Pull to refresh
58
0
Антон @zemlanin

Пользователь

Send message

Ответ на главный вопрос ищи в первом тексткасте «42 is answer»

Reading time1 min
Views678
Неделю назад я (zemlanin, зелёный), va1en0k (красный) и Kenobi (синий) собрались в твиттере, перебрались в Скайп и начали развивать идею Валенка о новом коллективном блоге. Была идея этакого подкаста в формате блога: один пишет заметку, остальные её дополняют и всё это идёт в общий доступ. Всё это чудо было названо тексткаст «42 is answer!».
Теперь мы каждый день собираемся, выбираем тему и пишем, пишем, пишем. Конечно сейчас сайт выглядит довольно сыро, тяжело быть первопроходцами. Но каждый день мы правим или добавляем что-то новое. Как будто покупаем новые микрофоны для новых выпусков подкастов.
Надеюсь, вам понравится.
Далее слово Кеноби и Валенка
Total votes 65: ↑50 and ↓15+35
Comments69

«Параллели». Пролог

Reading time2 min
Views655
Этим длинным постом я хочу начать этакий цикл рассказов «Параллели», который пишу прямо сейчас. Не будет главного героя как такового, просто отдельные рассказы в единой вселенной.

Презентация от 2 апреля 2015 года.
Люди. Сейчас мало кто из нас верит в существование кого-то, кто смотрит на нас с небес, руководит нами, награждает и карает нас.

Но мы хотим быть богами, хотим контролировать как можно более и более существенные вещи. Если не в этом мире, то хотя бы в выдуманном.

Сегодня наша команда хочет представить революционный проект в мире электронных развлечений, «Параллели».
Читать дальше →
Total votes 43: ↑33 and ↓10+23
Comments52

The Pirate Bay 2.0

Reading time1 min
Views1.7K
Самый пузатый торрент-трекер The Pirate Bay решил побаловаться с Web2.0 и воспользоваться тем, что после смерти хрюшки нормального музыкального трекера так и не нашлось (давайте смотреть правде в глаза). TPB добавили небольшое, но очень важное поле «Artist Info» в торренты, в которых определяется исполнитель и альбом (проще говоря, нормально заполнены ID3-теги).
По клику на строчку «Show detailed artist info» нам будет любезно показана фотография группы/исполнителя, предстоящие концерты с её/его участием, виджет для проигрывания похожих исполнителей (эти три пункта работают с помощью любимого last.fm), список её/его альбомов и похожих музыкантов. Причем последние списки идут с ссылками на список торрентов. То есть если хочется поискать альбомы Queen'ов, то можно сразу же заходить на их страницу http://thepiratebay.org/music/artist/Queen* без всякого поискового спама.
Мне интересно, как к этому относится CBS (или кто там купил Last.FM)? Или они намеренно работают на два фронта8)
* Извините за невнимательность, если данная фича уже давно существует.
Оригинал на zemlanin.info
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments1

iTunes под Windows

Reading time1 min
Views3.2K
Не понимаю я людей, которые так орут о том, что iTunes (под Windows) — ужасное зло. «Он тормозит, глючит и вообще никому не нужен».

Я уже год сижу на iTunes'е. До этого был foobar2000, ещё раньше — Winamp2. Тогда понравился CoverFlow, потом в настройках нашёл функцию автоматического разброса музыки по каталогам. Теперь из-за этой фичи у меня полный порядок в папке с музыкой (могу предоставить скрин). А раньше — куча песен с таинственными названиями, похожими на track_04, skachano_s_blablabla или вообще 156324.

Насчёт «тяжести». Полминуты на загрузку — нормально, если не закрывать плеер, а прятать его в трей. Винда же минуту-две полностью загружается и ничего, никто не жалуется. Процесора с оперативной памятью не так уж и много кушает, по крайней мере на моём Athlon64 3000 с 768mb RAM.

Так что не надо так гневно отзываться об iTunes'е.

Оригинал на zemlanin.info
Total votes 16: ↑6 and ↓10-4
Comments5

stixy

Reading time2 min
Views671
Всегда хотел себе магнитную доску. Ну знаете, чтобы маркером писать на ней и бумажки прицеплять. Вот только зачем она мне?
В интернете есть сервис, напоминающий такую доску. И называется он stixy.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments40

MyProgress.com

Reading time2 min
Views532
Люди любят наблюдать за своим прогрессом. В чём угодно: в дизайне, в учёбе, в заработках. Но для того, чтобы следить за прогрессом, нужно помнить с чего начинал. Человек — существо забывчивое, поэтому часто записывает, что надо помнить. А во времена Web 2.0 блокнот и ручка, даже КПК — это не то. Нам подавай доступ из любой точки мира, возможность хвастаться с помощью виджетов. Всё это доступно в сервисе MyProgress.com.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments7

texty.com

Reading time2 min
Views1K
Все блоггеры работают с текстом. Кто использует стандартный WYSIWYG-редактор блогодвижка, кто-то различными приложениями вроде WLW. В сети есть множество онлайновых текстовых редакторов на подобии Google Docs, но иногда он слишком навороченный. Для мелких «работ» может подойти сервис с понятным русскому слуху названием texty, позиционирующий себя к самый простой контент-менеджер («Simplest CMS»).
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Мой тудушник

Reading time1 min
Views2.4K
Мне всегда нравилась бумага. Мне приятнее писать на бумаге (совсем некаллиграфично), мне приятнее читать, держа сотню-другую листов. А ещё я не понимаю людей, которые используют программы для составления модных ToDo-списков. Удобные тудушники могут быть разве что на карманных компьютерах, а не на махинах весом больше 2 кило.

Мой ToDO'шник - 1Я веду свой тудушник на бумаге, точнее в блокноте, купленном за 6 гривен (~1,2$). Моей клавиатурой и мышью является… РУЧКА! Удобно, практично и дёшево. А ещё внешний вид тудушника можно очень широко изменять. Например, я наклеил наклейку ubuntu на свой стильный чёрный-с-серебрянным блокнот.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments19

Tringo

Reading time1 min
Views684
Идеи тетриса живут, процветают и совокупляются с другими идеями. Например, с идеями буржуйской забавы Bingo (или по-нашенски Лото). В результате получилась игрушка под названием Тринго.

Tringo
По сведениям с английской Википедии, она была создана пользователем Second Life (хоть какая-то польза от Второй Жизни), а позже портирована на нормальную платформу (вариант на Flash'е). В SL эта забава идёт на деньги, так что можно не плохо заработать. А можно и просрать всё.

Есть 35 фигурок, которые в случайном нужно расположить на поле 5х5. Очки выдаются когда появляются заполненные поля формата 2х2, 3х2 или 3х3. На то, чтобы запихнуть фигурку даётся максимум 10 секунд.

Игра очень затягивающая, наверно даже покруче Тетриса. Надеюсь, что кто-то портирует игру и на J2ME, чтобы играть не только на компьютере, но и на моём задрыпанном сонерике.

ЗЫ На данный момент мой рекорд — 289 очков.
Оригинал
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments5

Представьте

Reading time1 min
Views476
Представьте, что сервера Googl'а перестали работать, что все базы данных стёрлись. Без разницы почему: от банкротства, от террористов, от хакеров, от катастрофы, задевшей только серверные Гугла… Не осталось ни единого backup'а. Представьте, что вся ваша почта пропала вместе с Gmail, все ваши контакты пропали вместе с GTalk. Вам даже приходиться перейти на другой поисковик.

Что вы будете делать в этой ситуации?

Оригинал
Total votes 17: ↑9 and ↓8+1
Comments26

Очередная идея

Reading time1 min
Views626
В голову пришла ещё одна идея для получения денег. Правда единовременно и не много, но денежный поток можно растянуть.

Регистрируется пока что свободный домен isellkeyboards.com. На главной странице размещается картинка с раскладкой клавиатуры (желательно английской) с предложением купить кнопки. Вообщем, что-то похожее на milliondollarhomepage.com. В качестве бонуса можно раздолбать настоящую клавиатуру и рассылать кнопки покупателям. Так же стоит запустить страницы с национальными раскладками и продавать буквы по меньшей цене.

Шутки ради цену за полную клавиатуру можно поставить в размере стоимости Оптимуса. Или отдельную страницу, на которой можно вставлять иконки и другую графику в кнопки.

Оригинал
Total votes 18: ↑8 and ↓10-2
Comments17

anywhere.fm

Reading time1 min
Views496
Сегодня у нас на операционном столе ещё один старт-ап в домене .fm, что говорит о его музыкальной направленности.

anywhere.fm

Anywhere.fm позволяет загрузить музыку с вашего компьютера на удалённые серверы для последующего прослушивания где угодно. Можно создавать свои станции на лад last.fm. Разумеется, есть сообщество слушателей, где можно прослушать чужие плейлисты.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments9

weewar

Reading time1 min
Views4.3K
weewar-screenВ поисках новых стартапов (искал на InviteShare), наткнулся на некий weewar («Крошечная война»). Проект оказался вовсе не Web2.0, а пошаговой стратегией, работающей, как мне кажется, на javascript.

Есть карта (доступно много разных вариантов), поделённая на гексы (шестиугольники) с разным рельефом. В некоторых местах на поле битвы есть базы, которые увеличивают денежный баланс и производят юнитов (пехота, танки, корабли и т.д.). Эти базы нужно захватывать. В игре, кроме вас, есть ещё игроки (всего четыре, в PRO-версии* — 6). Побеждает тот игрок, который всех убьёт. И себя тоже. Об стену.

У каждого игрока есть рейтинг, базовое значение которого равно 1500. Рейтинг, как это не банально, растёт после победы (чем круче одалённый супостат, тем больше поинтов тебе выдаётся) и падает после поражений (враг круче — потери меньше).

Ходы игроки делают по очереди, когда захотять, но не позже суток после того, как эстафета перешла к этому самому игроку. Иначе дисквалификация из битвы, а значит падение рейтинга.

Вообщем всем, кому нравятся варгеймы и/или играл в Battalion: Head2Head — Must Play.

ЗЫ Для инвайтов пишите в комментарии свои электроящики.
*Для перехода на PRO-аккаунт нужно приглашать каждый месяц по 10 человек

Оригинал
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments32

Лого для Росновского

Reading time2 min
Views574
Bombus — полезная вещь. Если бы не он, то я бы не договорился с Росновским о том, что буду делать ему лого для подкаста.
Если быть честным, то об этом мы договорились ещё до моего отъезда, когда Артём выбирал себе тему для своего сайта. В одной из тем вместо лого была кнопка «wp». Я посоветовал сменить картинку, но Тёме не на что было её менять, а нарисовать своё лого он не мог. Я напросился ему помочь. Дальше
продолжение истории и много картинок.
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments9

МирТесен

Reading time1 min
Views673
В рунете появился ещё один web2.0-стартап. Называется он «Мир тесен» и его основная идея заключается в том, что жители одного города, улицы или вообще дома могут вести общий блог.

После регистрации вас спрашивают где вы живёте, работаете, родились и ещё кучу значимых мест в вашей жизни. Сервис, как видно по скриншоту, использует сервис Google Maps для отображения пользователей.

МирТесен пока что в стадии закрытой бетой, для регистрации нужно получить стандартный для web2.0 инвайт (могу поделится). На момент написания заметки было зарегистрировано 114 пользователей, из родной Украины только два пользователя. Поэтому нормально протестировать не удалось.

За инвайт спасибо BBSoD

ЗЫ Моя морда в Мире.

ЗЗЫ Для инвайта пишите свой e-mail
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments93

Nano-based iPhone

Reading time1 min
Views495
Ссылаясь на источники из U.S. Patent, JP Morgan сообщает, что Apple планирует в четвёртом квартале выпустить более дешёвую версию iPhone, основанную на серии плееров iPod Nano.
Говорится, что Apple отправила в патентное бюро США заявку на «многофунциональное устройство с круглым сенсорным контроллером», похожим на такое же в iPod Nano.
Кевин Чанг (Kevin Chang), аналитик из JP Morgan, говорит что удешевить iPhone можно путём iPod'а Nano в телефон, тем самым выпустить модель яблочного телефона ценой меньшей 300$.

Оригинал новости
Total votes 24: ↑11 and ↓13-2
Comments5

Воспоминания

Reading time1 min
Views477
Не стоит выбрасывать старые журналы, особенно на компьютерную тему. Скажем я, с осени 2002 года, покупал разные журналы гиковской направленности. Разные там Хакеры, CHIP‘ы и Мои Компьютеры. Тогда, когда мне було всего-то десять лет, я мало что понимал в разных SQL, SVG и прочих BIOS’ах. Разве что мне было понятно, что такое Opera и то, что есть не только Windows, но и таинственный Linux.

Сейчас, когда я уже отлично знаю, что такое PHP, блог и RSS, так приятно узнавать новое в уже много раз прочитанных журналах. Скажем сейчас начал интересоваться векторной графикой и нашёл статью про Sodipodi в старом Моём Компьютере за ноябрь’2003.

Жаль, что я перестал заглядывать к доброму продавцу журналов у “маленького” рынка, у которого я покупал ещё комиксы для дошкольников, и перестал отдавать ему кровно выпрошенные у родителей деньги на “журнальчики”. Научился использовать интернет на полную, блин.

Может, лет этак через 5, я так же буду случайно находить ссылки в del.icio.us на те вещи, которые я сейчас не понимаю и на то, что будет меня интересовать. И буду точно так же писать об этом в блог. Или что там будет через пять лет?
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments8

Хабракомикс

Reading time1 min
Views612
Откопал коробку с Lego. Решил сварганить что-то. Получилось две работы. Первую (комикс) публикую сегодня, завтра — вторую (gif-анимация). Под катом preview комикса с ссылка на полную версию.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑12 and ↓11+1
Comments14

«Славянский» интернет

Reading time1 min
Views521
В последнее время байнет (белорусский сегмент интернета) начал активно развиваться, так же, как это было с ру- и уанетом. Был придуман термин РУАнет, который собственно объединял два последних сегмента. Не пора ли придумать термин, объединяющий всю славянскую сеть(.ru+.ua+.by)?
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments29
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity