказать о своём опыте создания резюме: о предполагаемой целевой аудитории и деталях оформления. Оговорюсь, что я программист, в отделе кадров никогда не работал, так что к соображениям следует относиться со скептицизмом.

Читать дальше →
Total votes 131: ↑107 and ↓24 +83
Comments 215

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity