Pull to refresh
26
0

.NET — разработчик

Send message

Еще раз про интеграционное тестирование ASP.NET Core c testserver и testcontainers

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 9.6K

Хабр, привет!


Сегодня я предлагаю совершить небольшое исследование на тему "как нам обустроить интеграционное тестирование и встроить его в сиайку".
Написать эту заметку меня сподвигла дискуссия, случившаяся недавно на работе. Инициативная группа "четырехглазых в свитерах" пыталась родить меры по улучшению качества нашего изделия и снижения трудозатрат QA-инженеров на проведение рутинного регрессионного тестирования. Как это часто бывает, разработчики если и писали тесты, то только модульные, оставляя интеграционные и end-to-end для тестировщиков. Для выполнения интеграционного тестирования QA-инженеры используют "тестовый стенд", на котором развернуты компоненты приложения (еще около 40, с позволения сказать, "микросервисов"), сервер базы данных (с не всегда ясным наполнением этой самой базы), брокер сообщений (RabbitMQ) и все остальное, что может потребоваться для запуска приложения. На этот тестовый стенд натравливаются автотесты, которые шатают приложение за все доступные снаружи конечные точки, таблицы БД и элементы UI пытаясь проверить максимальное количество тестовых сценариев в границах (и за ними!) возможных входных данных.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 14

Разделённые запросы в EF Core

Reading time 7 min
Views 14K

ORM Entity Framework Core с каждой версией становится все более и более богатой на фичи. Команда разработчиков тратит много времени на перфоманс и вероятно простое обновление Nuget-пакета уже приведет к некоторому бусту, который почувствуют пользователи. Но сегодня я хочу рассказать о совершенно конкретной фиче: это новый режим запросов — "разделённые запросы" или "split queries" в оригинале.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 12

Interprocess communication с использованием GRPC

Reading time 12 min
Views 7.9K

Сегодня хочу рассказать о нашем пути реализации межпроцессного взаимодействия между приложениями на NET Core и NET Framework при помощи протокола GRPC. Ирония заключается в том, что GRPC, продвигаемый Microsoft как замена WCF на своих платформах NET Core и NET5, в нашем случае случился именно из-за неполноценной реализации WCF в NET Core.


Я надеюсь эта статья найдется поиском когда кто-то будет рассматривать варианты организации IPC и позволит посмотреть на такое высокоуровневаое решение как GRPC с этой, низкоуровневой, стороны.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity