Pull to refresh
9
0
Тема @xzFantom

User

Send message

Концепт. Сплав реальности и виртуальности в играх

Reading time3 min
Views491
Прошлой ночью мой организм мучался бессонницей, а так как мозг был воспален после написания диплома, то родил один очень странный, но интересный концепт игр в недалеком будущем.
Прогресс движется в перед войнами и геймерами. Можете даже не пытаться спорить со мной, все равно бесполезно ))) Иногда эти вещи пересекаются, например всевозможные тренажеры и симуляторы для солдат, а также довольно популярная игра в США America's Army, с помощью которой буржуйские вояки завлекают молодежь в свои сети, а также вроде как оттачивают навыки солдат и готовят их так к разным ситуациям в горячих точках. Но сейчас не про войну и вояк.
Много геймеров сидят перед мониторами или телевизором и рубаются в разные игрушки с помощью клавы/мышки или различного вида джойстиков. Так же есть любители Ниндендо Вии, где перед телевизором в основном нужно стоять, а также набирают обороты приставки с камерами, реагирующие на движения тела и позволяющие более полно погрузиться в игру (хотя, хз). Так же я слышал про пэинтбольный полигон, полностью копирующий карту из контр-страйка.
Так почему же не пойти дальше и не совместить современные технологии для еще большего погружения в игру?
В общем для воплощения идеи в жизнь уже существуют все технологии, нужно только подождать пока некоторые из них доведут до ума. Требуется большой зал, можно с перегородками и стенами, так даже интереснее, по этому залу устанавливаются передатчики, позволяющие определять положение специальных приемников с большой точностью (чем точнее, тем лучше, это сейчас не является большой проблемой). Приемники могут работать по такому же принципу как и GPS, или те же RFID-метки, которые меньше, но пределов их точности я не знаю. Каждый игрок облачается в специальный костюм или даже не обязательно костюм, достаточно перчаток, ботинок, пояса и шлема с приемниками, что бы отслеживать в пространстве основные точки тела. Можно еще добавить приемники на локти и колени, что бы строить более точную модель игрока, но я думаю это не критично. Так же в комплект входит носимый компьютер, конечно же противоударный, с модулем Wi-Fi или аналогичным. Так же где-нибудь должен быть сервер (куда же современным играм без серверов )) ) в который загружается полная модель уровня (зала) и указываются точки с передатчиками. Теперь можно начинать игру. Допустим, кто-то с детства хотел поиграть в Unreal в живую. Нет проблем — одеваем снаряжение, берем в руки пульты (сделанные в виде оружия), одеваем шлемы и вперед! Вот тут кроется самая главная изюминка и главная проблема всей идеи, правда, временная, надеюсь. Забрало шлема должно быть прозрачным, но так же позволять некоторые участки зарисовывать нужной нам картинкой (ну или модная сейчас проекция изображения на сетчатку глаза), т.е. позволять совмещать реальность и виртуальность. Так же в шлем должны быть встроены наушники для более полного погруженя. В итоге каждое движение игроков, их положение в пространстве зала точно фиксируется и моделируется на сервере. Сервер, обработав полученную информацию, передаёт на компьютеры игроков информацию о том что они должны видеть. Т.е. если кто-нибудь выстрелит из плазмагана, то все игроки, которые находятся в этот момент рядом увидят сгусток плазмы летящий в ту или иную сторону, при том не так уж сложно реализовать так что бы это выглядело реалистично, раз заданы все координаты и есть полностью просчитанная модель всего действа.
Еще один вид такой игры был бы может даже популярен среди ролевиков. Основная фишка этой игры является в симуляции битвы магов. Для кастования заклинаний можно использовать специальные перчатки, которые дополнительно отслеживают движение каждого пальца, т.е. все заклинания реально кастуются с помощью «магических» пассов и т.д.
Идея в общем-то может и не революционная и логически вытекает из возможностей современных технологий, но я на такую еще не натыкался.
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments19

Google Gulp

Reading time3 min
Views1.4K
1. Как «Google Gulp» работает?
2. Подождите, вы говорите, что Auto-Drink изменяет химический состав моего мозга?
3. Разве это не опасно?
4. А что если я не хочу использовать Auto-Drink?
5. А разве Auto-Drink не должен быть выключен по умолчанию?
6. Да
7. Где я могу достать Google Gulp?
8. Разве нельзя просто дать Google Gulp всем желающим?
9. В смысле, разве система инвайтов не является дурацкой?
10. Будет ли Google выпускать еще пищевые продукты?
11. Когда Google Gulp выйдет из беты?
Читать дальше →
Total votes 100: ↑60 and ↓40+20
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Registered
Activity