Pull to refresh
10
0
Send message

Анализ безопасности хранения и хеширования паролей при помощи алгоритма MD5

Reading time10 min
Views13K

Анализ безопасности хранения и хеширования паролей при помощи алгоритма MD5

С появлением компьютерных технологий стало более продуктивным хранить информацию в базах данных, а не на бумажных носителях. Веб-приложения, нуждающиеся в аутентификации пользователя, обычно проверяют входные пароли, сравнивая их с реальными паролями, которые обычно хранятся в частных базах данных компании. Если злоумышленники получат доступ к вышеупомянутой базе данных личные данные пользователей будут утеряны. В настоящее время базы данных используют хеш-алгоритмы для защиты хранящихся паролей, но проблемы, связанные с безопасностью все еще актуальны. Каждый год хакеры опубликовывают большой список взломанных паролей от известных социальных сетей или же хранилищ данных. Подобные атаки оказались успешными благодаря использованию слабого алгоритма хеширования.

Криптографические хеш-функции, чаще называемые просто хешем, — незаменимый и повсеместно распространенный инструмент, используемый для выполнения целого ряда задач, включая аутентификацию, проверку целостности данных, защиту файлов и даже обнаружение зловредного ПО. Это математический алгоритм, преобразовывающий произвольный массив данных в состоящую из букв и цифр строку фиксированной длины. Причем при условии использования того же типа хеша эта длина будет оставаться неизменной, вне зависимости от объема вводных данных [2]. Существует масса алгоритмов хеширования, отличающихся криптостойкостью, сложностью, разрядностью и другими свойствами. Считается, что идея хеширования принадлежит сотруднику IBM, появилась около 50 лет назад и с тех пор не претерпела принципиальных изменений. В наши дни хеширование обрело массу новых свойств и используется в очень многих областях информационных технологий.

Алгоритм хеширования сообщений MD5 - это 5-я версия алгоритма хеширования сообщений, разработанного Роном Ривестом в 1991 году для получения 128-битного выходного сообщения. Эта версия [5] была представлена как улучшенная c точки зрения надежности относительно предыдущего алгоритма MD4.

Читать далее
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity