Pull to refresh
1
0
Александр @zig1375

User

Send message

Локальные нейросети. Аналог ChatGPT-3.5 на домашнем ПК: OpenChat 7B превосходящая 70B, DeepSeek для кода уровня ChatGPT

Reading time8 min
Views78K

Есть много локальных аналогов ChatGPT, но им не хватает качества, даже 65B модели не могут конкурировать хотя бы с ChatGPT-3.5. И здесь я хочу рассказать про 2 открытые модели, которые всё-таки могут составить такую конкуренцию.

Речь пойдет о OpenChat 7B и DeepSeek Coder. Обе модели за счет размера быстры, можно запускать на CPU, можно запускать локально, можно частично ускорять на GPU (перенося часть слоев на GPU, на сколько хватит видеопамяти) и для такого типа моделей есть графический удобный интерфейс.

И бонусом затронем новую модель для качественного подробного описания фото.

UPD: Добавлена информация для запуска на Windows с ускорением на AMD.

Читать далее
Total votes 107: ↑105 and ↓2+103
Comments87

RadSensor v1.0: собираем портативный персональный дозиметр из готовых компонентов

Reading time7 min
Views14K

Собираем свой первый мобильный датчик радиации из готовых электронных компонентов. Второй мануал из цикла про diy-дозиметры.

К этому материалу мы шли долгие 3 года. И продолжаем путь. В статье почти нет шуток, воды и экскурсов в историю. Только электронное мясо: BOM со ссылками на Али, код, модели корпуса, фото-инструкция и задел на будущее.

Читайте, повторяйте, опровергайте и спорьте. Только не будьте равнодушны к российскому DIY.

Приступить к сборке
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments47

jl-sql: SQL-запросы по JSON-логами в командной строке

Reading time8 min
Views10K

Вступление никому не интересно, поэтому начну сразу с примеров использования


json-pipe-sql
% cat log.json

{"type": "hit", "client": {"ip": "127.1.2.3"}}
{"type": "hit", "client": {"ip": "127.2.3.4"}}
{"type": "hit", "client": {"ip": "127.3.4.5"}}
{"type": "hit", "client": {"ip": "127.3.4.5"}}
{"type": "hit", "client": {"ip": "127.1.2.3"}}
{"type": "click", "client": {"ip": "127.1.2.3"}}
{"type": "click", "client": {"ip": "127.2.3.4"}}

Выполняем запрос:


% cat log.json | jl-sql 'SELECT client.ip, COUNT(*) AS count WHERE type = "hit" GROUP BY client.ip'

{"client":{"ip":"127.1.2.3"},"count":2}
{"client":{"ip":"127.2.3.4"},"count":1}
{"client":{"ip":"127.3.4.5"},"count":2}
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments23

Как сделать шлем виртуальной реальности своими руками

Reading time6 min
Views59K
Здравствуйте все, кто увлекается гаджетами, стереоскопическим изображением и 3D графикой!

К сожалению, после открытия предзаказов на потребительскую версию Oculus CV1 стало ясно, что данный гаджет оказался не столь доступен, как хотелось бы многим. Действительно, 599$ — это стоимость в США. В России данные устройства будут стоить уже наверняка в районе 800-1000$ первый год-два. HTC Vive начинается от 799$. Пожалуй, сейчас это наиболее передовые устройства VR, но, нужно признать, что они не особо доступны.

Досадно, ведь именно сейчас, возможно, мы стоим у истоков становления поистине новой эпохи в мультимедиа, которая открывает широчайшие возможности и новые ниши в бизнесе.

Что же делать, если обычные кардбоарды с мобильными телефонами вам уже надоели, и хочется нечто большего, полноценного, кинематографичного и захватывающего? Возможно, у вас есть желание начать разработку игр, архитектурных решений под VR или просто вы хотите попробовать заработать на аттракционе?

Мы являемся евангелистами компьютерных VR систем в России, и в этой статье хотим показать, каким образом можно собрать-таки настоящий шлем виртуальной реальности у себя дома, даже лучше, чем Oculus Rift DK1, а затем силой инженерной мысли элегантно превратим его в DK2. В итоге, шлем будет совместим с последними версиями SDK и Runtime от Oculus Rift по относительно доступной цене. (Палмер Лаки наверное бы поперхнулся, прочитав эту статью, но мы ведь русские всегда чего-то придумываем и умеем красиво выходить из различных ситуаций).

Пусть это будет пример народного шлема для всех русских, и я не делаю сейчас деление на украинцев, россиян, белорусов и т.д, поскольку мы работаем и сотрудничаем со всеми из них… Это должно быть общим достоянием. VR должен быть доступен!



О том, как собрать бюджетный шлем виртуальной реальности, совместимый с Oculus Rift DK2 у себя дома…
...читайте далее, много картинок!
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments36

Алкомат

Reading time4 min
Views53K
Иван Арнольдович, покорнейше прошу, пива Шарикову не предлагать.
профессор Преображенский. «Собачье Сердце»

Как-то, путешествуя по просторам Интернет, увидел разработку Rumbot. Мне всегда нравилось чем-то управлять и в итоге пришла идея улучшить разработку и привнести в нее новые элементы. Получился проект, включающий в себя не только разработку железа и софта, но также и 3D-моделирование корпуса, экскурс в изготовление мебели, работа со звуком, некоторые хитрости работы барменов и многое другое, что сопутствовало разработке. Получился забавный аппарат для вечеринок с друзьями. Главное было пройти весь путь от идеи до разработки конечного продукта. Аппарат позволяет делать алкогольные коктейли для пяти человек. Назвал я его «Алкомат».



Подробности ниже. Много больших фото.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑93 and ↓3+90
Comments112

Let's Encrypt: получение сертификата по шагам

Reading time4 min
Views453K
В данной статье будет описан реальный способ получения сертификата от Let's Encrypt в ручном режиме для его дальнейшей установки на веб-сервер Windows (IIS/Microsoft Azure) или Linux (полностью ручной режим). Из-за отсутствия официального клиента под Windows для генерации сертификата будет использоваться дистрибутив Linux.



Данная статья обновляется с создана для тех, кто хочет управлять процессом создания сертификата в полностью ручном режиме. В статье пошаговая инструкция процесса, чтобы вы уже смогли оперативно создать и начать пользоваться своим сертификатом.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments49

Установка неподписанных программ на устройства с iOS 9 без Jailbreak

Reading time3 min
Views117K
Дорого дня, уважаемые хабражители!

Сегодня я расскажу вам о том, как можно установить неподписанное (или плохо подписанное) приложение на устройство с iOS 9. Да, без Jailbreak. Да, бесплатно. Нужен лишь компьютер с OS X и Apple ID. Как такое возможно? Читаем под катом.



Осторожно! Много картинок!
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7+26
Comments33

16-битная заставка для «The Simpsons» от поклонников мультсериала

Reading time1 min
Views12K


«The Simpsons» — самый популярный мультсериал всех времен и народов. Популярность мультик завоевал благодаря оригинальному сюжету, прорисовке персонажей и огромному количеству юмора, который помогает лучше воспринимать те проблемы, которые рассматриваются в мультике.

Армия поклонников «The Simpsons» насчитывает миллионы человек, и среди них тоже есть мультипликаторы. Команда специалистов, не имеющих отношения к мультику, на днях представила собственную версию заставки для мультика, выполненную в стиле «пиксель-арт». Графика здесь 16-битная, звуковое сопровождение соответствующее.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments12

ANTVR: интересный конкурент Ocululs Rift с гибридным контроллером в комплекте

Reading time2 min
Views36K


Разного рода устройства, погружающие своих владельцев в виртуальную реальность, становятся достаточно распространенными. Несмотря на то, что вначале такие девайсы (тот же Oculus Rift) были военной разработкой, сейчас очки виртуальной реальности используются для развлечений.

Само собой, наиболее известным гаджетом из указанной категории являются уже дважды упомянутые Ocululs Rift. Но, поскольку ниша видеоочков виртуальной реальности достаточно велика, появляются новые модели, от новых компаний.

На днях появилась информация о видеоочках ANTVR, у которых есть «изюминка» — гибридный контроллер, который можно использовать в шутерах, как пистолет, в играх с мечами, как, собственно, меч, и в любых других играх, как обычный контроллер с кнопками и прочими элементами управления.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments27

История операционных систем Apple. Часть 2. Взлет Macintosh

Reading time11 min
Views135K
Продолжаем знакомиться с историей операционных систем Apple. Сегодня Lisa, Macintosh вплоть до System 7 и ранние попытки использовать Unix.
Первая часть: habrahabr.ru/post/194696

Приход графики


image
Apple представил компьютер Lisa в январе 1983 года, за год до Макинтоша. Стартовая цена составляла $9995. Сердцем новинки был 32-битный процессор Motorola 68000. При создании разработчики явно вдохновлялись Xerox PARC, см. habrahabr.ru/post/194696. Этому способствовала договоренность между Xerox и Apple — акции в обмен на технологию. Следует заметить, что проект Lisa начали еще до причащения к PARC. В целом непонятно, какие именно идеи позаимствовали у Xerox, а какие изобрели своими силами.

Lisa OS

Lisa Office System (OS), операционная система этого компьютера, имела полностью графический интерфейс. Был файловый менеджер с иконками, при клике запускалось соответствующее приложение. В комплекте также был табличный процессор LisaCalc, программа для рисования диаграмм LisaGraph, продвинутый редактор списков LisaList, менеджер проектов LisaProject, рисовалка LisaDraw, эмулятор ANSI терминала LisaTerminal и т. д. Кроме того, на Lisa поддерживалась работа SCO Xenix.
Читать дальше →
Total votes 152: ↑141 and ↓11+130
Comments27

История операционных систем Apple. Часть 1. Дографическая эпоха

Reading time8 min
Views172K
Начинаю перевод весьма основательного труда Амита Сингха по истории операционных систем Apple. Часть картинок добавлена при переводе для наглядности. Планирую 3 или 4 части, смотря как будет получаться по объему. В этой части посмотрим, что было до Macintosh и Apple Lisa.

Первые байты кода


В конце 1975 года Стив Возняк завершил прототип компьютера, который вскоре станет известен как Apple I. Возняк в то время работал в НР. Но этот проект был им неинтересен, так что он попросил дать им вольную. 1 апреля 1976 года Стив Джобс, Стив Возняк и инженер из Atari Рональд Уэйн основали Apple. Первым продуктом под этим именем был компьютер Возняка.

Apple I

Apple I был основан на 8-битном процессоре MOS Technology 6502, с частотой меньше 1 МГц. Это был упрощенный вариант более дорогого чипа Motorola 6800. Примерно аналогичным по параметрам был и Intel 8080, но он при этом был дороже. У компьютера был встроенный выход на телевизор, разъемы для 8 Кб памяти, интерфейсы клавиатуры и кассетного магнитофона. Корпус, БП, клавиатура и телевизор в комплект не входили, покупатель должен был раздобыть их самостоятельно.
image
Читать дальше →
Total votes 109: ↑103 and ↓6+97
Comments26

Фоторепортаж из сердца китайского интернет-гиганта Alibaba Group

Reading time3 min
Views131K


Изначально опубликовал пост в «Я пиарюсь», но добрые люди подсказали, что это подходит для хаба "Офисы IT-компаний". Тем более в Рунетах очень мало информации о китайских интернет-компаниях, да и таких масштабов. Итак, место действия — столица провинции Чжэцзян город Ханчжоу. Поехали!

По недавно запущенной и пока единственной линии метро я приезжаю куда-то в пригород, ловлю такси и говорю «师傅,到阿里巴巴集团» ([Довезите] до компании Alibaba). Едем еще десять минут, выезжаем на улицу с красноречивым названием ул. Электронной коммерции (网商路) и вдали виднеется футуристическое здание, напоминающее мне почему-то корову. «Это оно», — думаю я, и вот уже у ворот огромного комплекса меня встречает Денис Маккавеев, с которым мы договорились об интервью и путешествии в сердце китайского интернет-гиганта.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑91 and ↓1+90
Comments26

Воронежец заключил с банком договор, внеся свои правки, и собирается отсудить 24 миллиона рублей

Reading time8 min
Views474K
Наверное, нет человека, которого бы не раздражало, что самые важные пункты в договорах всегда пишутся «мелким шрифтом».

Но, зная об этом, раз за разом многие люди подписывают бумаги, не прочитав их внимательно, и платят комиссии, о которых не догадывались.

42-летний житель Воронежа нашел остроумный способ обратить эту особенность в свою пользу и теперь, пользуясь невнимательностью банкиров, собирается отсудить у них 24 миллиона рублей.
Читать дальше →
Total votes 803: ↑778 and ↓25+753
Comments862

Фантастические сериалы — обзор от фаната

Reading time8 min
Views81K
Мне наступили на больную мозоль, сделав некий обзорный пост по нескольким фантастическим сериалам.
А так как субботним вечером делать особенно нечего, давайте-ка я сделаю свой, более полный.
Да, будут спойлеры, имейте в виду.
Да, и очень много картинок! Трафик!

Начнём со Stargate

Целое семейство сериалов, начавшихся с одноимённого фильма.
Это во-первых, конечно,

Stargate SG-1
10/10
image
Читать дальше →
Total votes 238: ↑132 and ↓106+26
Comments262

Эффект неисправного монитора для текста, картинок и SVG

Reading time4 min
Views115K
Эффект Glitch Лукаса Беббера выглядит очень круто — как будто вы смотрите на текст на старом мониторе, который слишком часто роняли на пол и у него «плавает» вертикальная синхронизация и сведение.

Реализация этого эффекта на CSS выглядит вполне убедительно. Мне пришлось немного поломать голову, чтобы выяснить, как он работает, и теперь я хочу объяснить это вам. Кроме того, я воспроизвёл этот эффект не только для текста, но и для растровых изображений и SVG, а так же написал несколько примесей Sass, чтобы облегчить работу с ним.


Читать дальше →
Total votes 182: ↑176 and ↓6+170
Comments34

HTML-импорт — include для веба: часть 2

Reading time9 min
Views27K
Перевод статьи «HTML Imports #include for the web», Eric Bidelman.

Ссылка на первую часть перевода.

Предоставление веб-компонентов


HTML-импорт упрощает загрузку и повторное использование кода. В частности, это хороший способ распространения веб-компонентов. Это касается как простых HTML , так и полноценных кастомных элементов с теневым DOM [1, 2, 3]. Когда эти технологии работают вместе, импорт становится инструментом для подключения веб-компонентов.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments9

Работаем с COM-портом из Java при помощи jSSC

Reading time4 min
Views78K
Уж много воды утекло с тех пор, как мы пользовались мышами на com-у, модемами, играли «по нему» в игры за неимением сети, перекидывали файлики и …, чего только мы с ним не делали.

Всё, на дворе 21 век, USB 3.0 подмял по себя всё и вся, com-ы вымерли и теперь «новорожденные» программисты смотрят на этот разъём с недоумением и укоризной. Но, умерли не все, кое-кто всё-таки остался… Эти бравые парни шлют байты по трём проводам и с со снисходительной улыбкой смотрят на «новорожденных». И о том, чем эти парни пользуются выполняя свою работу я и хочу поведать в этой небольшой статье. Речь в ней пойдёт о маленькой библиотечке по имени jSSC.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments16

Программируем квадрокоптер на Arduino (часть 1)

Reading time18 min
Views357K


Здравствуйте, хаброжители!
В этой серии статей мы с вами приоткроем крышку квадрокоптера чуть больше, чем этого требует хобби, а также напишем, настроим и запустим в воздух собственную программу для полетного контроллера, которым будет являться обычная плата Arduino Mega 2560.

У нас впереди:
  1. Базовые понятия (для начинающих коптероводов).
  2. PID-регуляторы с интерактивной web-демонстрацией работы на виртуальном квадрокоптере.
  3. Собственно программа для Arduino и настроечная программа на Qt.
  4. Опасные тесты квадрокоптера на веревке. Первые полёты.
  5. Крушение и потеря в поле. Автоматический поиск с воздуха средствами Qt и OpenCV.
  6. Окончательные успешные тесты. Подведение итогов. Куда дальше?

Материал объемный, но постараюсь уложиться в 2-3 статьи.
Сегодня нас ожидает: спойлер с видео, как наш квадрокоптер полетел; базовые понятия; PID-регуляторы и практика подбора их коэффициентов.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑106 and ↓1+105
Comments96

Grid Tiling: смешение нескольких тайлов

Reading time4 min
Views10K
Думаю, многие из геймдев-программистов размышляли о том, как реализовать удобный map-tiling. Только представив всевозможные комбинации смешений, можно порядочно изломать свой мозг — я несколько раз пытался изобразить какой-либо простой в использовании алгоритм, который позволял бы отображать разнообразные тайло-карты. О том, что из этого получилось — а получилось нечто достаточно простое для реализации — можно узнать ниже.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments1

Autotiling: автоматические переходы тайлов

Reading time6 min
Views18K
Буквально только что наткнулся на статью из песочницы о grid-tiling'е и решил написать свой аналог.
Мой метод распределения переходов несколько отличается от упомянутой в той статье.
Начало данной системы положено в небезызвестной игре WarCraft III.

image
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments5
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity