Pull to refresh
38
-2
Send message

RadSensor v1.0: собираем портативный персональный дозиметр из готовых компонентов

Reading time7 min
Views14K

Собираем свой первый мобильный датчик радиации из готовых электронных компонентов. Второй мануал из цикла про diy-дозиметры.

К этому материалу мы шли долгие 3 года. И продолжаем путь. В статье почти нет шуток, воды и экскурсов в историю. Только электронное мясо: BOM со ссылками на Али, код, модели корпуса, фото-инструкция и задел на будущее.

Читайте, повторяйте, опровергайте и спорьте. Только не будьте равнодушны к российскому DIY.

Приступить к сборке
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments47

DIY термоанемометр: собираем датчик скорости и температуры потока воздуха своими руками

Reading time10 min
Views13K

Пошаговое описание сборки дешевого, автономного и точного датчика скорости потока воздуха на базе wifi-контроллера WEMOS D1 и сенсора CG_Anem. Схемы, электронные компоненты и матчасть перемешаны с историями из жизни, примерами измерений и шутками за 300.

Целью статьи, как и всегда, является создание максимально подробной инструкции по сборке. Если повторить описанные шаги сможет самый юный мамкин анемометрист - мы достигли успеха.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments22

Народная дозиметрия. Бюджетный детектор радиации своими руками

Reading time7 min
Views20K

Сегодня мы изготовим простой и бюджетный DIY-дозиметр на базе wifi-контроллера ESP32 и платы RadSens. В качестве сенсора будет использована популярная трубка СБМ20. 

Целью статьи является создание максимально подробной инструкции по сборке. Если повторить описанные шаги сможет самый юный инженер-дозиметрист - мы достигли успеха.

Читать далее
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments29

Горячий, умный, рогатый: разработка анемометра в концепции интернета вещей

Reading time8 min
Views8.1K

В материале подробно разбирается процесс создания умного IoT-Анемометра.

Дана характеристика стартапа-разработчика. Описан потребитель и его боли. Обоснована архитектура решения. Приведен список компонентов, рассчитана себестоимость. Проиллюстрированы варианты корпусов, приложено множество моделей и фото. Проведена оценка времени разработки. Представлены характеристики итогового решения.

Присутствуют шуточки за 300, отсылки к произведениям массовой культуры, картинки, таблички и прочие ухищрения, способные сделать статью интересной для самого искушенного читателя.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments20

Приключения железного стартапа в России: сбор команды

Reading time11 min
Views8.9K
image

Коллеги, доброго времени суток.

Осенью 2018 года ваш покорный слуга в одиночку запустил hardware-стартап. Это был тщеславный и необдуманный поступок. Не было профильного образования. Опыт в разработке железа – по нулям. Инженерная команда и деньги на контрактную разработку отсутствовали. Спустя 9 месяцев проект живее всех живых: железка работает и развивается, начались продажи, развернут публичный стенд в HSEinc, а команда насчитывает девять боевых единиц.

Команда работает автономно, ребятам уже не нужны советы, напутствия или пинки. Они замкнулись на технического директора и пашут. Перепроектируют платы и корпус, собирают первую серию, пишут бэк для сайта. Что остается делать основателю? Продавать? Нежиться в теплом бризе из надвигающейся «долины смерти»? Нет. Воспользовавшись моментом, уставший основатель сбегает на Хабр. Он надеется излить душу и получить здесь несколько бесценных советов.

Это мой первый пост на Хабре. В нем планирую рассказать о самом дорогом – о ребятах, о сборе команды. По ходу повествования постараюсь ответить на вопросы, которые мучали меня на всем пути существования проекта:

  • стоит ли hardware-стартапу на старте собирать команду инженеров, или можно обойтись контрактной разработкой?
  • какие минимальные технические компетенции, и в какой последовательности нужны для создания простого hardware-продукта?
  • в каком омуте искать, и на что ловить инженеров?
  • с какими проблемами и рисками сталкивается «железная» команда?

То, что написано ниже – не история успеха (мы в глубоких минусах), не божественное откровение и не результат долгого научного исследования. Это просто опыт, полученный за 9 месяцев ежедневной борьбы за проект. Приглашаю всех пинать ногами. Ошибки и нарушения правил обещаю оперативно исправлять.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑22 and ↓11+11
Comments94

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity