Pull to refresh
4
0
yambr @yambr

User

Send message

Превращаем symbian-смартфон в web-камеру.

Reading time1 min
Views1.2K
К идее использования веб-камеры я относился до последнего времени весьма скептически. Однако, богатые возможности обработки видео с веб-камеры во Flash и программы augmented reality (пост ARSights — дополненная реальность, Веб камера — мышка, джойстик и т.п.) подтачивали уверенность в бесхозности веб-глазка. Последней каплей стала месячная поездка любимой в Кембридж. Понимая умом, что web-камера для меня будет лишь игрушкой на пару раз, решил найти программное решение.

image

Итак, программка wwigo. Передает видео с symbian-смартфона на компьютер по Bluetooth, эмулируя видеокамеру во всех популярных месседжерах. Поддерживаются смартфоны от старых (6600) до новых (N95). Даже если вашего телефона нет в списке поддерживаемых, можно рискнуть на свой страх и риск, выбрав модель с похожей версией операционной системы. Так, не найдя своего E50, установил версию для E65. Как утверждается на сайте, поддерживаются все bluetooth-стеки (IVT BlueSoleil Bluetooth Stack, Microsoft Bluetooth Stack, Widcomm Bluetooth Stack, Toshiba Bluetooth Stack), на своем Toshiba заработало без вопросов. Единственным препятствием может быть установка клиентской части на смартфон. Сертификат на sis-модуль оказался просроченным и модуль не за что не хотел устанавливаться. Решилось все банальным переводом часов к июлю прошлого года.

Программа бесплатна, точнее donation ware, 3,5м в архиве.

Конечно, данное решение не панацея. Качество картинки определяется матрицей аппарата, а разрешение выдаваемого видео — внутренними ограничениями, накладываемыми на видео-файл. Плюс ко всему, на видео накладывается водяной знак с названием создателя. Но как решение «бесплатно здесь и сейчас» программка весьма интересна.
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments9

Про цветочек на могиле рабочего времени

Reading time2 min
Views465
Какой бы вы себе статус не поставили в аське, людям на том конце витой пары или оптоволокна наплевать. «Работаю», «Сплю» или «Меня нет» — это просто красивая картинка напротив ника в контакт листе. Единственный способ прекратить поток мешающих сообщений — выключить звуки ооу, а потом и саму аську. Интересно, а нафига, спрашивается, было делать развитую систему статусов, если все равно ее все игнорируют?!
Если я не ошибаюсь, Nokia горит желанием внедрить систему статусов в сотовые телефоны. Напротив имени человека в записной книжке будет гореть его статус, можно ли ему звонить или лучше не беспокоить. Что-то мне подсказывает, что мало что у них получиться. Хотя… Хотя это вопрос культуры. Приучили же социальные сети типа вконтакте или одноклласников регистрироваться под своим реальным именем миллионы людей, а раньше все под никами сидели.
В общем, пока проблема полным игнорированием статусов решается просто — аську нафиг и вперед работать. Один раз несколько лет назад у меня дело дошло до полного искоренения асечного логина. Так и валяется без дела где-то на просторах сервера Мирабис мой старый аккаунт. Но не долго работе было время, потеха востребовала свой час и новый аккаунт появился в контакт-листе моих друзей. Надолго ли сейчас терпения хватит?

Интересно заметить, что продуктивные люди старой закалки не спроста игнорируют e-mail или, боже упаси, IM. Станислав Лем, царство ему небесное, игнорировал интернет. Дональд Кнут не общается через интернет уже 20 лет. Это они, предтечи и провидцы, наигрались в электронное общение уже 20 лет. Уже 20 лет тому назад такой вид недообщения им уже надоел и они вернулись обратно.
Мы же люди простые, нам что-нибудь не такое дорогое и затратное, да побыстрее… Нам и электронная почта с мгновенными сообщениями пойдет.
Total votes 17: ↑8 and ↓9-1
Comments12

Вспышка-молния против серебрянного света

Reading time1 min
Views446
Купил вчера Компьютерру. К ней прилагался диск от микрософта с красивой презентацией о решениях этой компании. В числе всего прочего, рассказывалось и красиво показывалось, что silverlight от Микрософт — это здорово. Для справки: silverlight — конкурирующая ко Flash технология. Диск оказался сделан на Flash. Много думал…
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments65

Серебрянная пуля образования.

Reading time1 min
Views614
Тема изменения образования поднималась не раз. Никто не знает, каким оно должно быть, как увязать доступность информации с качеством знания.
Интересный визионерский подход изложен в http://ivanov-petrov.livejournal.com/796564.html
Вкратце, образование предлагается сделать интересным за счет превращения его в мега-игру.
Занимаясь, в числе всего прочего, образованием в IT, постоянно эксперементирую с новыми формами обучения. Поэтому первая реакция — вот оно, то что, нужно. Наверное к этому все и идет. Конечно, сначала это будет или неинтересная игра или недостаточное образование. Это все утрясется со временем. Но! Образование — это всегда усилие, затраты, старание! Воля, в конце концов! Воля, которая с течением времени конвертируется в общественное признание, деньги и т.д. и т.п. Как показывает жизнь, чем легче что-то достается, тем меньше оно ценится… Не окажет ли эта мега-игра образованию медвежью услугу?
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Registered