Pull to refresh
20
0
Send message

Новые Arduino: апаратный USB в контроллере, ARM-архитектура и WiFi

Reading time2 min
Views32K
На хабре (да и не только) интререс к Arduino довольно странный — в коментах много полярных мнений, от «хочу», «круто», «заказал себе», до «голый ATMega — то-же но дешевле», «годится только для моргания светодиодом» и «за те-же деньги можно купить полноценный 32-разрядный ARM». И более странно, что никто не упомянул о новых железках, которые будут (или не будут) интересны авторам обоих полярных мнений.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments23

WiMax ≠ 4G, LTE ≠ 4G, 4G просто не существует

Reading time2 min
Views14K
Несмотря на большие буквы 4G на рекламных бигбордах с задранной юбкой (а именно задраной юбкой привлекает внимания один из украинских WiMax-операторов), ни мобильный WiMax ни LTE не является «технологией четвертого поколения», и цель заметки провести небольшой «ликбез» на эту тему.

Для начала опредилимся, что такое 3G и 4G.

То что нам известно как 3G описывается в International Mobile Telecommunications-2000 (IMT-2000) — спецификации утвержденной Международным телекоммуникационным союзом (International Telecommunication Union, далее ITU), и радиоинтерфейсы, включенные в «третье поколение» описаны в рекомендации ITU-R M.1457, первая редакция которой была согласована еще в 1999 году.

Изначально рекомендация описывала пять технологий, которые относятся к 3G, однако в 2007 году список был дополнен стандартом IEEE802.16 [1], следовательно WiMax стал третьим поколением мобильной связи.
Читать дальше →
Total votes 175: ↑165 and ↓10+155
Comments84

Как обрезать SIM-карту для iPad WiFi+3G

Reading time1 min
Views152K
После анонса Apple iPad у многих возникли вопросы, что такое MicroSIM, используемый на новом устройстве.

И главное — можно ли «обрезать» обычную SIM-ку от МТС, Киевстар, ОГО! Мобільний, Мегафон или СМАРТС для использования с iPad

Кратко — если у вас не очень древняя SIM-ка, то обрезать симку для использования в iPad можна без проблем, поскольку согласно спецификаций[1] карточка Micro SIM расположение контактных площадок и их назначение совпадают с карточками Mini SIM.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑24 and ↓18+6
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity