Pull to refresh
89
0
Дмитрий Жемеров @yole

User

Send message

Планы команды IntelliJ Platform на 2020 год

Reading time6 min
Views11K
Сегодня мы хотели бы рассказать о некоторых из текущих проектов команды IntelliJ Platform, которые затронут IntelliJ IDEA и другие IDE на базе нашей платформы. Результаты этих проектов будут выпускаться в течение следующего года; некоторые из них попадут уже в релиз 2020.1, который выйдет весной. Проекты, о которых мы хотели бы рассказать, касаются двух больших областей: производительности и поддержки современных сценариев разработки.

Производительность


Скорость индексации


Индексация на данный момент — одно из самых проблемных мест с производительностью наших IDE. Мы планируем подойти к ее решению с нескольких направлений.

Во-первых, мы планируем поддержать готовые фрагменты индекса. Теперь вместо того, чтобы каждая копия IntelliJ IDEA заново индексировала класс java.lang.String, мы сможем предоставить для скачивания готовый фрагмент индекса для JDK, который можно будет переиспользовать без дополнительных затрат CPU. Помимо JDK, мы изучаем возможность предоставлять готовые фрагменты индекса для библиотек из Maven Central, а также для интерпретаторов и пакетов в других IDE. Мы также хотели бы позволять командам и организациям использовать готовые фрагменты индекса для кода своих проектов, но у нас пока нет на этот счет конкретных планов.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑57 and ↓0+57
Comments25

Kotlin 1.2: общий код для JVM и JavaScript

Reading time5 min
Views20K

Вчера компания JetBrains выпустила релиз Kotlin 1.2. Новая версия — большой шаг на пути к тому, чтобы сделать Kotlin наиболее удобным инструментом для разработки всех компонентов современного приложения.


В версии Kotlin 1.1 мы официально выпустили поддержку JavaScript — возможность транслировать код на Kotlin в JS и выполнять его в браузере. В этой версии мы добавляем к этому возможность переиспользования кода между JVM и JavaScript. Теперь вы можете использовать одну и ту же реализацию бизнес-логики во всех компонентах вашего приложения — бэкэнде, фронтэнде в браузере и мобильном приложении под Android. Мы также работаем над библиотеками, которые в этом помогают — в частности, над кросс-платформенной библиотекой для сериализации.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments26

Kotlin in Action вышел на русском языке

Reading time1 min
Views26K
Издательство «ДМК Пресс» выпустило русский перевод книги Kotlin in Action:



Книга предназначена для программистов с опытом разработки на Java и рассказывает о всех возможностях языка Kotlin для разработки под JVM и Android. Она начинается с обзора основных особенностей языка и затем раскрывает его наиболее интересные отличительные стороны, такие как поддержка создания высокоуровневых абстракций и предметно-ориентированных языков (Domain-Specific Languages). Мы также уделяем много внимания взаимодействию Kotlin с Java и внедрению его в существующие проекты.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments23

Kotlin для Android: Теперь официально

Reading time4 min
Views36K
Вчера на конференции Google I/O 2017 команда Android объявила об официальной поддержке языка Kotlin для разработки Android-приложений. Это огромный шаг вперед для Kotlin, и отличная новость для всего сообщества Android-разработчиков.

Kotlin дает разработчикам Android-приложений возможность использовать мощный современный язык, код на котором получается более компактным и надежным, уменьшая вероятность падения приложений у пользователей. Kotlin прост в освоении и отлично сочетается с Java, что позволяет постепенно внедрять его в существующие проекты, не теряя накопленный опыт, навыки и технологии.

Плагин для поддержки Kotlin теперь входит в поставку Android Studio 3.0, так что разработчикам не нужно ставить дополнительные плагины или беспокоиться о совместимости. JetBrains и Google также берут на себя обязательство поддерживать разработку на Kotlin и в будущем, по мере развития Android-платформы.

При этом другие платформы, которые поддерживают Kotlin (Kotlin/JVM для разработки серверных и десктопных приложений, Kotlin/JS для браузера и Kotlin/Nativе для нативной разработки) остаются не менее важными для JetBrains. Наше видение заключается в том, чтобы создать единый инструмент, позволяющий разрабатывать все компоненты современного приложения на одном и том же языке, независимо от того, на какой платформе эти компоненты запускаются. Это включает в себя и full-stack веб-приложения, и мобильные клиенты под Android и iOS, и встраиваемые платформы IoT, и другое.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑66 and ↓4+62
Comments101

Релиз PyCharm 2.0

Reading time1 min
Views3.4K
Сегодня компания JetBrains представила релиз новой major версии PyCharm, интегрированной среды разработки для Python, Django и Google App Engine. Среди новых фич PyCharm 2.0 стоит отметить:
  • Поддержку двух новых языков шаблонов, Jinja2 и Mako
  • Поддержку Cython
  • Интеграцию с coverage.py для анализа code coverage
  • Поддержку CoffeeScript и встроенный отладчик для JavaScript
  • Переработанный интерфейс основного окна приложения, улучшенную интеграцию с платформами Mac OS X и Linux
Как и раньше, попробовать PyCharm можно бесплатно в течение 30 дней, а для open-source проектов есть возможность получить бесплатную лицензию. Скачивайте, пробуйте — будем рады вашему фидбэку.
Total votes 68: ↑65 and ↓3+62
Comments127

PyCharm 1.5: свежий апдейт IDE для Python/Django

Reading time1 min
Views5.4K
На этой неделе компания JetBrains выпустила очередной релиз PyCharm. Список новых фич на сей раз включает:
  • Поддержку языка SQL и интеграции с базами данных (просмотр структуры, просмотр и редактирование данных в таблицах, подсветка синтаксиса и автодополнение в SQL файлах и т.д.);
  • Поддержку работы с документацией (просмотр документации для библиотек во внешнем браузере, генерацию шаблонов docstrings, подсветку синтаксиса для reStructuredText и т.д.);
  • Поддержку отладки для шаблонов Django;
  • Новый рефакторинг Move Class/Function;
  • Как всегда, много мелких улучшений и багфиксов.

Попробовать PyCharm в течение 30 дней можно бесплатно. Для студентов, начиная с версии 1.2, доступна академическая лицензия всего за $29, а для разработчиков open-source проектов есть возможность получить лицензию бесплатно.

Скачать новую версию и узнать больше о новых фичах можно на сайте jetbrains.com.
Total votes 48: ↑42 and ↓6+36
Comments48

PyCharm (IDE для Python/Django) обновился до версии 1.1

Reading time1 min
Views5.5K

Спустя два с небольшим месяца после релиза PyCharm 1.0 вышел первый большой апдейт, версия 1.1. Несмотря на скромное увеличение номера версии, новых фич и улучшений в релиз попало достаточно много. Вот краткий список:
  • Автодополнение теперь появляется автоматически и не требует нажатия Ctrl-Space;
  • Появилась возможность вытаскивать табы редактора на второй монитор (почти как в Chrome);
  • В дебаггере появились условные breakpoint'ы, break on exception, новая консоль и возможность удалённой отладки;
  • Запуск тестов теперь умеет работать с nose, doctests и новыми версиями py.test;
  • Появилась пачка новых inspection'ов, quickfix'ов и локальных рефакторингов (например, «Convert lambda to function»).
  • Под Linux и Mac теперь можно открывать проекты и файлы из командной строки;
  • В комплект поставки включены плагины для работы с файлами по FTP/SFTP и для интеграции с системами issue tracking.
Ну и ещё много всего полезного. Как всегда, доступна 30-дневная пробная версия, а также бесплатные лицензии для open-source проектов и для использования в учебном процессе.

Скачать новую версию можно на сайте jetbrains.com.
Total votes 46: ↑41 and ↓5+36
Comments69

IntelliJ IDEA 10

Reading time1 min
Views9.9K


Сегодня состоялся релиз новой версии IntelliJ IDEA 10 — самой умной среды разработки для Java. Основной акцент при разработке «десятки» был сделан на удобстве использования и производительности продукта. Из конкретных улучшений в этой области — новый автоматический code completion, возможность выносить окна редактора на второй монитор, вдвое ускоренное построение индексов и многое другое.

Конечно же, прибавилось и более крупных фич — таких как поддержка Mercurial, AspectJ, новых технологий Spring, редактор таблиц баз данных и т.д.

IntelliJ IDEA выпускается в двух версиях — коммерческая Ultimate и опен-сорсная Community Edition. В «десятке» из коммерческой версии в бесплатную переехали два больших плагина — поддержка Android, а также менеджмент задач и интеграция с issue trackers.

Ознакомиться с полным списком нововведений и скачать IntelliJ IDEA 10 можно на сайте jetbrains.com.
Total votes 72: ↑69 and ↓3+66
Comments97

Релиз PyCharm 1.0 — новой Python/Django IDE от JetBrains

Reading time1 min
Views4.9K
Сегодня компания JetBrains выпустила релиз PyCharm 1.0 — новой интегрированной среды разработки для Python, Django и Google App Engine.

Про то, чем PyCharm лучше других IDE, можно почитать в сравнительной матрице, а также увидеть в скринкастах. Продукт коммерческий, бесплатно можно пользоваться в течение 30 дней. Также можно получить бесплатную лицензию, если вы работаете над open-source проектом.

Будем рады любому фидбэку.
Total votes 61: ↑58 and ↓3+55
Comments120

Information

Rating
Does not participate
Location
Германия
Date of birth
Registered
Activity