Pull to refresh
9
0
Дмитрий Павлов @zeldigas

Пользователь

Send message

Еще один способ оптимизации docker-образов для Java приложений

Reading time7 min
Views9.4K

История по оптимизации образов для java приложений началась с выхода статьи в блоге спринга — Spring Boot in a Container. В ней обсуждались различные аспекты по созданию docker образов для spring boot приложений, в том числе и такой интересный вопрос, как уменьшение размеров образов. Для наших команд это было актуально в силу ряда причин, поэтому мы решили применить это решение к нашим приложениям.


Как это часто бывает, не все взлетело с первого раза, возникли нюансы с многомодульными проектами и попыткой гонять все это на CI системе, так что в данной статье вы найдете решение этих проблем.


Целью оптимизации является сокращение разницы между получаемыми образами от сборки к сборке, что дает хороший результат в процессе непрерывной поставки, так что если вас интересует минимизация размера образа как такового, можете обратиться к другим статьям на хабре.


Если причины, зачем вообще что-то делать с многометровым бутовым приложением перед помещением его в образ, вам объяснять не надо, можете сразу перейти к описанию подхода по оптимизации. Если вы успели ознакомиться со статьей из спрингового блога, можете перейти к решению найденных проблем.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments5

Hypermedia — то без чего ваше API не совсем REST

Reading time12 min
Views44K

Всем привет! Меня зовут Дмитрий Павлов, в компании Align Technology мы с коллегами занимаемся разработкой Web API для взаимодействия внутренних систем и интеграции нашей компании со сторонними вендорами. Об идеях создания API для веба, а точнее RESTful API я хотел бы рассказать в этой статье.


В последние годы тема Web API стала очень популярна, многие компании занимаются созданием подобных интерфейсов, как открытых, так и для внутреннего пользования. В описании Web API практически всегда можно встретить акроним REST, но что же это обозначает этот термин и правильно ли его используют?

Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6+15
Comments85

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity